Ветвь Иисуса: поиск ДНК
Специальный проект HISTORY расскажет о поисках потомков Иисуса Христа - центральной личности в христианстве и одного из самых знаменитых людей в истории
| OlegVS Я с той реки, где Ярославич бился. Сообщений: 11078 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 20372
| Наверх ##
23 декабря 2017 14:28 AdveniatRegnumTuum написал: [q] Ренанову "Жизнь Иисуса"[/q]
Я тоже читал её в пору духовных поисков, конечно не в подлиннике, а в переводе... Все похвалы и лестные слова в адрес Иисуса там служат только одной цели, одной сверхзадаче: внушить читателям, что Он был только человеком, очень хорошим, но не больше... никаким не Сыном Божьим... --- Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских. | | |
| OlegVS Я с той реки, где Ярославич бился. Сообщений: 11078 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 20372
| Наверх ##
23 декабря 2017 14:39 AdveniatRegnumTuum написал: [q] Только проблема здесь в том[/q]
Да, эти факты известны, Маркс был когда-то христианином, лютеранином по-моему... Добролюбов тоже и т.д. Есть и ещё один ряд... тех, кто отошёл от веры, увлёкся новомодными учениями, а потом вернулся к ней... писатель Иван Шмелёв, например, написавший совершенно удивительную книгу "Лето Господне" о временах своего детства...
 --- Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских. | | |
| OlegVS Я с той реки, где Ярославич бился. Сообщений: 11078 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 20372
| Наверх ##
23 декабря 2017 14:47 Раз уж мы вспомнили о Марксе, то к месту будет вспомнить и об Энгельсе... Я когда-то, ещё в бумажном виде, прочитал его очень симптоматичное высказывание... поискал и нашёл его в сети...
В поздние годы своей жизни он писал:
"Новейшие каппадокийские открытия обязывают изменить наш взгляд на некоторые немногие, но важнейшие события мировой истории. И то, что казалось ранее достойным внимания только мифологов, должно будет привлечь внимание и историков. Новые документы, покоряющие скептиков своей убедительностью, говорят в пользу наибольшего из чудес в истории — о возвращении к жизни Того, Кто был лишен ее на Голгофе".
Вот тебе и Энгельс... --- Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских. | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25223 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21177 | Наверх ##
23 декабря 2017 15:09 OlegVS написал: [q] "Новейшие каппадокийские открытия обязывают изменить наш взгляд на некоторые немногие, но важнейшие события мировой истории. И то, что казалось ранее достойным внимания только мифологов, должно будет привлечь внимание и историков. Новые документы, покоряющие скептиков своей убедительностью, говорят в пользу наибольшего из чудес в истории — о возвращении к жизни Того, Кто был лишен ее на Голгофе".
Вот тебе и Энгельс...[/q]
И где же он это написал? Источник в студию  ... А тут и Вики подоспела в поиске источника. http://ru.wikipedia.org/wiki/Псевдо-БелецкийВ истории с «Докладной запиской…» остаются вопросы, на которые пока нет ответа, и главные из них — кто же подлинный её автор, и с какой целью её сочинили: то ли атеисты решили посмеяться над доверчивостью христиан, чтобы некоторые из них приняли явную подделку за чистую монету, то ли кто-то из «ревностных не по разуму» христиан написал эту фальшивку, компрометирующую не только православную апологетику, но и покойного Александра Ивановича Белецкого.
Однако бесспорно, что сведения из «Докладной записки…» нуждаются в тщательной проверке и подведении чёткой источниковой базы (чего не сделано ни в одной публикации «Докладной записки…» и ни в одном материале, основанном на «Докладной записке…»), тогда как в «чистом виде» этот документ не может иметь ценности надёжного источника, и всякая ссылка на него в апологетических целях — плод либо невежества, либо недоразумения.
и http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2304
Суперсенсация: "уверовавший Энгельс"
Вслед за вышеизложенным автор делает сверхсенсационное заявление: "…после некоторых важнейших открытий… факт воскресения Христа к концу своей жизни признал не кто иной, как Фридрих Энгельс. А именно, в предисловии к переизданию своих сочинений он пишет: "Новейшие каппадокийские[5] открытия обязывают изменить наш взгляд на некоторые немногие, но важнейшие события мировой истории, и то, что казалось ранее достойным внимания только мифологов, должно будет отныне привлечь внимание историков. Новые документы, покоряющие скептиков своей убедительностью, говорят в пользу наибольшего из чудес в истории, о возвращении к жизни Того, Кто был лишён её на Голгофе". Правда, эти строки Энгельса оставались неизвестными у нас ещё и потому, что они ни разу не были переведены на русский язык в изданиях Маркса и Энгельса".Вот это Энгельс! Вот так материалист! Да эти слова -- это же бомба! Чем не чудо из чудес! Автор обязан был понимать, что такое должно вызвать у многих интерес к рассмотрению этого вопроса именно Энгельсом, а потому он должен был направить читателя к соответствующему сочинению или письму с такими словами, но он --- как и во всех остальных случаях --- этого не делает. К тому же академик-филолог не написал бы здесь "ещё и потому", а просто "потому", т. к. этот вопрос выше не рассматривался. Во всей "Записке" автор делает множество стилистических погрешностей.
И вот тут следует сказать, что сочинение Псевдобелецкого распространяется в текстуально не совсем совпадающих вариантах. Особенно пострадали имена и фамилии. На основе же данного сочинения возникают пересказыразных объёмов. Мне не удалось собрать все варианты. Я при анализе "Записки" и сравнении в основном опираюсь на варианты, опубликованные на официальном сайте Украинской православной церкви Московского патриархата www.pravoslavye.org.ua 22. 08. 2005 г. (Вы себе только представьте на какой уровень взлетела фальшивка!), в украинской газете "Наша Віра" № 218 за июль 2006 г., на вариант в форме реферата "Атеистическая литература последних лет. Сдавался в г. Москве в 1996 г., шк. № 1274, преподу Татьяне Александровне Ждановой. Оценка 5".
--- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
| OlegVS Я с той реки, где Ярославич бился. Сообщений: 11078 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 20372
| Наверх ##
23 декабря 2017 15:19 Я читал об этой критике данного текста, как и всей записки... пока убедительных доказательств не подлинности не представлено... если будет представлено... пожалуйста... примем это... христианская вера никак не пострадает, если Энгельс этого не писал... --- Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских. | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25223 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21177 | Наверх ##
23 декабря 2017 15:28 OlegVS написал: [q] [/q]
Учим немецкий, ищем подлинник --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
| OlegVS Я с той реки, где Ярославич бился. Сообщений: 11078 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 20372
| Наверх ##
23 декабря 2017 15:49 valcha написал: [q] Учим немецкий[/q]
Для меня это нереально, к сожалению... но есть гугл-переводчик... --- Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских. | | |
Ad-Reg-Tu Беларусь Сообщений: 2971 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 4302 | Наверх ##
23 декабря 2017 23:16 23 декабря 2017 23:19 OlegVS написал: [q] И говорили они о божественном, не потому что натыкались на какие-то "тупики", а потому что видели, а как учёные, более глубоко, гармонию во Вселенной. А такая удивительная гармония не может появиться "с кондачка", случайно, за ней явно угадывается Автор, Разработчик, называть можно как угодно, но это и есть Высший Разум, Творец, Создатель...[/q]
Пришла мне на память ещё одна интересная мысль учёного человека, а именно - фрагмент воспоминаний Энрико Ферми (1901–1954), выдающегося итальянского физика, одного из создателей теории квантов: «Прошло много лет, но я помню это, словно это произошло вчера. <…> Однажды вечером, вернее, ночью, я, напрасно пытаясь уснуть, сидел на лугу и прислушивался к спокойной беседе находящихся вблизи крестьян, говорящих об обычных вещах, но не фривольно и не вульгарно, как это случается среди других людей. <…> Наконец, разговор утих, словно торжественное и безмятежное величие той безлунной, хоть звёздной итальянской ночи наполнило эти простые души таинственным восхищением. Молчание, но не восхищение нарушил низкий голос могучего крестьянина, на вид простака, который, растянувшись на лугу, погрузив взгляд в звёзды, прокричал, будто слушаясь какого-то глубокого вдохновения: «Как прекрасно! А однако, есть и такие, которые говорят, что Бога нет».
Говорю вам: после многих месяцев изнурительных исследований это высказывание старого крестьянина, на том месте и в то время, тронуло мою душу настолько, что я помню эту простую сценку так, как если бы она произошла вчера.
Скоро будет три тысячи лет, как известный иудейский пророк возвестил: «Небеса проповедуют славу Божию». А один из наиболее знаменитых философов Нового времени написал: «Две вещи наполняют меня изумлением и почитанием: звёздное небо над головой и нравственный закон в сердце».
Этот крестьянин не умел даже читать, но в его душе был маленький уголок, оберегаемый трудолюбивой и порядочной жизнью, до которого доходил Божий свет с силой, немногим меньшей той, что имели пророки, и, возможно, большей, чем у философов».(Цит. по: Вшолек С. Рациональность веры / Пер. с польск. Т. Оболевич. М., 2005. С. 78–79).
 --- В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)
Мой дневник | | |
| OlegVS Я с той реки, где Ярославич бился. Сообщений: 11078 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 20372
| Наверх ##
24 декабря 2017 7:17 AdveniatRegnumTuum написал: [q] Наконец, разговор утих, словно торжественное и безмятежное величие той безлунной, хоть звёздной итальянской ночи наполнило эти простые души таинственным восхищением. Молчание, но не восхищение нарушил низкий голос могучего крестьянина, на вид простака, который, растянувшись на лугу, погрузив взгляд в звёзды, прокричал, будто слушаясь какого-то глубокого вдохновения: «Как прекрасно! А однако, есть и такие, которые говорят, что Бога нет».[/q]
!!! Что тут ещё добавишь...?! --- Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских. | | |
Leontiya ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА Сообщений: 10285 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 9058 | Наверх ##
24 декабря 2017 10:43 | | |
|