Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Просмотр дела в архивах МВД

Страхи и реальность.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
LDenis
Начинающий

Сообщений: 45
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 35

Maksim Andreevich написал:
[q]

LDenis написал:
[q]

По месту от отбывания наказания
[/q]


Да. Можно также еще в ГИАЦ.

В ИЦ по месту вынесения приговора может быть инфа о приговоре и куда направили для отбытия наказания.

ПС. Главное правильно задавать вопросы. Например, напишете про наличие дела заключенного, вам ответят, что не сохранилось. В то же время у них м.б. учетная карточка.
[/q]


Спасибо!
---
Ищу Георгиевский Крест 4-й степени № 109019.
Ищу Газету Megapolis Express (Мегаполис-экспресс) от 4 апреля 1991 года.
Павленко - станица Анапская, город Анапа;
Романченко - станица Неберджаевская;
Ляпины и Ореховы - станица Григорополисская;
Байрамовы Азербайджан, г. МирБашир (Тертер), село Лен
loginov02111990

Сообщений: 140
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте.Мой двоюродный дед,
Логинов Сергей Александрович 1929 года рождения
Родился Куйбышевская область Петровский район село Ново-Геранькино. В 1947 поступил военное училище НКВД в Саратов.Участвовал в Ликвидации Бандформирований на западной Украине .Служил в Германии в городе Лейпциг в звании Старшего Лейтенанта.Попал под сокращение в 1959.В 1985 был приравнен к участникам войны.
Проблема в том, что не знаю части в которой он служил.
Возможно ли без этого сделать запрос, и куда в ФСБ, МВД или Прокуратуру?


Прикрепленный файл: 2KccVGrISAI.jpg
---
ИЩУ СВЕДЕНИЯ О Лукин Логин Демьянович, Лукин Иван Демьянович, Корольковы,Мещеряковы,Шейковы,Логиновы,Черкасовы,Шейкин,Труфановы,Костяевы, Самарская Губерния,Бузулукский уезд Село Ново-Геранькино,Заплавное,Языково,петровка
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082
В первом приближении - ГИАЦ МВД / ИЦ УМВД или РГВА.
Но я обычно в таких случаях советую начинать с конца - с известных мест работы после службы, а также проверить на партийность в РГАСПИ (по году и месту смерти или номеру партбилета, если найдете).
Лайк (1)
Andrey_566
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 22

Prokurator написал:
[q]
Конечно в разных УФСИН могут быть свои требования к документам.
[/q]

На первый мой запрос УФСИН Архангельска ответил, что личное дело и учетная карточка состоит на учете. Отправил документы подтверждающие родство и попросил выслать копию дела и личные документы. Прислали фотографию и архивную справку.

Теперь вот думаю, что можно предпринять, чтобы все-таки получить копию личного дела.
Может доступ к таким делам ограничен?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Andrey_566 написал:
[q]
Может доступ к таким делам ограничен?
[/q]

Так напишите, спросите
Лайк (1)
Andrey_566
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 22

Maksim Andreevich написал:
[q]
Так напишите, спросите
[/q]

Сказали, что личные дела осуждённых они не высылают, вроде как они имеют ограниченный доступ. Короче говоря, они походу и сами не знают - всегда высылали только архивные справки. Если бы знали, то написали бы мне в письме причину по которой мне отказано в ознакомлении с делом.
Если я правильно понимаю, то согласно Закона "Об архивном деле в РФ" такие материалы являються частью архивного фонда РФ. Кроме того, в соответствии с договором между Росархивом и ФСИН, личные дела осуждённых находятся на депозитарном хранении у последних.
Маловероятно, чтобы материалы личного дела моего родственника содержали ограничения, установленные частью 2 статьи 25 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации.
Вообщем произвол какой то...
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Andrey_566 написал:
[q]
Сказали,
[/q]

Не надо "сказали", пишите, требуйте письменный мотивированный ответ.
Лайк (2)
viktiria86

Сообщений: 121
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 55
Здравствуйте, подскажите, моя прабабушка была в плену в Германии, угнали её в 1941 году из Днепропетровска, а вернулась она обратно 1943-1944. Делала запрос в СБУ Украины, но там ничего не нашли. Как написать запрос в ИЦ МВД Украины? Стоит ли туда писать? И ещё вопрос, прапрабабушка работала в НКВД, но её дело СБУ Украины тоже не нашёл. Подскажите куда можно ещё обратиться?
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1880

viktiria86 написал:
[q]
Подскажите куда можно ещё
[/q]

Обратитесь в архив Днепропетровской области с запросом сведений о вывозе прабабушки на принудительные работы во время войны (остарбайтеры) и о фильтрационном деле на нее. Контакты архива:
https://dp.archives.gov.ua/index.php/kontakty

Электронные письма с адресов .ru не принимаются. Создайте адрес gmail.com . Запрос подпишите собственноручно и отсканируйте.

Трудно сказать, что конкретно найдется, но в архив пишет на своем сайте, что в их фондах есть списки вывезенных, репатриированных, опросные листы репатриантов и др.
https://dp.archives.gov.ua/ind...ka-poshuky


viktiria86 написал:
[q]
Как написать запрос в ИЦ МВД Украины? Стоит ли туда писать?
[/q]

Если дела обстоят так, как Вы написали, то не стоит. МВД не занималось остарбайтерами.
Podarok
Участник

Podarok

Москва
Сообщений: 53
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 91
Кто-нибудь знает, можно ли посмотреть в архиве МВД дело родственника, когда-то служившего в органах? Наверняка там хранится написанная им биография.
Еще хотелось бы фото из личного дела попросить.
Или можно только в виде архивной справки?
---
Ещенко, Овечкин (Беларусь, Климовичский р-н, д. Торченка)
Комаров, Рябов (Тульская обл., Веневский р-н, с. Дудино, Белгородище, Песочня, Накаполово)
Комаров, Винокуров, Щербаков (Мытищинский р-н МО, п. Пироговский, бывш. Фабрика "Пролетарская Победа")
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈