Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Проект новой редакции Правил Росархива


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146
Росархив под праздники решил протащить новую редакцию «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях».
http://regulation.gov.ru/projects#npa=87375

Замечания и предложения по проекту принимаются в срок
с 27 декабря 2018 г. по 11 января 2019 г. по адресу Федерального архивного агентства: 115035, Москва, Софийская набережная, д. 34, стр. 1, а также по адресу электронной почты Федерального архивного агентства: rosarhiv@gov.ru.

ПС. Проект в черновой редакции (вынесенный на Общественный совет 07.12.2018 г.) обсуждался forum.svrt.ru/topic/7290-работа-совета/?page=14

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146
svik68, будет здорово, если вместе с замечаниями вы им пошлете эту картинку как пример. Как показало обсуждение на Общественном совете, разработчики проекта даже не в курсе многих реальных проблем пользователей. Страшно далеки они от народа...
svik68

Сообщений: 536
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 558
Maksim Andreevich
Вы совершенно правы, обязательно отправлю эту фотографию.

Только хочу попросить не писать о том, что я не умею фотографировать с экрана. Все знают, что в читальном зале где стоят мониторы для просмотра микроформ, есть аппараты на которых можно просматривать чуть лучше, чем на других. На каком вы будете работать в очередное посещение архива не угадаешь. Эти снимки я делала одновременно на фотоаппарат и телефон, причем мне пришлось несколько раз ездить в архив, чтобы сделать лучше снимки с экрана.

---
Ищу Северина
keso
Участник

Москва
Сообщений: 57
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 56

svik68 написал:
[q]
Для работы с документом архив предлагает работать с микроформой. Я сделала самостоятельно, бесплатно фотоснимки с экрана. Для работы с документом в домашних условиях. Но для того, чтобы этот текст перевести в текстовый файл, и не сделать ошибок в написании слов (сливаются линии букв, особенно места где автор зачеркивает текст и пишет сверху новый текст), использование этих копий в качестве иллюстраций в книге или в статье. Для этого мне нужна была качественная копия с оригинала. Причем за деньги, но мне предлагают сделать копии документа с микроформы.
[/q]


Здравствуйте, меня зовут Ксения Яковлева, я начальник отдела использования РГАЛИ. Мне очень жаль, что у Вас возникли трудности с получением интересующих Вас копий. Архив, безусловно, делает копии документов с подлинников: если пользователь работает с подлинником в читальном зале, то такой заказ оформляется в читальном зале, а если он работает с МФК, то необходимо оформить заказ на копирование с подлинника как тематический запрос - это можно сделать как в самом архиве, попросив бланк в читальном зале, так и удаленно, через личный кабинет на сайте или по эл. почте.
Видимо, сотрудники читального зала МФК не смогли или не пожелали Вам это внятно объяснить. К сожалению, у нас действительно есть проблемы с этим читальным залом и его сотрудниками, поэтому некоторые вопросы приходится решать в ручном режиме. Не стесняйтесь в будущем, если у Вас возникают какие-то сомнения, обратиться к заведующей читальными залами Екатерине Гунашвили (в корп. 2), ко мне (каб. 3 корп. 2) или к администрации архива.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

keso написал:
[q]
необходимо оформить заказ на копирование с подлинника как тематический запрос
[/q]

немного двусмысленная фраза - а оплата будет как за тематический запрос или как за копирование?

Ксения, не могли бы Вы еще пояснить такую ситуацию.
А при удаленном запросе требование прислать почтой нотариальную копию доверенности - это официальная позиция РГАЛИ? Большинству архивов и даже ФСБ хватает просто скана по электронке, тем более сейчас доверенность можно проверить на сайте ФНП.
У родственников РГАЛИ тоже требует прислать нотариальные копии документов о родстве?

anto

Сообщений: 5793
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4448

svik68 написал:
[q]
Я лишь отстаиваю право на изготовление копий с оригиналов документов, а не только с микроформы.
[/q]

Это проблема только РГАЛИ, в других федеральных архивах наоборот обычно отказывают копировать с микроформы, копируют только с подлинника.
Действительно, помню - и нам из РГАЛИ прислали копию ужасного качества... С пленки - 300 dpi, можете себе представить сканирование пленки с таким разрешением..
smil

smil

Россия
Сообщений: 14350
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9505

Maksim Andreevich написал:
[q]
немного двусмысленная фраза
[/q]

Но уже то, что в теме мы смогли получить ответ от работника архива, огромный плюс. yahoo.gif
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
keso
Участник

Москва
Сообщений: 57
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 56

Maksim Andreevich написал:
[q]
немного двусмысленная фраза - а оплата будет как за тематический запрос или как за копирование?
[/q]

Оплата будет только за копирование, конечно. Никакой другой работы же не делается в данном случае, за что еще может быть плата?


Maksim Andreevich написал:
[q]
при удаленном запросе требование прислать почтой нотариальную копию доверенности - это официальная позиция РГАЛИ? Большинству архивов и даже ФСБ хватает просто скана по электронке, тем более сейчас доверенность можно проверить на document.write('<a href="http://reestr-dover.ru" rel="nofollow" target=_blank>сайте ФНП.</a>'a_003.gif;сайте ФНП.У родственников РГАЛИ тоже требует прислать нотариальные копии документов о родстве?
[/q]

Ох, это больной вопрос. Скажем так, это настоятельная рекомендация Росархива. Доверенность должна быть подшита в личное дело исследователя, поэтому, по мнению Росархива, это должен быть, ну, условно, "настоящий" документ, а не простая копия. Поэтому, если исследователь не готов отдать оригинал доверенности, что обычно и бывает, нам вменяется в обязанности спросить с него нотариальную копию. Но я про возможность такой проверки на сайте ФНП не знала, спасибо большое. Попробую поднять на ближайшей дирекции вопрос о том, чтобы осуществлять проверку таким образом.
У родственников, если у них есть полная цепочка подтверждения родства или если родство прослеживается из дела, мы просим обычные сканы документов.

keso
Участник

Москва
Сообщений: 57
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 56

smil написал:
[q]
Но уже то, что в теме мы смогли получить ответ от работника архива, огромный плюс.
[/q]

101.gif Я просто обычно отвечаю только на вопросы, связанные с РГАЛИ, - на остальные дискуссии времени не хватает)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

keso написал:
[q]
Никакой другой работы же не делается в данном случае, за что еще может быть плата?
[/q]

Слышал, в некоторых архивах и такое бывало...
А так, конечно, если указан архивный шифр дела и номера копируемых листов, то дополнительных услуг тут нет.


keso написал:
[q]
Поэтому, если исследователь не готов отдать оригинал доверенности, что обычно и бывает, нам вменяется в обязанности спросить с него нотариальную копию
[/q]

Т.е. нотариальную копию требуете и при личном предъявлении оригинала доверенности? Вот это уже явно противоречит даже приказу Росархива № 143.


keso написал:
[q]
У родственников ... мы просим обычные сканы документов.
[/q]

Странная логика: РГАЛИ боится, что подделают скан доверенности, но не боится, что подделают сканы документов о родстве.

Впрочем, спасибо за ответ. Проинформируйте нас, пожалуйста, если что-то изменится в данном вопросе.
keso
Участник

Москва
Сообщений: 57
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 56

Maksim Andreevich написал:
[q]
А так, конечно, если указан архивный шифр дела и номера копируемых листов, то дополнительных услуг тут нет.
[/q]

Да мы не берем ничего, даже если не указан шифр и требуется выявление.


Maksim Andreevich написал:
[q]
Странная логика: РГАЛИ боится, что подделают скан доверенности, но не боится, что подделают сканы документов о родстве.
[/q]

Ну, про логику в архивной отрасли Вы и без меня все знаете. Мне самой эта ситуация не нравится.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Архивы » Архивные новости » Проект новой редакции Правил Росархива [тема №95799]
Вверх ⇈