Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и
своим личным поискам открывайте темы в фамильных
или дневниковых разделах.

Раздел по области создан по районам.
Большая просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают
исследователи в дневниковых и фамильных темах

https://forum.vgd.ru/2168/115258/

Город Белоколодск и Белоколодский уезд

Город Белоколодск с 1663 по 1779 годы (НП основан в 1613 г.).
Слободы: Крутогорская, Падовская, Селовская, Городенская

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: Лёна
Jeck

Воронеж
Сообщений: 1103
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 736
[q]
i.gif

Данная тема, "Город Белоколодск и Белоколодский уезд",
относится к периоду ДО 1779 года
Сведения по служилым людям и другим сословиям

Раздел ПОСЛЕ 1779 года смотрите по ссылке
https://forum.vgd.ru/5685/
[/q]




шапка:

Архивные источники по Белоколодскому уезду
Сабж
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7718
РГАДА, Ф.210, Оп.6д, д.133 (7194/1685-86 г.г.) Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом. -882л

*Дело представляет собой сметные книги городов Белгородского стола Разрядного приказа. "Сметная книга" - это ежегодная перепись служилого населения городов, в которых были воеводы или приказные люди. В Белоколоцком указаны Фамилия/Имя каждого служивого человека, вид службы, имена и возраст детей (сыновей, племянников) и физические недостатки ("чревом скорбен", "одержим падучею" и т.д.). В каталоге снизу приводятся только фамилии. За более подробной информацией обращайтесь в личные сообщения. Знак "?" - неуверенное, неточное прочтение.

город Белоколоцкой

---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
Лайк (1)
Kassipoeg

Kassipoeg

Санкт-Петербург
Сообщений: 123
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 101
Небольшой фоторепортаж из Крутогорья (снято в октябре 2021)

Видела, подобное выкладывали в этой ветке раньше, так что надеюсь, что уместно.

Прикрепленный файл: photo_2021-11-18_11-50-33.jpg
---
КЛАДОВ, ПЕРЕГУДОВ, ПЕРВЕЕВ, ОСТРЕКОВ, ЧЕРНУХИН Задонский уезд Воронежской
ЛУПИН, КОЛЬЦОВ, НИТЧЕНКО, НОВОХАТСКИЙ Острогожский уезд Воронежской
ВАРАКИНЫ Грязовецкий уезд, Смирновы Авнегский уезд Вологодской
ПАВЛОВЫ, Ямбургский уезд Лен.обл.
Лайк (1)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7718
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.652 (7178/1669/1670 гг.) I. Документы о служилых людях.

*Листы по служилым людям представляют собой челобитные, поданные в Разрядный приказ об отставке, наделении землей, прибавке к жалованью за службу и т.д. Челобитные скреплены с решениями Приказа и выписками из разборных книг. Указаны фамилии подателей.

Белоколоцкой острог:

Гунников? (сын боярский)
Ситников (солдат)
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 1069
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 590
Подскажите, есть где-то крестоприводная книга по Белоколодску 1682 года или выписки из нее ?
newpetrov

Воронеж
Сообщений: 503
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2629
РГАДА. Ф.210. Оп.6д (Книги Белгородского стола). Кн.80. - 7181/1672-73 г.
Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом. - 995 л.

Белоколодск

Лайк (2)
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 1069
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 590

newpetrov написал:
[q]
РГАДА. Ф.210. Оп.6д (Книги Белгородского стола). Кн.80. - 7181/1672-73 г.
Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом. - 995 л.

Белоколодск

[/q]


Юрий, спасибо огромное за эту выписку!

Если я правильно понимаю это первая опись после того как в 1670 прошло верстание в дети боярские.
https://forum.vgd.ru/post/5871/127770/p4025413.htm#pp4025413


Jeck написал:
[q]

РГАДА, Ф. 210, оп.13, д.684
Столбец Приказного стола 684
(Земельный спор с Романовским и Лебедянским уездами 1671-72 годов)Юрч
=====================================
(Л.78)
И в Розряде выписано
В прошлом во 156 году по указу великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца и по грамоте из Розряду Воронежского уезду село Бел Колодезь с приселки и з деревнями, которые были за розными помещики, отписаны на великого государя. А в них крестьяня и бобыли написаны в драгунскую службу, а пашнями и всякими угодьи велено им владеть по-прежнему.
А по скольку за теми драгуны в дачах земли за человеком того в Розряде не сыскано потому, как те села были за помещики, и в то время они с их землями были ведомы в Помесном приказе.
А у выписки челобитчик Алексей Пасынков сказал: в селе Бел Колодезе драгуны землю пашут – сколько кому в мочь, меж себя по розделу.
А в прошлом во 178-м году по указу великого государя по челобитью тех белоколодесцов послана великого государя грамота в Козлов к Степану Хрущову – велено тех белоколодеских драгунов поверстать (Л.79) в дети боярские.
И по тому великого государя указу тех белоколодеских драгунов во 178-м и во 179-м году воевода Степан Хрущов поверстал в дети боярские, и помесные и денежные оклады им учинил. И верстальные книги тем белоколодесцом нововерстаным детем боярским прислал к Москве.
А по тем книгам белоколодеских детей боярских всего 144 человека.
А помесные и денежные оклады им учинены:
118 человеком по 100 чети, денег по 4 рубли,
11 человеком по 80 чети, денег по 3 рубли с полтиною,
15 человеком по 50 чети, денег по 3 рубли.
Да в том ж селе драгунов 21 человек, а в дети боярские они не верстаны.
[/q]


Таким образом можно сравнить население Белоколодской округи по Переписной книга Воронежского уезда 1646 года
https://forum.vgd.ru/post/5871/127770/p4025404.htm#pp4025404

В промежутке между 1646 и 1670 годом там произошло:

1648г. крестьяне из Белого Колодезя переведены в положение поселенных драгун, Карамышево временно прекратило свое существование. Переселенцы из Карамышево основали на правом берегу р.Воронеж - почи́нок Грязно́вский. ( будующее Гря́зное). В военном отношении Белоколодский участок черты вышел из подчинения Воронежу.новых белоко-лодских драгун приказано было «ведать в Сокольске Ивану Ртищеву».

Осенью 1662г. Разрядный приказ, ведавший городами и уездами на Белгородской черте и проводивший ремонтные работы на черте, поручил воеводе Степану Титову построить в Белом Колодезе деревянную крепость с пятью башнями. Строительство крепости вели драгуны двух сел: Белого Колодезя и Грязного. С наступлением зимы работы пришлось приостановить, они были завершены весной 1663г.

Теперь очень хотелось бы найти какие-то переписи периода 1646-1672...

Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 963
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8244

aleksgooo написал:
[q]

Если я правильно понимаю это первая опись после того как в 1670 прошло верстание в дети боярские.
[/q]


Нет, неверно понимаете. С верстанием в драгуны в 1648 году бывшие крестьяне перешли из ведения Поместного приказа, периодически переписывавшего тяглое население (последний раз для БК в 1646-м), в ведение Разрядного приказа, который вёл служилые списки по городам, проводил смотры в полках, разборы в городах, требовал от воевод ежегодные сметные списки. Другой вопрос - что из перечисленного сохранилось в ф. 210... Но несомненно, между 1648 и 1670 есть массовые источники.
---
Буду признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.!
aleksgooo

Moscow
Сообщений: 1069
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 590

Юрч написал:
[q]

Нет, неверно понимаете.
[/q]


Так, а что неправильно понято ? В 1670 поверстали, опись в 1672. Первая опись детей боярских. До этого их не было - все драгуны там были. Я так понял.
Юрч

Юрч

Мировой океан
Сообщений: 963
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8244

aleksgooo написал:
[q]

Так, а что неправильно понято ?
[/q]


Если по сути, то верстание практически ничего не изменило ни в службе, ни в материальном положении, ни в личном составе, ни в документах учёта белоколодцев. Смысла нет как-либо привязываться в поисках к этому событию. Если по форме, то слово опись к сметной книге обычно не применяется.
---
Буду признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.!
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12877
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6939
Воронежские губернские ведомости,
1850 год


Грамота Царя Алексея Михайловича с повелением крестьянам села
Белого Колодца с приселками и деревнями и села Карамышева
быть
в драгунской службе


Источник:
https://vivaldi.nlr.ru/fn000003167/view/?#page=11
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈