Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бессмертный Полк. Кто достоин Памяти?

Сайт БП - личный сайт Сергея Лапенкова, или Летопись поколения Победителей? Допустимо ли цензурирование персоналий? По каким критериям? БП и сотрудники НКВД. Недостойны по факту службы в органах ГБ? Или достойны, но не все?

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74 * 75 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1974

Михаха написал:
[q]
И показали место захоронения человека, к убийству которого не имеют никакого отношения?
А потом на указанном месте нашли тело?
[/q]
Это в данном случае может и имело место быть. А что делать с другими случаями? Кто там будет искать гуляющих на свободе уголовников? И сколько новых трупов будет стоить неграмотность следствия?

И кто будет перевоспитывать людей побывавших невинно в заключении и озлобившихся на кого-то и возможно после отбывания, вставших на путь преступлений, так как их за 10 лет там так научили , а жизнь испортили и стать допустим служащим невозможно ?
Сколько это стоит в рублях? " Проживание" , обеспечение охраны, строительство итд. Или бюджет без дна ? 101.gif
И всё это из-за неграмотности следователя.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2442
Gogin10
Да я с вами не спорю. Просто есть профессии, где необходима пониженная чувствительность к чужой боли. Не только следователи, но и хирурги. Да много кто ещё...
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1974

Михаха написал:
[q]
Просто есть профессии, где необходима пониженная чувствительность к чужой боли. Не только следователи, но и хирурги. Да много кто ещё...
[/q]
Дак в том то и вопрос, 101.gif что как такие любители смогут расскусить матёрого уголовника , рецидивиста, с 3 ходками и имеющего несколько ножевых ранений по разным причинам и у которого раны шили наживую и у которого от драк многие места переломаны ?
Если они от подростков еле - еле добились неизвестно каких показаний, отлупив их в течении 3 суток.
Тут автоматически встаёт вопрос о профпригодности.101.gif
К тому же не исключены случаи, где подростки вместе катаются на авто, а совершил преступление 1 или двое, а третий узнал от друзей , а потом в ходе следствия стал соучастником и признался во всех " преступлениях ".

Лайк (1)
Nastfard

Nastfard

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 278
>> Ответ на сообщение пользователя grouon от 17 мая 2021 9:43

"Насколько я понимаю, вы склоняетесь к разделению НКВД на "белую часть"- пограничники, ВОХР и т.д. и "черную"- следователи и тд. Но, это не так уж и верно".

Нет, вы неправильно поняли. Я ничего подобного не утверждал, никого на агнцев и козлищ не делил. Просто напомнил о том, что нельзя судить огульно. Что до суровости законов и действий людей в то сложное время, то следует придерживаться принципа историзма, а не судить с позиций сегодняшнего дня.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Лайк (1)
grouon

курск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 565

Nastfard написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя grouon от 17 мая 2021 9:43

"Насколько я понимаю, вы склоняетесь к разделению НКВД на "белую часть"- пограничники, ВОХР и т.д. и "черную"- следователи и тд. Но, это не так уж и верно".

Нет, вы неправильно поняли. Я ничего подобного не утверждал, никого на агнцев и козлищ не делил. Просто напомнил о том, что нельзя судить огульно. Что до суровости законов и действий людей в то сложное время, то следует придерживаться принципа историзма, а не судить с позиций сегодняшнего дня.
[/q]

Nastfard, здравствуйте. Согласен с вами, огульно судить не следует. И в плане историзма согласен.
Тем не менее, не могу не отметить, что предвзятость к ЧК-НКВД-МГБ и смежным с ними структурам есть. Например, недавно читал пост одного человека. Начало: "Дань уважения. 10 участников Великой Ответственной войны из моей семьи. Спасибо вам за Победу!". Далее перечисление. Девять персон без замечаний со стороны автора поста. У одного маленькое, но есть: "Возможно, не самая почетная, но очень нужная работа".
Персона полностью: "6. Прадед жены - Майор юстиции Одувалин Алексей Николаевич (1908 года). Военный следователь 246-й стрелковой, затем 15-й гвардейской стрелковой дивизии. На фронте с января 1942-го года. Неоднократно помогал командованию наводить порядок в частях на передовой. Выявлял членовредителей и мародеров, ловил дезертиров и трусов, проводил профилактическую работу с личным составом. Возможно, не самая почетная, но очень нужная работа. Награджен орденом Красной звезды и орденом Отечественной войны II степени".
На Памяти народа, по какой-то причине, наградные в подобных случаях стали закрывать. Стесняются чего-то? Человек выполнял, на мой взгляд, порученную ему государством службу.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...1072951114
Частичную информацию из наградных можно посмотреть, пока еще, в Подвиге народа:
http://podvignaroda.ru/?#id=12...ailManCard
То есть, получается, чем-то мы гордимся без условий. А что-то мы еще как-бы подумаем. Было ли это бесспорным вкладом в Победу. Или как-то это не совсем почетно.
Nastfard

Nastfard

На сайте с 2017 г.
>> Ответ на сообщение пользователя grouon от 25 мая 2021 11:28

Добрый день.
Если кто-то чего-то стесняется, то это проблемы стесняющегося, имхо.
Я не зря говорил о принципе историзма. Это сейчас каждый диванный лентяй мнит себя стратегом а-ля Жуков. Беда эта происходит не только от незнания истории, но и от размытости моральных ориентиров, увы. Часто всякую чушь о войне городят те, кто об армии не имеет никакого понятия. Они не понимают, что армия не бетонный монолит. Это прежде всего люди. А люди бываю разные. Среди прочего в большом мужском коллективе найдутся воры, мародеры, любители женской ласки, пьяницы, трусы, и предатели. Если этих джентльменов не вычищать, то воинское подразделение быстро разлагается и теряет боеспособность. А потому роль охранительных структур, особенно во времена военных поражений, очень важна. Но как эту простую истину донести до офисного бездельника? Разве что самого его отправить в армию.
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Лайк (2)
Сергей555
Новичок

Севастополь
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5

valcha написал:
[q]

Как же все здесь "скучают" по сталину-ежову-берии и пр. живодерам, эффективным менеджерам, уму непостижимо, а вроде люди все молодые.
[/q]

Потому и страдают, что молодые. Им перестали рассказывать, как жутко было в стране при всех этих сталиных-ежовых-ягодах-бериях. А у меня почти всех родственников репрессировали, хотя они честно и достойно служили Стране.
Отец, боевой лётчик, рассказал, что ложась спать всегда думал, проснётся ли он дома, или к утру будет в подвале этих сталинских выкормышей.
---
С уважением, Сергей555
Лайк (1)
Сергей555
Новичок

Севастополь
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Nastfard от 30 мая 2021 12:58

Интересно, почему любителей женской лаки Вы поместили среди предателей и мародёров?!
Мужчина, который не любит женской ласки, вряд ли может считать себя мужчиной, это патология.
---
С уважением, Сергей555
valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 16312

Сергей555 написал:
[q]

valcha написал:
[q]

Как же все здесь "скучают" по сталину-ежову-берии и пр. живодерам, эффективным менеджерам, уму непостижимо, а вроде люди все молодые.
[/q]

Потому и страдают, что молодые. Им перестали рассказывать, как жутко было в стране при всех этих сталиных-ежовых-ягодах-бериях. А у меня почти всех родственников репрессировали, хотя они честно и достойно служили Стране.
Отец, боевой лётчик, рассказал, что ложась спать всегда думал, проснётся ли он дома, или к утру будет в подвале этих сталинских выкормышей.
[/q]

Да когда я это написала! "Сто" лет тому!!Уже не скучают\страдают, а имеют в наличии..... реинкарнированных.

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Nastfard

Nastfard

На сайте с 2017 г.

Сергей555 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Nastfard от 30 мая 2021 12:58

Интересно, почему любителей женской лаки Вы поместили среди предателей и мародёров?!
Мужчина, который не любит женской ласки, вряд ли может считать себя мужчиной, это патология.
[/q]

Элементарно! В замкнутом мужском коллективе, коим является армия, солдаты лишены этой самой ласки. И многие волочатся за женщинами при первой же возможности. Есть и такие, которые ради мимолетного увлечения готовы пренебречь служебными обязанностями, уйти в самоволку, покинуть пост и т.п.
Пы.Сы. Два слова о репрессиях. Ваш отец и Ваша семья все же в сравнении со 150 млн. населения СССР слишком маленькая выборка. При всем уважении к Вашей семье судить по ней о всей стране ошибочно, мягко говоря.
---
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74 * 75 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дискуссионный клуб ВГД » Бессмертный Полк. Кто достоин Памяти? [тема №113176]
Вверх ⇈