Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ..... Судьба Русского Харбина величественна и трагична

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 767 768 769 770 771 772 Вперед →
Модератор: Gul
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12510
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41303
i.gif Уважаемые читатели Русского Харбина
и блогер HUMUS!
i.gif

Убедительно прошу!
Если Вы заимствуете информацию

из постов (даже вырезки из газет с комментариями ),
сведения и фотографии из личных архивов участников темы,
пожалуйста,
делайте ссылки только на этот источник-
https://forum.vgd.ru/614/31743/ Русский Харбин. Дневник Gul


i.gif Для того чтобы получить точную ссылку на нужный Вам пост, нажмите на решетку в верхнем правом углу нужного вам сообщения! i.gif






screenshot_13.png


Харбинские темы в дневнике GUL


Русский Харбин

Архивные и др. источники к харбинским темам

Ищу сведения о харбинцах

Cписки харбинцев и жителей станций КВЖД


Весь Харбин 1926

Эмиграция из Харбина см. Списки

«Аресту подлежат все харбинцы...»

КВЖД ----- станции и участки

Проект Мемориала на кладбище Хуаншань Харбин

Некрологи, опубликованные в харбинских газетах

Научно-практическая конференция, посвященная 120-летию Харбина.. 2018

Список служащих КВЖД 1903-1913

Списки пофамильные уезжающих в СССР после продажи КВЖД в 1935 (по датам и эшелонам)


Всемирный конгресс выходцев из Харбина 2017






i.gif Первый пост темы i.gif

15 сентября 2010

Форумчане-потомки харбинцев,все, кто интересуется историей Харбина,
расскажем здесь, на форуме,об этом удивительном исчезнувшем городе,
о людях, построивших этот город и живших в нем,
о людях, в тяжелые времена нашедших здесь приют и дом


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ХАРБИН
Под асфальт сухой и гладкий,
Наледь наших лет,
Изыскательской палатки
Канул давний след...

Флаг Российский. Коновязи.
Говор казаков.
Нет с былым и робкой связи, —
Русский рок таков.

Инженер. Растегнут ворот.
Фляга. Карабин.
"Здесь построим русский город,
Назовем — Харбин"
Милый город, горд и строен,
Будет день такой,
Что не вспомнят, что построен
Русской ты рукой.

Пусть удел подобный горек —
Не опустим глаз:
Вспомяни, старик-историк,
Вспомяни о нас.

Ты забытое отыщешь,
Впишешь в скорбный лист,
Да на русское кладбище
Забежит турист.

Он возьмет с собой словарик
Надписи читать...
Так погаснет наш фонарик,
Утомясь мерцать!


Это отрывок из стихотворения талантливого харбинского поэта
Арсения Несмелова (1889-1945 )
-------------------------
Харбинская икона Божией Матери

Прикрепленный файл: harbinsorrowsicon.jpg
Лайк (21)
Стрельникова Татьяна Константино

Сообщений: 209
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 86
Следующие 3 листа непосредственно к Китаю отношения не имеют.Только то,что мой папа был арестован в пос. Тэныхе,где он был заведующим школы 4-ех летки и учительствовал.Осудили его по 58 ст.с формулировкой "Экономическая помощь буржуазному государству" ,т.к. он покупал спички,соль,мыло,а за это взимается налог. Удостоверение (взамен паспорта)

Прикрепленный файл: 20130317_124335.jpg
---
Стрельникова г. Харбин
Стрельникова Татьяна Константино

Сообщений: 209
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 86
Этот же документ в развороте.

Прикрепленный файл: 20130317_124527.jpg
---
Стрельникова г. Харбин
Стрельникова Татьяна Константино

Сообщений: 209
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 86
Последняя страница.

Прикрепленный файл: 20130317_124721.jpg
---
Стрельникова г. Харбин
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 12510
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 41303

Стрельникова Татьяна Константино написал:
[q]
А дед скончался от страха-в начале 50-ых годов китайцы русских служащих водили по городу с табличками на шее,где было написано:"Я вор и взяточник",до деда это не дошло,но сердце не выдержало.В его кабинете повесили карикатуру на него,якобы он с поклоном принимает взятку.Он знал,что и его постигнет участь коллег.
[/q]


О такой ситуации как массовом явлении в те годы не приходилось читать...( хотя в годы культурной революции
это было обычным явлением)
Постаралась найти какое-то объяснение...

http://m.expert.ru/siberia/2008/17/chest_i_pobeda/

14 августа 1945 успехи Красной Армии под Хайларом заставили китайцев подписать договор в Москве.
По новому соглашению русские получили назад все, что утратили в первой половине века: базу флота Порт-Артур,
коммерческий порт Дальний и железную дорогу. Договор заключался сроком на 30 лет, и предусматривалась
возможность оставить его в силе «на неограниченный срок».

В декабре 1949 года председатель Мао, неожиданно для Сталина одолев в гражданской войне подписавшего
в свое время выгодный для России договор Чан Кайши, заявился в Москву.
И потребовал официально передать Китаю отвоеванные под стенами хайларской крепости дорогу, Порт-Артур и Монголию.
Сталин же, не имея в Китае серьезных вооруженных сил, вернул почти все ради сотрудничества с Мао Цзэдуном,
выторговав только Монголию. 14 февраля 1950 года в Кремле состоялось подписание договора о дружбе, союзе и взаимопомощи
между СССР и КНР, а также соглашения о Китайско-Чанчуньской, бывшей Китайско-Восточной, железной дороге, Порт-Артуре и Дальнем. Мао Цзэдун впоследствии говорил, что тогда ему удалось кое-что «вырвать из пасти тигра»

В эти годы , хотя русские жители Хайлара и были в большинстве своем советскими гражданами, но китайцы
видимо, использовали все меры для их быстрейшего выживания...



http://www.unification.net.au/board/view/3822

Газета Единение Русская еженедельная газета в Австралии


Уважаемые Соотечественники!
Разыскиваю своих родственников по фамильным ветвям Мченский и Стефанец,
которые проживали в Хайларе

Стрельникова Татьяна Константино

Сообщений: 209
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 86
Гюльнара! Вы тактично написали:"Китайцы,видимо,использовали все меры для их(русских) быстрейшего выживания". Этому способствовали и советские специалисты,нам запрещался любой контакт с ними.Их жены везде ходили с охраной,даже,пардон,в туалет. Японцы после себя разбросали "игрушки" с зарядом внутри,много наших ребят осталось без кистей рук.Четверо детей советских специалистов нашли неразорвавшуюся бомбу и тайно принесли ее домой.Вечером во дворе начали ее разбирать,взрыв был такой силы,что фрагменты тел висели на ветвях деревьев.Все жители очень их жалели,наша школа собиралась при всем параде в красных галстуках с горном и барабаном идти на похороны.,Собрались в спортзале,последние построения и напутствия.Вдруг выходит к нам наша директрисса и объявляет,что нам запрещено там появляться.Вышли мы во двор школы,как оплеванные,а мимо нас туда маршируют китайские школьники.Хоронили,как военных с залпами,а потом отгрохали огромный памятник из красно-коричневого гранита.Он и по сей день там стоит.Мы изредка общаемся с В.В.Перминовым из Читы,о нем упоминается в Вашей ссылке,он бывший мамин ученик,присылал маме свои литературные вещи и фото на фоне этого монумента.А китайцы после прихода к власти Мао Цзедуна дружно забыли русский язык,хотя все раньше его знали.Магазины стали походить на наши 90-ых годов,все полки пустые.Набрали молодых продавщиц,одели в униформу,белая рубашка с коротким рукавом и синяя юбочка на бретелях,все х.б.На русских покупателей не обращали ни какого внимания.Лавченки частично национализировали.Продукты были только по талонам,но количество и ассортимент были смехотворными. Выживали нас и голодом,частенько,в лучшем случае,целый день ели чумизу без всего.Мы забыли что такое сахар,а конфетки я просила маму нарисовать. Я могу бесконечно писать о жизни в Хайларе.Спасибо за терпение,кто прочитал мои воспоминания до конца.



Комментарий модератора:
Пожалуйста, дорогая Татьяна Константиновна, вспоминайте!
Нам очень нужны Ваши воспоминания--- мы очень многого не знаем...
Спасибо!!!

---
Стрельникова г. Харбин
Jerzy

Сообщений: 505
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 345
Кроме Монголии СССР отнял Китаю перед уходом с Маньчжурии и завершением договора о дружбе с Мао-Цедуном большинство движимого промышленного оборудования с маньджугоских/японских заводов как станки, вентиляторы, итд. Специяльные команды "трофейщиков" демонтировали и грузили трофей в жд составы, которые ехали через Харбин в СССР. Харбинцы воспоминают безконечный грохот сотен товарных эшелонов с "трофеями" в 1949 г. На снимке команда отрывает японский станок с пола на мукденском заводе.

Прикрепленный файл: RuslootManchuria.JPG
Jerzy

Сообщений: 505
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 345
Те же "трофейщики" в полном составе между еще нетронутыми станками мукденского завода.

Прикрепленный файл: RuslootManchuriaa.JPG
Стрельникова Татьяна Константино

Сообщений: 209
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 86
Уважаемая Гюльнара! По Вашему совету написала 2 больших письма о Хайларе,но они ушли в "Космос".Видимо на сайте существует лимит на количество слов или строк,о которых я не знаю.Сделаю перерыв до завтра,руки болят после автомобильной аварии.Если не трудно,дайте консультацию.С ув. Т.К.


Комментарий модератора:
Как жаль!
Надо сохранить написанное--- есть такая кнопочка там, где и Отправить.
А рядом-- Предварительный просмотр.
Прежде чем отправить, сохраните обязательно

---
Стрельникова г. Харбин
Стрельникова Татьяна Константино

Сообщений: 209
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 86
По совету Гюльнары продолжаю воспоминания о Хайларе,не в хронологическом порядке,а более яркие моменты.
В Хайларе с работой было очень плохо,а папа после Лицея не имел специальности,перебивался случайными заработками,
да и угроза попасть в АСАНО. Японцы учителей не забирали,а в Тэныхэ требовался зав. школы 4-ех летки и 2 учителя.
Мои родители со мной туда уехали работать.Там же в августе 1945 года по доносу бывшего полицая Былкова его арестовали.
В конце 1945 г. мама на лошади привезла нас в Хайлар к родителям.,удалось ей устроиться на работу на жел.дорогу.
Дед мой служил в Хайларском леспромхозе Китайской Чаньчунской ЖД от бухгалтера до зам.гл. бухгалтера.
Жили мы не в самом Хайларе, а в 1-2 км от города в усадьбе Мулангай,выстроенным специально для работников леспромхоза.
Эти годы были для меня самыми счастливыми в той жизни.
Дома были на 2 семьи,огороженные заборчиками,турники,можно было делать клумбочки,но главное-много высоких тополей.Имелись места для подсобного хозяйства ,многие держали чушек(поросят)и коров.
Двор усадьбы был огромным,огорожен высоким деревянным забором с широкими воротами,кот. на ночь запирались.
Зимой во двор пригоняли много верблюдов,кот.летом откармливали,а зимой они вывозили бревна с делянок.
Производитель у них был один,иначе бы они поубивали друг друга,во время гона они становились дикими и очень опасными,
их называли буран с ударением на первый слог Все прятались по домам,если он выходил на свободу.
Китайцы пользовались отдаленностью города,недалеко открыли несколько лавок,где можно было купить все от продуктов
до расчески.Каждый день в усадьбу прикатывали с большими тележками зеленщики,у них были постоянные клиенты,кричали
все по разному,и слова и тональность.Наш кричал высоким голосом:"лука еза"(лук есть).Овощи и фрукты были на загляденье,
все свежее,промытое!!!!! Раз в неделю прикатывал лудильщик,паяльщик,его позывной:"кастрюли чине!",выстраивалась очередь,
чем он плавил припой не помню,но качество отличное.Чуть реже появлялся точильщик ножей и ножниц.
Помню,нажимает на педаль,начинает вращаться круг,искры летят,а мы завороженно смотрим.
Иногда приходил сапожник,латал самую ветхую обувь.Был продавец тканей,таскал на спине в мешке рулоны ситца
и сарпинки,обязательно уговорит что либо взять.Главное,что все продавцы давали в долг и на длительное время.
У каждого была замусоленная зап. книжка и химический карандаш.
Проверять при расчете правильность суммы не имело смысла,все были крайне честные люди.


Комментарий модератора:
Татьяна Константиновна, очень яркие воспоминания!
Спасибо!
rose.gif


---
Стрельникова г. Харбин
szczecin

PL, LT
Сообщений: 345
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 703
Документы, фото, свидетельства, списки учеников итд. в польских архивах. Список: что и в каком архиве.
http://baza.archiwa.gov.pl/sez...amp;word2=
Svetlana.



Комментарий модератора:
Спасибо, Светлана!

rose.gif

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 * 126 127 128 129 ... 767 768 769 770 771 772 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember) [тема №31743]
Вверх ⇈