На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
В системе нужна регистрация, для полноценного просмотра документов
1. Воронежский АИС - архив 2. Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области(ГАОПИ) 3. Государственный архив Воронежской области документов по личному составу
Источник: http://gavo.arsvo.ru:8082/Default.aspx?ReturnUrl=/ Вход в государственную информационную систему Воронежской области «Информационно – поисковая система цифрового фонда пользования на документы Архивного фонда Воронежской области» (далее – ГИС ВО «ИПС ЦФП АФ ВО») казенного учреждения Воронежской области «Государственный архив Воронежской области» (п.1), казенного учреждения Воронежской области «Государственный архив общественно – политической истории Воронежской области» (п.2), казенного учреждения Воронежской области «Государственный архив Воронежской области документов по личному составу» (п.3) осуществляется по единому входу ГИС ВО «ИПС ЦФП АФ ВО». (источник информации - https://arsvo.ru/vhod-v-gis/ )
Техническая поддержка. Если учётная запись заблокирована, или не получается зарегистрироваться в АИС, или возникают другие вопросы, то пишите по эл.адресам: Актуальные почты по техническим вопросам АИС: vsbrodova@govvrn.ru - Сбродова Виктория Евгеньевна; teratkina@govvrn.ru - Ераткина Татьяна Сергеевна.
Заходите в расширенный поиск, ставите галочку в разделе описи, затем опять галочку в поле - "наличие электронной копии". Такие же действия делаете в разделе - дела. Нажимаете после на кнопку - поиск. Смотрите, что вам в результате выдаст, а затем выбираете уже конкретно дела для просмотра в дальнейшем.
Поэтому я и выписала всех. Запоминать никого не надо, а кто в этих фамилиях заинтересован, тот пусть их и ищет
[/q]
Я согласна с Ольгой. Хорошо, если кто-то выпишет - это уже будет большим подспорьем, чем ни как. Я тоже выписываю главы семей по одному населённому пункту(Коротоякский уезд), а по "своему селу" полностью.
Но Ваше сообщение идет первым, прикрепленным к каждой странице в этой теме и Вы сами можете его редактировать сколько угодно раз, так я понимаю?
Не каждому захочется листать тему по поиску фамилий, а вот когда они компактно промелькнули несколько раз, то глаз при просмотре может и зацепиться.
У меня проблема такая - Ширяевы - переселенцы на Ставрополье из средней полосы России, предположительно Воронежская и Тамбовская губернии... Я несколько лет работала в архиве Ставропольского края, просматривая всевозможные переселенческие списки и массу других документов, но выловить своих не смогла , хотя Ширяевы обнаружились в разных местах проживания и, в основном, из Воронежской. По месту проживания на Ставрополье - район станицы Суворовской, в ГАСК нет ни одной МК. В найденных в РГВИА исповедках по станице Карантинной - Суворовской фамилия Ширяевы отсутствует ( иногородние, не казаки - крестьяне)
Самая дальняя известная мне персона - Ширяев Федот Васильевич, умерший в 1916 году на Ставрополье. Родился около 1870 года
Я отчаялась найти корни переданной сыновьям и внукам фамилии... Может кому-то попадутся мои Ширяевы... Буду рада любым идеям, подсказкам по поиску.
Вижу дополнить Ваш, Лёна, пост так:
Воронежское землячество: Ширяевы по всей губернии для liliana и продолжить
Но Ваше сообщение идет первым, прикрепленным к каждой странице в этой теме и Вы сами можете его редактировать сколько угодно раз, так я понимаю?
[/q]
На форуме "собрались" взрослые умные люди. Читать в школе все научились. Тема называется "Воронежский АИС-архив", то есть имеется в виду различные технические вопросы и подсказки
liliana написал:
[q]
Не каждому захочется листать тему по поиску фамилий, а вот когда они компактно промелькнули несколько раз, то глаз при просмотре может и зацепиться.
[/q]
А Вы думаете в прикреплённом посте фамилии читать будут? Многие люди не удосуживаются заголовок и подзаголовок темы прочитать, не то что фамилии. Тема по переселенцам тоже есть, и для вопросов, и для конкретных данных. Повторю ещё раз своё мнение, если каждый из Вас выпишет из сказки фамилию - это уже будет помощь. Есть тема по ревизским сказкам, там выписана некоторая информация. Туда кто-нибудь заглядывал? Созданы темы:" Источники информации по......(название) уезду". Там тоже есть полезные сведения. Уважаемые форумчане, чтобы не было разногласий, по всем вопросам обращайтесь к модератору темы.
вчера ни утром ни вечером ни ночью ничего не открылось
[/q]
Вчера до обеда можно было простые дела без проблем просматривать, а со второй половины дня сплошной чёрный экран. Даже обложки дела нету. Про сказки молчу...
А есть ли у вас информация по Метелка (Метелька), Зотка, Картамышев (Кортамышев).
[/q]
Нет, к сожалению, по этим НП сведениями не располагаю. У меня заказанное дело по Коротоякскому уезду, 1795г. Некоторые населённые пункты из этого уезда граничат с "моим селом"( Воронежский уезд), поэтому и взяла это дело, и не прогадала. Постараюсь выписать фамилии из этого дела, если почерк будет читаемый.