Витебская губерния [1802-1924]
Согласно договору РСФСР с Латвией в 1920 бывшие Двинский, Люцинский и Режицкий уезды отошли к Латвии.
| ura Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
4 апреля 2010 23:34 Витебская губерния существовала в 1802-1924. Административный центр - город Витебск. После 1-го раздела Речи Посполитой (1772 год) большая часть Витебского и Полоцкого воеводств ВКЛ была присоединена к Российской империи. Сначала земли входили в Псковскую губернию, а с 1776 в образованную Полоцкую губернию (в 1778-1796 годах - Полоцкое наместничество). После 2-го раздела Речи Посполитой (1793 год) из новоприсоеденённых территорий бывшего Полоцкого воеводства был образован Лепельский уезд. В 1796 бывшие Полоцкое и Могилевское наместничества были объеденены в Белорусскую губернию, которая была упразднена 27.2.1802, а её территория разделена на Витебскую и Могилёвскую губернии. Витебская губерния административно делилась на 12 уездов: Велижский, Витебский, Городокский, Двинский, Дриссенский, Лепельский, Люцинский, Невельский, Полоцкий, Режицкий, Себежский и Суражский (упраздненный в 1866, его территория разделена между Велижским, Витебским и Городокским уездами).
В 1917-19 Витебская губерния входила в состав разных административных образований (Западная область, Западная коммуна), БССР, окончательно была присоединена к РСФСР. В июле 1919 в Витебскую губернию передан Сенненский уезд Могилёвской губернии, в ноябре 1920 - Оршанский уезд Гомельской губернии (новообразованной административной единицы из уездов упраздненной Могилевской губернии). Согласно договору РСФСР с Латвией в 1920 бывшие Двинский, Люцинский и Режицкий уезды отошли к Латвии. В феврале 1923 были упразднены Городокский, Дриссенский и Сенненский уезды; Лепельский уезд переименован в Бочейковский. Витебская губерния была упразднена 10.3.1924. Витебский, Городокский, Дриссенский, Лепельский, Полоцкий, Сенненский и Суражский уезды вошли в состав БССР, а Велижский, Невельский, Себежский - в состав Псковской губернии РСФСР. | | Лайк (8) |
| triada3000 Сообщений: 134 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 102
| >> Ответ на сообщение пользователя triada3000 от 9 июня 2026 16:08 Сейчас попробую возможно Вам восстановить данные с переписи 1941. Ссылкой делится не могу, как бы низзя: Starinskas sadža nr.4. Vladimirs 1891.27.11?? Pildas Jānis 1924.28.01 Pildas Katrina 1926.16.11 Pildas Natalija 1928.07.01 Pildas Mihails 1931.23.08 Pildas Timofejs 1925.02.08 Pildas Ustinja dz.Smirnovs 1893 februaris Krievija | | Лайк (1) |
| AllaKorc Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
9 июня 17:33 9 июня 17:34 triada3000 написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя triada3000 от 9 июня 2026 16:08
Сейчас попробую возможно Вам восстановить данные с переписи 1941. Ссылкой делится не могу, как бы низзя: Starinskas sadža nr.4. Vladimirs 1891.27.11?? Pildas Jānis 1924.28.01 Pildas Katrina 1926.16.11 Pildas Natalija 1928.07.01 Pildas Mihails 1931.23.08 Pildas Timofejs 1925.02.08 Pildas Ustinja dz.Smirnovs 1893 februaris Krievija[/q]
Tимофея,Михаила,Яниса не знаю. А вот в 1928 году Наталья Ильинична Смирнова1903г.р и Николай Николаевич Алиткин 1907г.р. венчались. Екатерина 1905г.р и Петр Алиткин 1900г.р видимо венчались в 1926 году --- Алиткины-д.Кисели,Витебская губерния,Пилденская волость,Смирновы-Латвия/Россия,
Долгоруковы- Верхнетагильский завод.,Жирновы-Верхнетагильский завод.Урал | | |
| triada3000 Сообщений: 134 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 102
| Наверх ##
9 июня 17:47 9 июня 17:48 >> Ответ на сообщение пользователя AllaKorc от 9 июня 2026 17:33 Это семья не Алиткиных а Ващенковых где жила Устинья Смирнова. Вы выше писали, что некая сестра вышла замуж за Ващенко. Вот это и есть та семья. Вы наверное помните имена Ващенковых, к которым в гости ходили. | | |
| AllaKorc Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 5 | triada3000 написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя AllaKorc от 9 июня 2026 17:33
Это семья не Алиткиных а Ващенковых где жила Устинья Смирнова. Вы выше писали, что некая сестра вышла замуж за Ващенко. Вот это и есть та семья. Вы наверное помните имена Ващенковых, к которым в гости ходили.[/q]
А ,понятно. Я только знала Ивана,сына Устиньи,ну сейчас знаю его детей и внуков. Интересно,есть вариант узнать фамилию моей прабабушки Ирины Осиповны? Я посмотрела записи несколько лет назад ,до её рождения,но не нашла в Горбунах её родителей и их венчания. Я конечно плохо вижу🙈,могу читать только 1 глазом,но стараюсь пересматривать все по несколько раз🙃 --- Алиткины-д.Кисели,Витебская губерния,Пилденская волость,Смирновы-Латвия/Россия,
Долгоруковы- Верхнетагильский завод.,Жирновы-Верхнетагильский завод.Урал | | |
| AllaKorc Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 5 | >> Ответ на сообщение пользователя triada3000 от 9 июня 2026 16:08 Вот,что значит профессионал!!! Спасибо вам!!! Я бы никак не раскопала. Я парролельно иду по маминой линии на Урале,там как то все легко шло. А здесь я не распутала бы сама. --- Алиткины-д.Кисели,Витебская губерния,Пилденская волость,Смирновы-Латвия/Россия,
Долгоруковы- Верхнетагильский завод.,Жирновы-Верхнетагильский завод.Урал | | |
| triada3000 Сообщений: 134 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 102
| Наверх ##
9 июня 18:52 9 июня 19:31 >> Ответ на сообщение пользователя AllaKorc от 9 июня 2026 18:20 Примерно после 1905 года в православных метриках уже вели фамилии. Вам нужно найти её братьев, сестер и проследить,.кто из них женился после 1905 года. Если нету переписи 1897 только так узнать. Может и родители её после 1905 года померли. В другом форуме в телеграмме недавно искали также Алиткиных с Киселей которые переселились в Томскую область Вороно-Пашня. Там был Семён Григориевич Алиткин имел фамилию Листковы. Вы тоже не забывайте, что фамилия могла поменятся. Могло быть и так что один древний брат взял одну фамилию, а другой брат другую | | Лайк (1) |
| triada3000 Сообщений: 134 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 102
| Так как Ирина умерла после 1935 года, можете в архиве заказать ещё перепись 1935. Там может быть указана её девичья фамилия. Я бы сначала с этого начинала, если нужна только девичья фамилия. | | |
| AllaKorc Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 5 | >> Ответ на сообщение пользователя triada3000 от 9 июня 2026 18:52 А что за форум, как называется? Я вот не помню,брат моего деда говорил что вся родня в Томске. Но или приехали оттуда или уехали,не знаю. Но в Томске и области Алиткиных не сметное количество!!! --- Алиткины-д.Кисели,Витебская губерния,Пилденская волость,Смирновы-Латвия/Россия,
Долгоруковы- Верхнетагильский завод.,Жирновы-Верхнетагильский завод.Урал | | |
| triada3000 Сообщений: 134 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 102
| AllaKorc написал: [q] >> Ответ на сообщение пользователя triada3000 от 9 июня 2026 18:52
А что за форум, как называется? Я вот не помню,брат моего деда говорил что вся родня в Томске. Но или приехали оттуда или уехали,не знаю. Но в Томске и области Алиткиных не сметное количество!!!
[/q]
Я ей написала, чтобы посмотрела этот форум. Она в телеграмме | | |
| AllaKorc Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 5 | triada3000 написал: [q] AllaKorc написал:
[q] >> Ответ на сообщение пользователя triada3000 от 9 июня 2026 18:52
А что за форум, как называется? Я вот не помню,брат моего деда говорил что вся родня в Томске. Но или приехали оттуда или уехали,не знаю. Но в Томске и области Алиткиных не сметное количество!!!
[/q]
Я ей написала, чтобы посмотрела этот форум. Она в телеграмме[/q]
Спасибо!! --- Алиткины-д.Кисели,Витебская губерния,Пилденская волость,Смирновы-Латвия/Россия,
Долгоруковы- Верхнетагильский завод.,Жирновы-Верхнетагильский завод.Урал | | |
|