ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и
своим личным поискам открывайте темы в фамильных
или дневниковых разделах.

Раздел по области создан по районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2168/115258/

Город Елец и Елецкий уезд

С 1592 по 1778 годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модератор: Лёна
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 661
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7903
[q]
i.gif

Данная тема, "Город Елец и Елецкий уезд",
относится к периоду ДО 1778 года
Сведения по служилым людям и другим сословиям

Раздел ПОСЛЕ 1778 года смотрите по ссылке - https://forum.vgd.ru/5701/


Смежная тема: "Елецкие служилые люди 17 века"
Выписки из книги "Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежные книги"
https://forum.vgd.ru/311/37161/0.htm?a=stdforum_view&o=
[/q]




Жмите на "Больше информации"



Тексты переписной книги 1646 года, а также фрагменты
по городу и итогам объединены в один файл.
Прилагается


Электронная книга
"ЛЮДИ ЕЛЕЦКИЕ В ДОКУМЕНТАХ РАЗРЯДНОГО
ПРИКАЗА 2-Й ЧЕТВЕРТИ XVII ВЕКА"
Нажмите на ссылку


Электронная книга "Три шрама Ельца"
Нажмите на ссылку
Лайк (8)
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1108
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1877
Ответ на сообщение пользователя Юрч

Прошу прощения за столь поздний ответ с моей стороны!

Не исключаю такого варианта, что байка, вполне может быть: пока Патриаршим всерьез не занимался, я-то работал с документами лишь позднего периода, цитирую лишь то что пока видел в тырнетах 101.gif . А там баек много. Позже, конечно, через пару лет, хочу заняться этим селом поподробнее (у меня дедушка оттуда). Касательно байки этой источник там, кажется, книга 19 века, в которой я в принципе замечал всякие байки, которые не подтвердились при более детальном изучении

А по Верхнему, в принципе, уверен: Книга 8849: отказы 23 и 64, речь тут точно про Верхний Студенец, но что там внутри отказов, пока рано говорить: до этих отказов пока сам не дошел, не смотрел. В будущем обязательно дойду и опубликую. Пока другими книгами занимаюсь, буду сейчас потихоньку публиковать выписки 101.gif
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (2)
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 661
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7903

Trubi97 написал:
[q]
А там баек много.
[/q]
[q]
Вдруг кто-то что-то...
[/q]


Здесь давайте займёмся всё-таки научным краеведением. У Вас же на руках достаточно инфы для
примерного понимания времени возникновения патриаршей вотчины в устье Студенца.
Благодаря публикации реестра отказных книг можно видеть, что первые пожалования делались патриарху
Иоакиму в 1686 г. из выморочных и примерных земель села Верхний Студенец (Верхним он стал только после
поселения патриарших крестьян ниже по течению речки).
По всей видимости, в 1688 г. закончена строительством и освящена Богоявленская церковь. Вряд ли, именно
в патриаршей вотчине поселение долго оставалось бы без храма. Следовательно, наиболее вероятно
основание НП в 1686-87 гг. Какой тут может быть патриарх Филарет? Подобный же миф бытовал о
Лебедянском Троицком монастыре. Но он хоть основан в начале 1620-х (всё равно без патриарха обошлось).
А почитать биографию Филарета? Когда у него была нужда и возможность где-то там на Дону прятаться?
Зачем повторять этот легко проверяемый бред? Вообще, многим краеведам и родоведам страстно хочется,
чтобы именно в их родных селениях происходили поворотные события истории, бывали самые знаменитые
деятели, а само селение было древнее Рима, ну или хотя бы Москвы. И главное - чтобы сам краевед-родовед
это всё и открыл самолично. Желание понятное, но нужно оставаться в рамках доказательного исследования.
---
Буду признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.!
Лайк (2)
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1108
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1877
Отказные Книги по Ельцу и Ефремову.
Отказ ниже в Засосенским и Бруслановском Стане
Описывается местность между Докторово, Ивово, Верхним Студенцом, Нижним Студенцом
РГАДА, Фонд 1209, опись 2, Книга 8850




Отказ номер 40. Василью Петру Гуровым детям Пашковым, Антону Алексееву сыну Прокофью Афонасьеву сыну Арнаутовым, Никите Мартынову сыну Гулевскому, Сафрону Захарову сыну Щетинину, Игнатью Степанову сыну Чорному, Тимофею Меркулу Савелью Ивановым детям Филатовым, Ивану Веденихтову сыну Костомарову, Максиму Степанову сыну Доброродному, Калине Елистратову сыну Толстову, Ермоле Андрееву сыну Псареву, Роману Иванову сыну Щетинину, Трафиму Лукьянову сыну Страхову, Мине Иванову сыну Мореву, Михайле Иванову сыну Манаенкову, Осипу Федорову сыну Толкачеву, Прокофью Макарову сыну Тимофееву, Денису Андрееву сыну Стрельникову, Анцыфору Иванову сыну Зубареву, Кузьме Кузмину сыну Хромову, Лукьяну Поликарпову сыну Переверзеву, Анцыфору Горасимову сыну Дмитриеву, Корниле Дементьеву сыну Борисову, Силе Денисову сыну Пашинину, Ерофею Григорьеву сыну Бартеневу, Ивану Азарову сыну Щетинину, Якова Толстова, Ивана Клевцова, Сидора Ширяева, Петра Шатохина, Ивана Колосова, Ивана Ермолина Елецкое за рекою Доном с урочищи имение на девяти листах (листы 141-149), 1653 год


В тексте упомянуты:

Отказ очень интересный
Почитать текст отказа можно тут
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (4)
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1108
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1877
Ландкарты Елецкого уезда в Библиотеке РАН

Друзья, тем кто еще не видел, предлагаю посмотреть ландкарты начала XVIII века в электронном каталоге библиотеки Российской Академии Наук

Там есть следующие карты, к каждой указываю шифр:

1. Ландкарта Елецкого и Ливенского уездов, сост. геодезистами К. Бородавкиным и Н. Сомароковым, шифр " Карт. осн. 445 "

2. Ландкарта Елецкого уезда, шифр " Карт. осн. 446 "

3. Ландкарта Елецкого уезда, сост. геодезистами К. Бородавкиным и Н. Сумароковым, шифт " Карт. осн. 447 "

Ссылку, к сожалению, дать не удается, т.к. строится она на одноразовом запросе. Но карты легко находятся через строку поиска по Рукописному Фонду БАН - "Ландкарта Елецкого..."вот тут
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (5)
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 661
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7903
>> Ответ на сообщение пользователя Trubi97 от 26 июня 2022 1:02

Думается, что указанные карты выполнены Бородавкиным и Сомороковым в 1724, т.е. примерно тогда же,
когда их же карты на французском языке из коллекции Делиля.


Комментарий модератора:
Видимо так и есть, действительно.

Елец и Воронеж (Carte des provinces d'Elets et de Voronej
Елец и Талецк (Territoire de Talets)
Воронежская провинция (Carte de la province de Voronej)
https://forum.vgd.ru/post/660/...#pp1998077

Лёна

---
Буду признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.!
Лайк (2)
SvetikV
Участник

Тверь
Сообщений: 92
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 214
Переписная книга Елецкого уезда 1646 г.
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Кн. 135


Л. 256
Стан Воргольской (начало)



Продолжение следует
---
Рындин, Шахов, Боев, Суржиков и др (Быканово, Обоянский уезд), Картамышев (Гридасово, Обоянский уезд), Чепиков (Знобь-Трубчевская, Трубчевский уезд), Родионов (Елецкий уезд), Анохин, Клеменов (Аношкино, Коротоякский уезд), Заборских (С.Хворостань, Коротоякский уезд)
Лайк (8)
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1108
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1877
3-я РС по селу Нижний Студенец (Патриаршее тож, жители села - крестьяне синодального ведения), Засосенский Стан
ГАВО, Фонд И18, опись 1, дело 121, на листах 612-661, доступно в АИС



Все фамилии глав дворов по переписи:


Откуда берутся жены у жителей села и из каких сословий:


За кого жители села выдают замуж своих дочерей:



Ссылка на более подробную выписку этих данных в волостной ветке


Друзья! Сделал выписку. Надеюсь, кому-то она поможет выяснить дополнительные данные о своих предках, как-то связанных с Нижним Студенцом. Иногда в Переписи указывается, за кого выдается дочь или у кого берут в жены, не доверяйте шибко моим спискам в этом посте, лучше смотрите непосредственно саму выписку по ссылке. Также. Не очень-то я шарю по Лебедянскому уезду, поэтому по нему могут быть какие-то ошибки). Если таковую найдете, пишите мне в лс, поправим. Я выписал только те фамилии, что присутствуют в документе, ряд лиц указан без фамилий, поэтому ежели вы в списке не нашли фамилию своего предка, не факт, что он там не указан, смотрите саму выписку
А так, в целом, видны уже по обработке переписи некие тенденции и уклад в смысле брачных устоев жителей села в прошлом. На изучаемый период, если отдают замуж куда-то в другое село - значит за однодворца или казака, не просто так. Разумеется, есть исключения . Если женятся, то присутствует достаточно большая тенденция жениться внутри круга населенных пунктов своего синодального ведения. Но вместе с тем, огромная масса браков заключается на однодворческих дочерях, что кое-что говорит о близости двух классов в прошлом, о родословной их связи. Не было, видимо, такого большого разрыва у однодворцев и крестьян, как порой рисуют. А так, жен берут из других мест, в среднем, в половине случаев. Разумеется, часто выдают замуж/женятся, внутри села
Как-то так. Надеюсь, кому-то повезет, и благодаря этой выписке кто-то сумеет вычислить какие-то дополнительные сведения о своих предков. Спасибо за прочтение
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (6)
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 661
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7903

Trubi97 написал:
[q]
что кое-что говорит о близости двух классов в прошлом, о родословной их связи. Не было, видимо, такого большого разрыва у однодворцев и крестьян, как порой рисуют.
[/q]


Спасибо за полезную информацию и наблюдения!
Разрыв двух сословий (классы - это к К.Марксу) менялся со временем, надо учитывать, когда именно сделан
данный срез. На рубеже 17 и 18 вв. разрыв был значительный, а на рубеже 18 и 19 вв. - никакой, можно сказать.
Про родословную связь не совсем понятно...
---
Буду признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.!
Лайк (2)
Trubi97
Площадной подьячий

Trubi97

Россия
Сообщений: 1108
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1877

Юрч написал:
[q]
Про родословную связь не совсем понятно...
[/q]

Тут имею в виду связи между двумя сословиями в плане родства. Бытует просто мнение, что они не мешались. И слава богу эта Ревизская Сказка сохранилась, и мы знаем немного больше.

По родословию. На основе некоторых записей можно даже попробовать вычислить, чья однодворческая дочь (ориентируясь на Ландратскую Перепись) была за кого выдана. Что возможно поможет некоторым исследователям, занимающимся не просто восходящей веткой предков, а целыми родами, для уточнения ветвей. Допустим, женщина с редким для некого села именем и отчеством - таких можно с точностью 80% вычислить, чья дочь, ориентируясь на ЛП и ПК 1720х

Но тут конечно могли не всех записать, не всех учесть и тд, все наверное сводится скорее к области ДНК-генеалогии. С ее помощью, ориентируясь на эти данные, можно попробовать узнать больше
(При надобности)
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.298
(7157-59/1648-51 гг.) -626л.

*Дело представляет собой отдельные листы, частично склеенные между собой в единый столбец. Все листы целые, без повреждений. Чернила яркие, без угасания. дело выдается в ч/з на микрофильме (8 роликов). Микрофильмировано ГАУ МВД СССР на черно-белой пленке 35,0 мм 29.XII.1959 г., оператор – Чуркина. Микрофильмировано по схеме: 1 кадр = 1 лист (обороты – отдельно). Структура микрофильма: Ч.1 (л.1-79); Ч.2 (л.80-169); Ч.3 (л.170-256); Ч.4 (л.257-369); Ч.5 (л.370-419); Ч.6 (л.420-509); Ч.7 (л.510-572); Ч.8 (л.573-628).

I. Документы, касающиеся управления и состояния городов:
12) Ельца: 54-63 (грабеж), 295-296 (растление 11-летней падчерицы вотчимом), 297 (государево дело), 334+345 (объявление ельчанам указа о готовности к службе), 346 (израсходование пошлинных денег на канцелярския нужды), 401-408 (сказки детей боярских о поместьях и вотчинах)

Источник:
https://forum.vgd.ru/post/252/21016/p4210248.htm#pp4210248
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈