Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивные новости
<<<  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
Вернуться к текущим новостям

Архивные новости

Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22
18 февраля 2020 21:42 - Архивы Санкт-Петербурга будут бесплатными 10 марта   (Новость добавил: solo_vv)
ПОДАРОК КО ДНЮ АРХИВОВ РОССИИ
со страницы https://vk.com/spbarchives

10 марта 2020 года удаленный доступ к архивным документам, размещенным на портале "Архивы Санкт-Петербурга", будет бесплатным.

Почему именно 10 марта?

10 марта 2020 года исполнится ровно 300 лет с тех пор, как в России появились архивы современного типа. В этот день в 1720 году был принят Генеральный регламент.

Подробности о том, как принять участие в акции, ищите в статье ниже.
https://vk.com/@spbarchives-besplatnyi-udalennyi-dostup8
18 февраля 2020 17:51 - Пензенский архив. Необходимо срочная оцифровка МК и РС!   (Новость добавил: slavniu)
В пензенском госархиве заявили об опасности потери документов из-за большого потока генеалогических запросов...

[q]
На коллегии архивисты обсудили насущные проблемы. Одна из самых больших — сохранность наиболее востребованных документов. Дело в том, что спрос на исследования родословных растет из года в год, а это негативно влияет на внешний вид документов.

— Необходимо срочно принимать меры к оцифровке метрических книг, ревизских сказок и других документов, — сказал директор госархива Павел Кашаев. — Если этого не сделать, то через 5-10 лет эти документы придут в полную негодность и мы их потеряем.
[/q]

..и нужно снизить нагрузку на сотрудников архива..

[q]
«Людям интересно, они хотят знать историю своих родственников, своих дедов, отцов. Поэтому сейчас генеалогические запросы не исполнены с 2016 года, а на дворе уже 2020-й, приходится очень плодотворно работать, эффективно и оперативно», — рассказала председатель комитета по делам архивов Пензенской области Зуфяр Бибарсов.

Участники коллегии отметили: чтобы отчасти снизить нагрузку сотрудников архивов, принято решение активизировать работу по оцифровке документов. И речь идет не только об официальных документах царской эпохи, но и архивах фабрик и заводов.
[/q]

Планы архива на 2020 год

[q]
Комитетом по делам архивов Пензенской области определены приоритетные задачи на 2020 год:

- реконструкция здания ГБУ «Государственный архив Пензенской области»
- модернизация автоматической системы газового пожаротушения в здании архива
- модернизация серверного оборудования
- перевод архивных документов на бумажных носителях в электронный вид,
- модернизация сайта,
- реконструкция автономной газовой котельной здания архива
- активизировать приём документов постоянного срока хранения, хранящихся сверх установленного срока в организациях источниках комплектования в Мокшанском, Башмаковском, Неверкинском, Колышлейском, Сердобском районах,
- ведение базы данных «Архивный фонд» версия 5.5.
[/q]

14 февраля 2020 13:58 - Планы архивов Московской области на 2020 год   (Новость добавил: microArt)
Отсюда:
https://vk.com/arhizorro?w=wall-153082959_3962%2Fall

Текст Татьяны Максимовой, ЦГАМО радует.
Сенсация, которая прошла незамеченной.

Архивы Московской области опубликовали (https://gau.mosreg.ru/download/document/7240781, см. приложенный файл) свои планы на 2020 год.

Откуда мы узнали, что будет начато сотрудничество с Президентской библиотекой, будут проводиться экскурсии и читательские конференции, процент оцифрованных описей достигнет 100%, а также все еще не оставлена идея создать раскритикованную «Базу данных о местонахождении документов генеалогического характера», и в качестве экспериментальной площадки выбрана Московская область. И много другого интересного в 43-страничном документе.

Вот самое главное:

На реализацию проекта оцифровки в 2020 году предусмотрено финансирование в рамках государственной программы Московской области «Цифровое Подмосковье», утвержденной постановлением Правительства Московской области от 17.10.2017 № 854/38, в объеме 63108 тыс.руб.

Доля описей, на которые создан фонд пользования в электронном виде в государственных архивах Московской области, составит 100 процентов.

ЦГАМО планирует провести силами сотрудников архива сканирование архивных документов по 47 фондам объемом 3670 ед.хр. (62 000листов).

МОАЦ планирует перевести силами сотрудников архива в электронный вид 432 ед.хр. (25920 листов) по фонду 701 Московский областной совет Всероссийского добровольного пожарного общества.

Продолжить работу по размещению электронных образов описей дел в информационной системе «Электронный каталог государственных архивов Московской области» (http://arch.mosreg.ru).

В 2020 году в рамках реализации мероприятия «Восстановление метрических книг» подпрограммы VII «Развитие архивного дела в Московской области» государственной программы Московской области «Культура Подмосковья» запланировано проведение реставрации и переплета метрических книг, находящихся на хранении в муниципальных архивах Московской области. На реализацию мероприятия Законом Московской области № 261/2019-ОЗ «О бюджете Московской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» предусмотрено на 2020 год 10 902 тыс. руб.

В рамках проведения работы по усовершенствованию описей дел в 2020 году ЦГАМО планируется создание географического указателя к описи 2 фонда 4775 «Статистическое управление Московской области» в объеме 5222 карточек.

Продолжить работу по вводу информации о документах в единую информационно-поисковую систему к документам Архивного фонда Московской области ПИК «КАИСА»: запланирована работа по каталогизации и пополнению систематического каталога в ПИК КАИСА в объеме 700 карточек; в базу данных «Решения органов власти» – 6750 записей, в базу данных «Метрические книги» (Владимирская и Тульская духовные консистории) – 6000 записей; базу данных «ЗАГС» (Московский губернский отдел ЗАГС) – 10300 записей; базу данных «Нотариальные конторы» - 6750 записей; базу данных «Награждения» - 6750 записей; базу данных «Структурные подразделения УНКВД» - 6950 карточек.

Участие государственного казенного учреждения Московской области «Центральный государственный архив Московской области» и муниципальных архивов Московской области в качестве экспериментальной площадки в проекте создания единого ресурса, объединяющего сведения о местонахождении документов генеалогического характера в архивных учреждениях Московской области, и внесению сведений в автоматизированную информационную систему Федерального архивного агентства «База данных о местонахождении документов генеалогического характера».

Планируется провести 251 экскурсию, в том числе в ЦГАМО 4 экскурсии по выставкам и 120 экскурсий для школьников, ветеранов, студентов, читателей и посетителей ЦГАМО, МОАЦ – 5 экскурсий, муниципальные архивы – 122 экскурсии.

В течение года для пользователей архивных документов ЦГАМО будут проводиться читательские конференции.

В рамках заключенного в сентябре 2015 года Соглашения о сотрудничестве Главного архивного управления Московской области с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина запланировано завершение работы по созданию в подведомственных Главному управлению учреждениях удаленных электронных читальных залов Президентской библиотеки.
2 февраля 2020 9:45 - Оцифрованы документы Сергачского музея   (Новость добавил: Bolonichev)
Поскольку я находился в Сергаче в рамках проекта "Вспомним каждого" , то появилась возможность оцифровать документы и музея. В свободное от военкомата время.

Итак, по итогу оцифрованы:

Архив семьи Сабуровых (потомки дьякона Владимирского собора г. Сергача)
Метрическая книга Дамаскинской церкви города Сергача (1860 - 1869 гг., приходской экземпляр)
Метрическая книга Дамаскинской церкви города Сергача (1870- 1874, с дополнениями, приходской экземпляр)
Духовные росписи Владимирского собора города Сергача с 1811 по 1826 гг.
Исповедные ведомости Владимирского собора города Сергача (1848 - 1865)
Клировые ведомости Первого Благочинного округа Васильского уезда ( что он там делает?)
Метрическая книга Дамаскинской церкви города Сергача (1875 - 1880, приходской экземпляр)
Метрическая книга села Пожарки Сергачского уезда ( 1867- 1872, приходской экземпляр)

Единичные выписки, аттестаты об образовании и переписка
Письма участников ВОВ

Кто молодец - я молодец. Похвалить можно материально, реквизиты скину))

скачать все материалы можно по ссылке

https://yadi.sk/d/hO7kd6E77SX8JQ
27 января 2020 20:49 - Кострома ЭЛЕКТРОННЫЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ БУДЕТ НЕДОСТУПЕН   (Новость добавил: TatianaLGNN)

https://www.kosarchive.ru/
Уважаемые пользователи!
В связи с заменой серверного оборудования и обновлением программного обеспечения для более стабильной и быстрой работы,

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ БУДЕТ НЕДОСТУПЕН

с 12.00 30 января по 12.00 6 февраля 2020 года по Московском времени!

Уважаемые посетители Электронного читального зала!

В соответствии с приказом директора ОГКУ «ГАКО» от 15.03.2019 №17 с 1 апреля 2019 года в работу Электронного читального зала вносятся следующие изменения:

1. Раздел «Фонд пользования» будет доступен пользователям на платной основе с почасовой тарификацией, согласно официальному прейскуранту цен, опубликованному на сайте http://kosarchive.ru/services/price/. Оплачивается время, непосредственной работы с электронными образами документов. Время работы с научно-справочным аппаратом (просмотр описей) и загрузку электронных образов фонда пользования не оплачивается. Все остальные разделы Электронного читального зала будут доступны на безвозмездной основе.
2. С 1 апреля 2019 года будут удалены все учетные записи пользователей. После этой даты откроется регистрация пользователей по новой форме. Повторно регистрироваться до 1 апреля 2019 года не нужно.
3. Электронный читальный зал выходит из тестового режима работы. О любых технических или профилактических работах (за исключением внештатных ситуаций) будет сообщаться заблаговременно.
28 декабря 2019 21:31 - О статусе наследника   (Новость добавил: Maksim Andreevich)

Прикрепленный файл (0001.jpg, 690933 байт) Как известно, некоторые органы, организации, ведомственные архивы для доступа к документам персонального характера просят предоставить не документы о родстве, а свидетельство о праве на наследство.
Возможно, данное заключение кому-то поможет.
18 декабря 2019 20:12 - Власти Якутии создают электронные генеалогические архивы   (Новость добавил: Zabellisa)
источник

Власти и архивные службы Якутии создают общедоступные для граждан электронные базы данных для изучения родословия. Об этом сообщил в среду руководитель администрации главы и правительства региона Афанасий Владимиров на открытии форума «Родословие народов Республики Саха (Якутия)».

«Интерес у жителей Якутии достаточно велик. Учреждения архива заключили соглашения с учреждениями культуры, библиотеками [для создания] электронных баз данных, которые будут общедоступными. Желание знать свои корни, иметь твердую основу для дальнейшей жизни, продвижения вековых традиций народов, населяющих Якутию, является основой развития республики», — сказал Владимиров.

По словам первого замминистра культуры и духовного развития региона Владислава Левочкина, в рамках форума будет подписано соглашение между Национальным архивом и Национальной библиотекой Якутии по передаче метаданных документов посемейных списков Всероссийской переписи населения 1926-1928 годов. «Данные документы поступят в ограниченный доступ с возможностью просмотра в помещении Национальной библиотеки Якутии, а также в виртуальных читальных залах, открытых муниципальными и сельскими библиотеками», — уточнил Левочкин.

Он добавил, что в рамках форума проходит III республиканский конкурс генеалогических исследований «Моя родословная». «Поступило более 70 индивидуальных и коллективных работ», — отметил первый заместитель министра.

Форум проходит впервые во исполнение резолюции «Съезда Родословия народов Республики Саха (Якутия)», который состоялся в июле 2018 года. Основным организатором является министерство культуры и духовного развития республики, координатором по подготовке и проведению форума назначена общественная организация «Научно-исследовательский институт генеалогии и этнологии народов Севера» Республики Саха (Якутия).

Источник: ТАСС
13 ноября 2019 9:32 - "Архивный дозор" проведёт встречу-дискуссию 3 декабря в МДН   (Новость добавил: Semionoff Vitaly)

Прикрепленный файл (Афиша.jpg, 970344 байт) Встреча в зале № 6 Московского дома национальностей пройдёт 3 декабря 2019 года в 18 00.
Напомню, 3 декабря является "Днём неизвестного солдата" в России и в этот день МОО "Архивный дозор" планирует "пикет одного плаката" - участники пикета выйдут в центр города с одним большим плакатом
"У архивов Минобороны БОЛЬШИЕ проблемы"., однако заявка на него ещё не подана и говорить об этом рано.

А вот мероприятие в уважаемом московском общественном центре, каким является МДН, точно состоится, мало того, на протяжении него силами МДН будет организована съёмка. Официально это московский дискуссионный клуб "Будь в теме"

Встречу проведут историк -генеалог Семёнов Виталий и к.и.н. участник "Архивного дозора" , преподаватель РГГУ Сергей Юрьевич Шокарев.

Вход бесплатный по предварительной регистрации, регистрацию отправлять в личку или на почту 79166324084@ya.ru

без регистрации охрана вас не пустит!!

13 ноября 2019 8:57 - На украинском онлайн-акционе всплыли дела из моск. архивов   (Новость добавил: Semionoff Vitaly)

Прикрепленный файл (2019-11-13_08-40-18.png, 173211 байт) На украинском онлайн-аукционе всплыло солидное архивное дело, объемом не менее нескольких сотен страниц. Это указы Московской духовной консистории с копиями указов Святейшего Синода 1840 года, дело носит печать архива ЦГАМО, однако печать относится к очень старым временам, когда архив ещё был разделён на отделы. (5 отдел опись 707-1, связка 64, дело 1045)
Рядом поименован фонд "Богородское духовное правление" (сегодня это фонд 707 (номер фонда совпадает с номером описи, обратите внимание!) в составе ОХД Москвы до 1917 года
В настоящее время МОО "Архивный дозор" запросило руководство Главархива Москвы с просьбой прояснить судьбу дела, чтобы выяснить, как оно попало на украинский онлайн-аукцион.

25 октября 2019 19:27 - ЦГАИПД: бесплатный доступ 7 ноября   (Новость добавил: Rolavke)
Уважаемые форумчане, обратите внимание:

7 ноября 2019 года удаленный доступ через портал «Архивы Санкт-Петербурга» к коллекции учетных партийных документов ЦГАИПД будет бесплатным.

Информация Архивов Петербурга из социальной сети.
24 октября 2019 23:47 - Читательская конференция в РГАДА   (Новость добавил: Bokken)

Прикрепленный файл (file.jpg, 460041 байт) 1 ноября 2019 года в читальном зале РГАДА состоится читательская конференция, первая за несколько лет.
Среди исследователей и посещающих читальный зал проведены опрос и анкетирование в целях выявления назревших проблем и способов повышения качества работы.
С докладом выступит главный специалист РГАДА Гамаюнов Александр Иванович. Будет много интересного.
Начало в 12 часов, вход свободный, через проходную в самом РГАДА, со стороны Большой Пироговской ул.

20 октября 2019 5:57 - О том, как я "закрывал" Ейский архив   (Новость добавил: Semionoff Vitaly)

Московский исследователь Виталий Семёнов обратился к главе Ейского района с просьбой повлиять на сотрудников вверенного ему архива, так как они уже полгода распространяют сведения, что он "собирается их закрыть".

"С разницей в день я встретил людей в Нижнем Новгоророде и в Москве, которые стали мне рассказывать, что сохранить районные архивы Краснодарского края очень важно, а, мол, против этого. На вопрос, почему они так решили, они сказали, что о том, что я "собираюсь закрыть Ейский архив", "отправить все метрики в Краснодар и закрыть к ним доступ на 8 лет из-за оцифровки и реставрации" им рассказали ...в Ейском муниципальном архиве", - рассказывает Семёнов

Горькая ирония ситуации в том, что этой весной я отправил на имя Губернатора ряд писем и записал ряд роликов в YouTube именно о проблемах районных архивов. Результатом их стало то, что три районных архива Края возобновили доступ к метрическим книгам, а в Абинском районе началась долгожданная оцифровка метрик.

"Ситуация весной была критическая", - рассказывает Семёнов. "За год до этого архивы Края перешли в подчинение Управления делами Губернатора и, вероятно, там контроль ослаб. Специфика Края состоит в том, что здесь метрические книги хранятся в районных архивах, а не в центре региона. Один за другим стали закрываться доступы к метрикам: это произошло в Абинском, Новопопокровском, Приморско-Ахтарском района, уже позже я получал тревожный сигнал из Сочи, что говорит о том, что проблема осталась".

Тогда ситуацию удалось исправить, и, вероятно, ситуацию с архивами стали обсуждать на самом высоком уровне, стали обсуждаться важные проблемы - проблемы реставрации, оцифровки, ведь, все дела такой ценности обязательно должны быть оцифрованы. Но в этом уже я не принимал участия.

Мои ролики и письма, возможно, были весьма эмоциональны. Но я ни разу не упоминал Ейский архив в них, более того, я не настаивал на том, что районы Края должны лишиться своих метрических книг, я настаивал на том, чтобы их хранение было адекватно их ценности - были бы организованы небольшие читальные залы, решены проблемы с помещениями, улучшена охрана. Я сам ни раз был в этих архивах и видел, что ситуация в них разная. Сложно не быть эмоциональным, когда "с толкача" ты запускаешь доступ к метрикам в трёх районных архивах, а местные исследователи делают вид, что ничего не произошло. К счастью, были обычные жители Кубани, которые посмотрели ролики и благодарили, звонили и предлагали помощь.

Я в страшном сне не мог представить, что архив планомерно будет осуществлять кампанию ненависти ко мне за моей спиной, причём за то, что я не делал! Есть цивилизованный путь, если вы с чем-то несогласны, напишите письмо на имя Губернатора, спорьте, напишите открытое письмо в краевые или в районные СМИ, подайте в суд, потребуйте опровержения, наконец - но распускать слухи и проводить агитацию среди гостей архивов - такого за 10 лет своей практики я не видел никогда, - поделился Семёнов.

От Семёнова Виталия Викторовича, историка-генеалога, члена комиссии по увековечению Всероссийской организации ветеранов,
редактор Книги памяти Москвы, преседателя МОО "Архивный дозор".

Открытое письмо главе Ейского района.

Уважаемый Юрий Андреевич
Обращаюсь к Вам по крайне тяжёлому вопросу, который, надеюсь, в Вашем лице найдёт своё решение.
Я имею в виду распространение клеветнической информации обо мне в стенах Ейского муниципального архива. Клеветой активно делятся с исследователями и гостями архива. Ситуация находится в 5 минутах от обращения на имя Губернатора.
Надо сказать, что я писал обращение непосредственно в архив, где просил руководство Архива решить данный вопрос в стенах учреждения. Ответа я не получил.
Вынужден обратиться, поэтому, к Вам.
Одной из сторон моей общественной деятельности является внимание к проблемам архивов в Российской Федерации. Сейчас я являюсь председателем МОО «Архивный дозор», задача которого помогать решать именно такие проблемы, но в начале года я действовал как частное лицо, впрочем, имеющее большой опыт подобных обращений и профессиональное историческое образование. Ни одно из моих обращений вред архивам до этого не нанесло, а польза официально подтверждена материалами прессы и благодарственными письмами.
В начале 2019 года в ролике на канале YouTube, а также в нескольких письмах на имя Губернатора я обратил внимание на проблемы и бедственное состояние архивов следующих районов: Абинского, Новопокровского, Приморско-Ахтарского, которое выражалось в неподобающих условиях хранения, закрытии доступа к метрическим книгам, отсутствии программ оцифровки наиболее ценных фондов.
Отдельно отмечалась уникальность ситуации Краснодарского края , где в муниципальных архивах присутствуют важные и ценные документы, созданные до 1917 года, притом что в целом в Российской Федерации муниципальные архивы такие документы не хранят. В связи с этим указывалась важность оцифровки документов, организации охраны помещений, их своевременный ремонт. Это общепонятные вещи, признанные всеми инструкциями Росархива и рядом федеральных законов.
Ейский архив в среде проблемных не упоминался.
В ответе Управляющего делами Губернатора Края прозвучало согласие с моими доводами, были предприняты меры реагирования, которые действительно вскрыли проблемы, например, в Абинском муниципальном архиве.
В это же время я получил письмо с анонимного аккаунта в социальной сети «Фейсбук» от некой «Галины Ейской», за которым, как я понимаю, скрывается известная в Вашем городе исследовательница, много делающая для поисковой работы. В её сообщении прозвучали обвинения меня в том, что на основании МОЕГО письма руководство Края принимает решение (!) о перевозе всех метрических книг в Краснодар из Ейского муниципального архива.
Посылаю Вам моё письмо на имя Губернатора, как Вы можете увидеть, в нём даже близко нет такого предложения , - проблема помещений для Государственного архива Краснодарского Края существует сама по себе, также высказывается предложение о передаче метрических книг из проблемных, не оснащённых должным помещениеммуниципальных архивах в те, где условия для хранения есть или строительство таковых.
Ейский архив к «проблемным» не относится.
Где скрывающаяся под ником «Галина Ейская» услышала информацию, в которой она меня обвиняла? Есть серьёзные основания полагать, что в архиве.
Уже на протяжении полугода подобная практика повторяется, теперь исследователи приезжают из Ейска с очередными рассказами архивных работников Ейского муниципального архива о том, к чему я не имею отношения: о том, что «есть разговоры», что «все метрические книги соберут в Краснодаре на оцифровку и реставрацию и это займёт 8 (восемь) лет. И книги будут недоступны для исследователей»
Отмечу, что в соседнем с Кубанью регионе — Ростовской области, такая работа проведена и она заняла от полугода до года, а не 8 лет, что ещё раз доказывает намеренно лживый характер распространяемых сведений.
Юрий Андреевич, прошу Вас провести беседу с руководством вверенного Вам архива и донести до них мысль, что я не имею никакого отношения к придуманной ими идее о «перевозе всех книг в Краснодар», что доказывают мои письма на имя Губернатора и роликипо Интернет-адресу:
https://youtu.be/fABN9RmEXOU
https://youtu.be/r2pNVxSlnfQ
https://youtu.be/b2A8gkZ9Uo8
Если такая мысль обсуждается на архивных коллегиях Края, то следует поступать в соответствии с должностными инструкциями и своим обязанностями: спорить, не соглашаться, приводить аргументы, отстаивать свою точку зрения, а не «переваливать с больной головы на здоровую».
Если же по какой-либо причине руководство Муниципального архива боится это делать, боится представить свою точку зрения, где это действительно нужно делать, то придумывать небылицы и поливать грязью человека, настраивать исследователей и гостей архива против некого «Семёнова из Москвы» — это не выход, это не этично и не профессионально.
Замечу, что Архив вместо этого мог бы обратить внимание на то, что ряд ценных источников по истории Ейска хранятся в местном музее, они до сих пор не оцифрованы и не доступны исследователям, в целом — налаживать межведомственное взаимодействие, а не заниматься интриганством на грани с экстремизмом. Работы в районе для архива полно.
Прошу Вас дать распоряжение проверить указанные мной сведения, а также разместить моё письмо как открытое письмо в районной газете.
Современный, безопасный, открытый Ейский муниципальный архив , удобный для местных и иногородних исследователей — это не только моя задача, но и задача возглавляемой мной организации, чтобы там не рассказывали в читальном зале. Это соответствует духу времени и задачам, поставленных Президентом. Не дадим интриганству раскачивать межрегиональный сепаратизм.
С надеждой решения проблемы на районном уровне,
С уважением, историк-генеалог Семёнов Виталий Викторович.

Вот, кстати, письма на имя Губернатора и ответы
https://yadi.sk/i/lhZpS-92pXqryQ
https://yadi.sk/i/X2GEZyVGy5g4aA
https://yadi.sk/i/XlvvwHSk4B0jjQ
16 октября 2019 17:15 - Реестр наследственных дел   (Новость добавил: Maksim Andreevich)
В наше время в связи с Законом о персональных данных так мало открытых баз данных с биографической информацией.
И вот тут обнаружил интересный сервис Федеральной нотариальной палаты
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Вбиваем точное ФИО (полностью) и база ищет, открывалось ли наследственное дело с указанием даты смерти и нотариуса. По нотариусу указано его местонахождение, что сужает поиск (наследство открывается по последнему месту жительства).
В базе есть данные даже по 1940-м годам.

[q]
Поиск наследственного дела производится по точному совпадению Ф.И.О. Например, Если Вам неизвестно отчество наследодателя или Вы введёте его с ошибкой, то система не сможет найти наследственное дело. Дату рождения и смерти указывать полностью необязательно в случае, если она вам неизвестна или известна не полностью.

Пример правильного запроса:
Ф.И.О. наследодателя: Иванов Сергей Александрович
Дата рождения: 01 декабрь 1938
Дата смерти: 10 июнь 2007
[/q]

Примечание: даты рождения и смерти можно не указывать.
13 сентября 2019 18:59 - "Архивный дозор" просит участвовать в опросе   (Новость добавил: Semionoff Vitaly)
Уважаемые историки, генеалоги, исследователи семейной истории, поисковики, краеведы, архивисты!
Общественная организация "Архивный Дозор" приглашает Вас принять участие в анонимном опросе об описях в архивах РФ (https://clck.ru/J5vBE). Полученные данные помогут нам сфокусировать работу, связанную с доступностью научно-справочного аппарата на тех архивах, в которых есть наиболее существенные проблемы и нарушения прав пользователей.
Заполнение анкеты займет не более 5 минут. Можно ответить на любое количество вопросов, необязательно на все. Анкету можно дополнить позже.
Пожалуйста, поделитесь информацией об опросе с другими исследователями!
Межрегиональная общественная организация «Архивный дозор» (МОО «Архивный дозор») является общественной организацией, одной из основных уставных целей которой является обеспечение расширения доступа пользователей к архивным документам независимо от места их хранения, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а также содействие диалогу с руководством таких организаций. МОО «Архивный дозор» объединяет ученых, историков, краеведов, генеалогов, юристов и др., кому небезразлична судьба архивного богатства страны, кто разделяет идеи свободного доступа и использования архивных документов. Страницы организации в соцсетях - https://www.facebook.com/groups/1208583682656945/ и https://vk.com/arhizorro
Координатор проекта "Опросы" - Татьяна Максимова.
Ссылка на онлайн-анкету - https://clck.ru/J5vBE
10 сентября 2019 22:13 - Новые оцифрованные данные на Family Search   (Новость добавил: Gontar)
Russia Russia, Samara Church Books 1748-1934 6,463 0 Added indexed records to an existing collection
2 сентября 2019 16:48 - В РГАЛИ НОВЫЙ ДИРЕКТОР   (Новость добавил: Teatroved)
http://archives.ru/press/27-08...7JtE9dWElM

Директором РГАЛИ назначена О.А. Шашкова

27 августа 2019 г. состоялось собрание трудового коллектива ФКУ «Российский государственный архив литературы и искусства», на котором Руководитель Росархива А.Н. Артизов представил нового директора архива О.А. Шашкову. В заседании приняла участие председатель Совета директоров федеральных архивов, директор РГАЭ Е.А. Тюрина.

Шашкова Ольга Александровна, 1962 г. рождения, в 1986 г. окончила с отличием Московский государственный историко-архивный институт по специальности «историко-архивоведение», после чего работала в Центральном государственном архиве РСФСР, редакциях журналов «Народный депутат», «Российская Федерация», ряде издательств.

С 2009 г. по 2014 г. являлась зам. декана факультета архивного дела ИАИ РГГУ. В настоящее время – доцент кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии того же факультета. Кандидат исторических наук (1999). С 2014 г. (по совместительству) – сотрудник центра документальных публикаций Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Является специалистом в области источниковедения, археографии исторических источников и историографии конца XIX–XX вв., автором нескольких десятков научных работ, в т.ч. монографии «…Дает язык немым вещественным памятникам», Очерки истории археографии XVI – начала ХХ вв.» (2017) и учебно-методических публикаций. Лауреат Всероссийской историко-литературной премии Союза писателей Российской Федерации им. Александра Невского II-й ст. за участие в подготовке сборника «Революция 1917 года глазами современников» (в 3 т.).

Член Научного совета РГАСПИ и Общественного Совета при РГАСПИ по проблемам истории молодежного и детского движения.

30 августа 2019 20:35 - Поддержим Информационный портал «Архивы Тульской области»   (Новость добавил: Zabellisa)
Уважаемые Исследователи!
Давайте поддержим Информационный портал «Архивы Тульской области» в конкурсе информатизации «ПРОФ-IT»
http://2019.prof-it.d-russia.ru/arhivy-tulskoj-oblasti
Портал содержит оцифрованные документы архивного фонда Тульской области, уникальные и редкие источники по генеалогии, что позволяет каждому из нас уже сегодня заглянуть вглубь истории.
Исключительное преимущество данного проекта заключаются в возможности воспользоваться популярнейшей услугой - проведение генеалогических исследований, что является источником для изучения семейных историй.
Если Вас интересует история происхождения Вашего рода, Вашей фамилии, занятия Ваших предков, их сословная принадлежность, то данный портал в этом поможет.
По документам государственного архива Тульской области историю рода можно проследить до второй половины XVIII в., т.е. до эпохи императрицы Екатерины II. Кроме того, интерактивная карта делает поиск еще более удобным и быстрым для пользователя.

Проголосовать можно здесь: http://2019.prof-it.d-russia.ru/narodnoe-priznanie

С уважением Государственный архив Тульской области
22 августа 2019 17:26 - 23 августа 1939 года, был подписан пакт Молотова   (Новость добавил: Gogin10)
80 лет назад, 23 августа 1939 года, был подписан пакт Молотова — Риббентропа.
На днях открылась в выставочном зале федеральных архивов экспозиция. Сотни оригиналов можно там увидеть.

Маленькая просьба, не смогли бы жители города или гости города, кто сейчас там находится , сделать несколько фотографий вблизи и поделиться с форумом ?
22 августа 2019 0:06 - РГАДА планирует провести читательскую конференцию   (Новость добавил: anto)
Вот ссылка на новость - http://rgada.info/index.php?page=21

Приглашение к участию в проведении читательской конференции РГАДА в октябре 2019 года.

Уважаемые друзья! Уважаемые посетители читального зала РГАДА!

Ставим Вас в известность, что в октябре текущего года архив планирует провести читательскую конференцию. Последняя конференция была проведена без малого двадцать лет назад. За прошедшее время многое изменилось. Архив просит Вас принять участие в подготовке конференции и ответить на вопросы специально подготовленной Анкеты, а также выйти с предложениями по улучшению качества обслуживания исследователей РГАДА. Для этого можно воспользоваться предложенным Вам Вопросником. Надеемся найти с Вашей стороны живой отклик на инициативу архива.

Анкета и Вопросник прилагаются. Просим Вас высылать подготовленные материалы на адрес: rgadaconf@mail.ru

С уважением,
Администрация РГАДА.
7 августа 2019 21:04 - К 100-летию ТАССР Госархив запустит генеалогический портал   (Новость добавил: Zabellisa)

ОБЩЕСТВО
К 100-летию ТАССР Госархив запустит генеалогический портал
07:52, 07.08.2019

Фото: realnoevremya.ru
Госархив РТ начал работу по созданию генеалогического портала в рамках подготовки к 100-летию ТАССР. Собрать свою родословную можно будет к концу этого года.

«Портал генеалогии заработает к концу этого года, какой подход мы там организовали, вы увидите, воспользовавшись им. К сожалению, так, забив только свою фамилию, сразу найти не сумеешь, как в Турции, но за несколько кликов свою родословную собрать можно будет», — рассказала глава Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова,

По ее словам, создать подобный проект в Татарстане работники архива решили, вдохновившись турецким примером. Там каждый может составить свое древо, система сбора данных работает в этой стране еще с прошлого века.
При создании архива используются интеллектуальные системы, которые основаны на машинном обучении. Также разработана система поиска архивных документов в Единой информационной системе республики. Она позволяет искать файлы в текстовом, фото- и видеоформатах. Подробности о работе ведомства над созданием архива, о поиске сведений об истории татарского народа даже на территориях Казахстана, Турции, Японии и США читайте в материале «Реального времени». Также ранее сообщалось, что Госархив РТ представил документы с родовыми знаками татар и башкир.
Подробности о работе ведомства над созданием архива, о поиске сведений об истории татарского народа даже на территориях Казахстана, Турции, Японии и США читайте в материале «Реального времени». Также ранее сообщалось, что Госархив РТ представил документы с родовыми знаками татар и башкир.
Источник : https://realnoevremya.ru/news/...kiy-portal
Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22