Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крестьянское восстание в Тамбовской губернии (1918-1921 гг.)

Немного о восстании в целом, документы и факты, касающиеся Пахотного Угла

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: tashik
loginov02111990

Сообщений: 142
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте, не подскажите а что можно почитать про 58 стрелковый полк частей ЧОН, которым Гайдар командовал.?
С уважением Н.В.
---
ИЩУ СВЕДЕНИЯ О Лукин Логин Демьянович, Лукин Иван Демьянович, Корольковы,Мещеряковы,Шейковы,Логиновы,Черкасовы,Шейкин,Труфановы,Костяевы, Самарская Губерния,Бузулукский уезд Село Ново-Геранькино,Заплавное,Языково,петровка
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 669

loginov02111990 написал:
[q]
Здравствуйте, не подскажите а что можно почитать про 58 стрелковый полк частей ЧОН, которым Гайдар командовал.?
С уважением Н.В.
[/q]



Добрый вечер. Специально этим вопросом не занималась. Спасибо, что написали. Буду акцентировать внимание на 58 полк. Библиография этого периода весьма обширна. Наверняка где-то есть. Если что-то попадется, напишу

Удачи в поиске
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 669
Демографическая обстановка накануне Тамбовского восстания 1920-1921 гг.: волостной уровень


Иванов Д.П., канд. ист. наук, асс. каф. Рос. истории Тамбовск. гос. ун-та им Г.Р. Державина,
Канищев В.В., доктор. ист. наук, профессор Тамбовск. гос. ун-та им Г.Р. Державина


"...В результате, типичная семья повстанца выглядела следующим образом: сравнительно молодые родители, 2-3 малолетних ребенка, в некоторых случаях братья и сестры родителей, изредка престарелые родители главы семьи.
В основном это были многодетные молодые семьи, где возраст старших членов не превышал 35 лет, а младшим не было еще 12. Это были развивающиеся семьи, которым было «что терять».

В целом демографическая ситуация в рассматриваемом регионе способствовала эскалации конфликта крестьянского населения с властью. Будущие повстанческие волости были переполнены активным, молодым, растущим населением, особенно мужчинами 25-35 лет, готовыми с оружием в руках бороться за свои интересы.
Неблагоприятная социально-экономическая обстановка, сложившаяся в губернии к лету 1920 г. способствовала усилению подобных настроений..."


https://sites.google.com/site/democonf2010/urovni-1/demanton
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 669
До 700 пахоноугловцев воевали с большевиками на стороне Антонова.

N 75 Документы повстанческой армии Тамбовского края, Приказы по Главному оперативному штабу партизанской армии Тамбовского края N 13 января 1921 г.

1. Сформировать 8-й партизанский Пахотно-Угловский полк, командиром которого назначается Ф.Е.Сгадов, и В.Ф. Селянский назначается ему помощником.
Подлинный подписали:
Начальник Гл.опер.штаба Антонов
Командующий армией Токмаков
Скрепил адъютант Макдимпов'


Васька Федорович Селянский

Знаменитый в здешних местах конокрада Васька Федорович Селянский, житель села Пахотный Угол (?) Тамбовского уезда.
Васька возглавит 8-й Пахотно-Угловский полк крестьянской армии Антонова


Акулина Ивановна рассказывала, что половина ее деревни — обрусевшие поляки, которых сюда выслали из Польши еще во время восстания Костюшко. Сейчас все они уже не знают польского языка, сохранились только польские фамилии.
Рассказала также о том, что знаменитый партизанский командир Василий Селянский также из их деревни (Краснополянье).

25.05.1921. По сведениям разведки и предволсовета Никольско- Мало-Ломовисской волости, «начк и организатор банды Селянский умер от полученных ран в бою в ночь 22/05 при налете на Пичаево, умер в Гагарино, его тело увезли и похоронили в родном Кривополянье


Сгадов Федор Елизарович (1889)

Проживал: с.Пахотный Угол. Источник: УВД Тамбовской обл.
командир 8-й партизанского Пахотно-Угловского полка.

---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 669

Прикрепленный файл: 0.png1.jpg, 531326 байт2.jpg, 314249 байт
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 669
Союз трудового крестьянства

Безай Олег Васильевич.ПОВCTAНЧEСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ 1920-1921 гг.
http://disser.tsutmb.ru/upload...rtacia.pdf

"...Характеризуя состояние власти в «мятежных» селах, особенно следует сказать о местных комитетах Союза трудового крестьянства (СТК). Истоки этой крестьянской организации восходят к деятельности «братств» периода аграрных беспорядков 1905-1907 гг., созданию одноименной сети эсеровских организаций, рейдам «боевых дружин» А. С. Антонова.
В исследуемый период сельские и волостные комитеты СТК стали формой организации власти на местах, органом, сочетавшим в себе как принципы и нормы крестьянского самоуправления, так и возможности осуществления военно-мобилизационных мер, идейного воздействия, продиктованных условиями вооруженной борьбы..."





Утверждено Борисоглебским уездным съездом 26 декабря 1920г.

Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.4306. Л.224-225.

Программа Союза трудового крестьянства.

Конец 1920 г.



https://www.tstu.ru/win/kultur/other/antonov/raz278.htm
N 278. Доклад В.А.Антонова-Овсеенко в ЦК РКП(б) о положении дел в Тамбовской губернии и борьбе с повстанческим движением. 20 июля 1921 г


"СТК"
Программа Тамбовского СТК, являвшаяся исправленным пересказом программы, рекомендованной циркулярным письмом ЦК п[артии] с.-р. (от 13 мая 1920 г.), хорошо отражает социальные вожделения организовавших СТК групп, - здесь и полное политическое равенство всех граждан, "кроме дома Романовых", и предоставление хозяйственной свободы личности, и денационализация промышленности, и установление твердых цен на изделия ф[абрично]-з[аводской] промышленности без установления твердых цен на продукты сел.хоз., и свобода кооперации, и свобода преподавания в школах.
В отдельных выступлениях СТК-истов эта программа дополнена такими типичными требованиями, как "раскрепощение людей и лошадей во имя равенства, братства и свободы" (в резолюции, принятой на беспартийной конференции Рассказовского района в середине марта) или особо кудряво выводившимся в писанных от руки резолюциях различных сходок и в воззваниях бандитских штабов, - "долой жидов-коммунистов".

Организовавшееся в комитеты СТК вооруженное кулачье подмяло под себя остальную деревню. Безнаказанность (первое время) грабежа, успехи над слабочисленными, разрозненными и неумело руководимыми красными отрядами, перспектива освободиться от продразверстки и гужевой повинности, в связи с этим организованным воздействием кулаческих слоев, побудили и основные слои деревни (в Тамбовском, Кирсановском, в значительных частях Борисоглебского, Моршанского и части Козловского уездов, где это воздействие эсеро-кулаков было особенно организовано), выступить в поддержку повстанцев.

К середине января организация повстания определенно оформилась:
1. В пяти уездах создано было до 900 сельских комитетов (214), избранных сходами, объединяемых волостными, далее районными, уездными и наконец губернскими комитетами СТК.

2. Комитет СТК выполняет основные функции органа власти. В военной области он организует пополнения добровольцами или проводит по приказу "штабов" мобилизации в бандитский полк, навербованный в данном районе. Он налаживает сбор денежных, продовольственных и вещевых средств для партизан, организует им медицинскую помощь и содействие их семьям. Он чрез "комендатуру" ведает расквартированием бандитских шаек, сменой лошадей, организует связь и разведку. В поддержку Комитету, для борьбы с мелкими партиями "красных" и содействующими "красным", а также для поддержания связи, комитет организует "вохру" (внутрен. охрану в количестве от 5 до 50 человек на село). Комитет СТК проводит также общехозяйственную и административную работу.



Временный СТК в Пахотном Углу

https://elibrary.tambovlib.ru/...6x1600&r=0
май 1921 год

Прикрепленный файл: антонов.jpg
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 669
Иван Васильевич Гладышев. О банде Антонова (Бондарский район, село Пахотный Угол)

https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=9990#n=26
Часть 1

Прикрепленный файл: 1 Иван Васильевич Гладышев.jpg2.jpg, 1158379 байт3.jpg, 1035073 байт4.jpg, 607914 байт5.jpg, 1058297 байт6.jpg, 1031530 байт7.jpg, 650062 байт8.jpg, 144666 байт9.png, 352287 байт10.jpg, 663445 байт
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 669
Иван Васильевич Гладышев. О банде Антонова (Бондарский район, село Пахотный Угол)

https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=9990#n=26
Часть 2

Прикрепленный файл: 11.jpg12.jpg, 115115 байт13.jpg, 117533 байт14.jpg, 723204 байт15.jpg, 115115 байт16.jpg, 115734 байт17.jpg, 392926 байт18.jpg, 391997 байт19.jpg, 125593 байт20.jpg, 121948 байт
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 669
Иван Васильевич Гладышев. О банде Антонова (Бондарский район, село Пахотный Угол)

https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=9990#n=26
Часть 3

Прикрепленный файл: 21.jpg22.jpg, 691667 байт23.jpg, 713317 байт24.jpg, 681171 байт25 1.png, 257770 байт25 2.png, 277371 байт26.png, 308846 байт27.jpg, 141570 байт29.png, 277654 байт30.png, 275790 байт31.png, 256686 байт32.jpg, 385109 байт
---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
tashik
Модератор раздела

tashik

Москва
Сообщений: 1249
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 669
ПРИРОДНЫЙ ФАКТОР В ТАМБОВСКОМ ВОССТАНИИ 1920-1921 ГГ. Безгин Владимир Борисович



Участие тамбовской губернской милиции в борьбе с крестьянским повстанчеством. 1918–1922 гг.
Владимир Борисович БЕЗГИН *, Сергей Алексеевич ПАРАХИН


---
Ищу историю семей Саблиных, Милосердовых, Боковых и Кобзевых из Пахотного Угла, Комиссаровых из д. Сталино, Пурецких из с. Холуй
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: tashik
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник tashik » Пахотный угол. Тамбовский уезд » Крестьянское восстание в Тамбовской губернии (1918-1921 гг.) [тема №127834]
Вверх ⇈