На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Акты Московскаго государства, изданные императорскою академиею наук
Отписка елецкаго воеводы о посылке сына боярскаго Гр.Шуринова для постройки острожка на устье речки Тальца и поставки надолб и частоколу на Борковском перелазе Ельчанин, сын боярский, Григорий Мартынов сын Шуринов, и подьячий Мартын Федоров
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.654 (7177-78/1669-70 гг.) I. Документы о служилых людях: 1-305, 310-574, 579-655, 660-921, 925-927.
*Дело представляет собой челобитные, поданные служилыми людьми на имя Царя в Разрядный приказ. В челобитных служилые люди просят о пожалованиях (денежной прибавке, поместного оклада, справки земли и т.д.). В ряде случае присутствует перечисление участий в войнах, сражениях и своих ранениях, заслугах. Большая часть челобитных - просьбы о придаче денежного и поместного оклада по случаю объявления наследником царевича Алексея Алексеевича. Листы - сильно повреждены, в ряде случаев - прочтение затруднено. Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение. Цифра в скобках - число поданных челобитных. За дополнительной информацией из челобитных - обращаться в личные сообщения.
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1782 (1700 г.) Сказки, поданныя в Талицком стольн. Александру Петр. Шетневу таличанами, солдатами (1-128), городовой службы (129-148), казаками (149-203), стрельцами (204-217), пушкарями (218-219) и подьячими (222-223), об их службе, семейном положении, поместьях и о том, что у них нет пришлых людей иных городов, и что они ничего не знают про воронежцов, коротоячан и усманцев-беглецов, "которых имена (им) чтены". -223л.
*Дело представляет собой отдельные листы, частично склеенные между собой. По стилисте сказки похожи по стилистике на листы, поданные к I-й ревизии 1719 года. Указаны ФИО глав дворов (подателей сказок), указаны сыновья, братья, племянники во дворах. Указана величина поместного (в четях) и денежного (в рублях) жалованья. Указан вид и год начала службы. Цифра в скобках - численность подателей сказок с данной фамилией. Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение. Фамилия через "/" - отличие в написании между лицевой и оборотной сторонами сказок ("рукоприкладством"). За дополнительной информацией - обращаться в личные сообщения.
Акты Московского государства под редакциею Н.А. Попова т.2 Разрядный Приказ Московский стол 1635-1659гг Санкт-Петербург 1894г.
№ 177-й Челобитье ельчан детей боярских Бруслановскаго стана о назначении им помощи со стороны других станов при постройке Талецкаго острожка
--- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род ДНЕВНИК
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.804 (7182-83/1674-75 гг.) Документы о служилых людях. -598л.
*Дело представляет собой челобитные от служилых людей на назначение воеводами/приказными людьми Белгородского стола Разрядного приказа. Указаны ФИО, происхождение, служба и т.д. В ряде случаев следует выписка из Разряда о службе и поместном землевладении, величине оклада. Указано воеводство и дата росписи предыдущего воеводы.
Домусчи С - цитата" Да и по тому же острогу меня еще с десяток фамилий интересует. Там была компания, которая хоть и числилась в разных сословиях, в итоге перебралась в Талецкий Чамлык, а оттуда в с. Третьяки"
Перечислите, пожалуйста эти фамилии.
--- Семейный сайт про Романчук из м.Россь Волковыского р-на. romanczukross.com
Воронеж Сообщений: 80 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 105
Наверх##8 сентября 2022 15:449 сентября 2022 10:45
Spilvod написал:
[q]
Домусчи С - цитата" Да и по тому же острогу меня еще с десяток фамилий интересует. Там была компания, которая хоть и числилась в разных сословиях, в итоге перебралась в Талецкий Чамлык, а оттуда в с. Третьяки"
Перечислите, пожалуйста эти фамилии.
[/q]
Посмотрел документы и понял, что ошибся. Перешли больше десятка семей. Из Чемлыка в Третьяки после 2 ревизии сошли: Панкратов Верзилин Ломов Лебедев Шмойлов Бунин Коняев Арнаутов Чернышев Малчанов Мезенцев Саламахин Камаричев Новиков Ширяев Первушин Бородулин Коняев Медведев Фролов.
Известно, что Чемлык или Талецкий Чемлык заселялся выходцами из Талецкого острожка. И если мы посмотрим в документ 350-2-940 годы 1719-22, который опубликован выше, мы всех (или практически всех) найдем в Талецком острожке.
Друзья, а есть у кого информация, как расселялись потомки посадских Трубицыных, которые в 46-м ушли в казаки в острог?
Пока только по д. Суворовка видел. В Чамлыке-Талецком не находил никто?
Тут проблема, что в Орле так просто ничего не посмотришь..
[/q]
Пока вот что нашел: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. ч. 2. Д. 12087. Строельные и межевая книги поместных земель Козловского уезда. 1636- 1639 гг. В Козловском уезде «Деревня Круглая Поляна на реке на Лесном Воронеже»:
Из этого материала видно что в д. Суворовка на момент ревизии 1744 года было 24 семьи. За период с 1744 по 1762 год в д. Суворовка переселилось 17 семей (70% от ранее существующих). Деревня за этот период почти удвоила количество дворов.
Переселение велось из - км - направление от д. Суворовка
из села Морева 2 семьи - 15 км. на север из села Крутого - 32 км на юг из деревни Мамоново - 40 км на север из села Борков - 4 км рядом из села Студенце - 21 км восток из села Домовина - 39 на запад из селе Бредихино - 17 км на север из деревни Сапрыкино - 27 км на север из деревни Буровцово - 43 км на север из села Столбова деревни Щербаковой - 31 км на север из селе Домовина 3 семьи - 39 км на запад из села Монаево в Попряевой деревни, ориентировочно село Мананки рядом с Мамоново - 40 км на север из деревни Буровцовой вверх река Меча рядом с селом Слободка - 43 км на север из деревни Ериловки 1 км рядом
Первый очевидный вывод, что все переселившиеся были из Елецккого уезда, два человека переселились из двух ближайших деревень Талицкого острога - Борки и Ериловка. И нет переселения черкасов в д. Суворовка за период с 1744 по 1762 гг. Второй вывод, что д. Суворовка, Борки и Ериловка образованы до 1744 года. При средней скорости заселения с 1744 по 1762 гг - 1 семья в 1 год. То можно оценить , что 24 семьи д. Суворовка были заселены за 24 года. А значит, ориентировочным годом образования этих деревень будет 1720 год.
Можно также проанализировать направления переселения в координатах Север-Юг и Запад-Восток. - с севера приехало 7 семей - с юга приехала 1 семья - запада приехало 6 семей - с востока - 1 семья - переместились внутри округа Талецкого острога- 2 семьи
Видно, что дебит переселения в направлении Север-Юг составляет 6 семей, дебит переселения в направлении Запад-Восток 5 семей. Что прекрасно характеризует движение населения в Елецком уезде в 17-18 веках Можно придумать и интегрированный показатель миграции, учитывающий и количество семей и расстояние на которое они переехали (км*чел). Но это так- вдруг кто захочет.
--- Семейный сайт про Романчук из м.Россь Волковыского р-на. romanczukross.com
Мировой океан Сообщений: 963 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 8255
Наверх##15 сентября 2022 18:2417 сентября 2022 12:12
Spilvod написал:
[q]
А значит, ориентировочным годом образования этих деревень будет 1720 год.
[/q]
Нет, не будет. Во-первых, ревизия закончилась в 1722, а где-то и в 1723 г. В 1-й ревизии нет ещё никаких деревень в Талецкой округе по источникам учёта населения. Во-вторых, переселение - неравномерный процесс. Корректно, в отсутствие других документов, кроме ревизий, определять пока период основания так: между 1723 и 1744 гг.
--- Буду признателен за любые сведения:
Чурсины - 16 век, Склядневы - 17 в.!