Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

https://forum.vgd.ru/954/ - раздел тем по архивам Латвии.
https://forum.vgd.ru/4436/20683/ - помощь с прочтением и переводом с латышского
https://forum.vgd.ru/4436/39143/ - помощь с прочтением и переводом с немецкого

https://clck.ru/3DScKS - карта приходов Латвии
https://www.raduraksti.arhivi.lv/ - оцифрованные материалы Латвийского национального архива
https://www.arhivi.gov.lv/ - сайт Латвийского национального архива
https://eresursi.arhivi.gov.lv/ - личный кабинет для подачи запросов в LNA\LVVA (для РФ указывается серия и № паспорта РФ как № док.)
http://www.ciltskoki.lv/ - волонтерская БД с оцифровкой
https://www.redzidzirdilatviju.lv/ - коллекция фото-видео документов Латвии
http://periodika.lv/ - поиск среди оцифрованных газет и печатных изданий в Латвии.
https://gramatas.lndb.lv - поиск в книгах.
https://deportetie.kartes.lv/lv - карта депортированных
https://uzvardi.lv/ - словарь латышских фамилий
https://inv.velikie.org/search/ - волонтерский проект в т. ч. по оцифровке описей LVVA.
https://timenote.info/lv/persons - энциклопедия людей, включая захоронения.
https://cemety.lv/ проект оцифровки кладбищ (не всё оцифровано)
http://pases.arhivi.lv/index.php?temavb=ru - список выданных паспортов Рижской префектурой (1918–1940)
https://clck.ru/3DScrF - цифровая коллекция переселенцев
https://www.lithuanianmaps.com/Maps1931-38.html - старые карты
https://vietvardi.lgia.gov.lv/search - база данных географических названий
http://www.bkkomiteja.lv/kapi/ - военные кладбища
http://ru.baltic-ancestors.com/#our-projects - база данных (наработки) от Baltic Ancestors

Некоторые ссылки доступны только через VPN.

ЛАТВИЯ [Государство]

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 381 382 383 384  385 386 387 388 389 ... 1352 1353 1354 1355 1356 1357 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino, fraujulika
Demesha
Модератор раздела

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 131



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по Государствам и Республикам огромны и желающих открыть подобные темы много. В данном разделе разбивка по городам и районам. Просьба - придерживаться этой схемы.

---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Janney

Москва
Сообщений: 682
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 524
Относительно свежая статья (март 2014) о том, как искать людей в Латвии - полная версия здесь http://www.ves.lv/rus/vesti/ka...zhitelej/, начало привела ниже. Обратите внимание, что в статье опечатка адреса сайта управления - верный сайт pmlp.gov.lv!

Что такое — персональная база данных страны

Нам время от времени необходима информация о родственнике, которого мы давно не видели, о друге, которого потеряли на географических просторах страны, или вовсе простая бытовая справка — кто это задекларировался в твоей квартире.

Раньше было справочное бюро, где можно было узнать адрес. Сейчас таких бюро нет, но где–то же можно найти такую информацию? С подобными вопросами в «ВЕСТИ» нередко обращаются читатели. Сообщаем, что такие справки выдает Управление по делам гражданства и миграции, но, правда, если сочтет запрос оправданным.

Для этого существует Регистр жителей (или Регистр населения) — государственная база данных, в которую включена информация более чем о 3 миллионах лиц. Это единая система учета жителей страны, содержащая информацию об имени, фамилии, изменении персональных данных, местожительстве, документах, удостоверяющих личность, и другая.

Информацию используют для проведения статистических исследований, прогнозирования, начисления налогов, организации выборов и осуществления других государственно значимых процессов.

О порядке предоставления информации о персональных данных можно узнать на домашней странице УДГМ – www.pmld.gov.lv (ошибка! Верный сайт pmlp.gov.lv)
---
Фамильная тема Резцовы: https://forum.vgd.ru/post/1249/101017/p3032544.htm#pp3032544
Автор книги Вера Холодная: Осколки мифов https://forum.vgd.ru/post/169/164485/p5230451.htm
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10912
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4368
Евгения.во время войны был учёт.немцы ведь вели и перепись населения и учёт населения скрупулёзно
закрыты только читальные залы.приём очевидно ведётся
Astrantia

Astrantia

Рига, Латвия
Сообщений: 952
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1370
Теперь поняла. Я работала с фильтрационным делом 1949 года, обязательно доказательство родства. Так как прямой родственник - мой муж, он мне писал доверенность (заверять у нотариуса не заставили). Дела по репрессированным хранятся там же, в хранилище гос.архива на улице Курземес. Чтобы скоротать время, мне дали толстенную книгу с фио пострадавших от советской власти. Я нашла интересующую фамилию, но так как с этим человеком доказать родства не получилось, дела мне не выдали.
Обращаться с таким запросом надо на Безделигу. Приемный кабинет должен работать.

Про немцев Светлана права - была же перепись 1942 года, немцы всех считали. Правда, непонятен статус переселенных, я с такими документами не встречалась, к сожалению.
---
Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей

campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10912
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4368
Astrantia
переселенные-это те.кого немцы пригоняли сюда на работу
Этим людям дожившим до наших дней Германия платила компенсацию
Знакомые такие были
aromanova

Сообщений: 588
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 169
Уважаемые рижане! Помогите с описью. В описях Ргиа министерства юстиции нашла такие записи за 1864 год. По отношению Лифляндского Генерал губернатора о кр. Анне Зельтер или что то в этом роде и еще одна запись тоже за этот же год. По протесту Лифляндской. Ген . Губ. О кр. Зиннет или что то в этом роде. Руки бы оторвать некоторым писарям. Цифры стоят такие по первой записи 72/107/..........33/5416, по второй 272/373/.......12/5618.
Посмотрите, пожалуйста, в описях Лифл. Ген. Губ. За 1864 переписки с министерством юстиции, о ком идет речь. Я тупо листаю описи МВД и мин. Юста уже за 10 лет и только это похожее с Земите и еще в 1863 год по прошению лиф. Ген. Губ. О прусском под данном Генрихе Зените. Буду благодарна за помощь.
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10912
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4368
aromanova
А где нам смотреть.в Риге?
irina94
Новичок

Молодечно
Сообщений: 13
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Помогите, пожалуйста, определить к каким приходам относятся населенные пункты Латвии.
Harbunowca, b-gub-kurlandskie j и Piatiulach. Если поможет то 1890-е года..
Заранее спасибо)
Эта тема была выделена из темы "От администратора (тема для вопросов)" (14 августа 2014 22:48)
aromanova

Сообщений: 588
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 169
В описи архива, в канцелярии генерал губернатора, там должно быть письмо в Минюст за 1864 год и там две фамилии на З....
И еще один момент, так неудобно просить, но я не нашла в интернете подробных описей , в фонде Лифляндского генерал губернатора. МВД, есть ли там статейные списки на лиц, приговоренных к каторге и ссылке. Есть ли там фамильный каталог. Благодарю всех добрых рижан.
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2398
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1375

irina94 написал:
[q]
Harbunowca, b-gub-kurlandskie j и Piatiulach.
[/q]

Чот мне кажется что первое Горбуновка )))
Второе и главное - Курляндия это не Латвия a_003.gif Конечно если впрямую читать...
А вот последнее - даже поисковик сказал "пошёл нафиг"

А вообще ищущим надо писАть на языке оригинала а не менять раскладку клавиатуры. Или я ошибаюсь в данном случае ?
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 381 382 383 384  385 386 387 388 389 ... 1352 1353 1354 1355 1356 1357 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino, fraujulika
Вверх ⇈