Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Виленской губернии в Сибирь

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2272
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2689

Novoslov написал:
[q]
признателен если кто либо найдёт упоминание о высланных в Сибирь из Виленской губернии
[/q]
почему Вы решили, что их выслали? Огромное количество белорусских крестьян в это время переселялись в Сибирь. Документы по преселенцам в краевых или областных архивах.

Novoslov написал:
[q]
Слышал от бабушки о родственниках которые уехали за океан в Америку из Вильнюса избежав ссылки в Сибирь.
[/q]
второе направление миграции из безземельной и нищей Белоруссии был в Америку. Вполне законный.

---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Лайк (1)
grishina

Москва
Сообщений: 1262
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2361
Тобольский архив
ф.И152, оп.35, д.187, Дело о высылке в Сибирь разных лиц из Виленской и Могилевской губерний

Переписка с Виленским и Могилевским губернским управлением о ссыльных и куда распределены. В этом сообщении привожу только фамилии из Виленской губернии. Упоминаются следующие фамилии:

1866 Христиане: Антон Сулицкий, Михаил Станкевич, Иван Девятников, Анна Блохова, Иосиф Борисевич, Адам Раковский, Яков Тихомиров, с их семействами высылка 1866
1866 Евреи: Вульф Сагницкий (Сигницкий), Мир Новогрудский, Рафал Газельник, Мовша Тургельский, Мир Душанский, Юфеич Тынкер, Шмуил Карнинкес (Карпинкес), Хаил Мац, Михаил Лейб Слоним, Абель Левик, Сильма Кургицкес. Сосланы в Томскую губернию, только Вульф Сигницкий в Тобольской
Мовша Тургельский - распределен в Томскую губернию, отдельное письмо по нему, 1868
Еврей Рафаил Шоломович Горжельник, 75 лет, высылка из Вильно, 1866 год - ходатайство, что от старости может не пережить дальнюю дорогу в ссылку
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13266
Ссыльных - это в большинстве после восстания в 30-ые и 60-ые годы, позднее в основном переселенцы, особенно после прокладки железных дорог, что значительно сократило время пребывание в пути к месту поселения.
grishina

Москва
Сообщений: 1262
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2361
Давайте различать ссыльных и переселенцев....

Кроме восстаний, о которых Вы пишете, ссыльных в 19 веке в Сибирь было очень много. Я сейчас говорю не про Виленскую губернию, а в целом про Россию. Есть статистические данные, много разных статей и т.д.
Лайк (1)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13266

grishina написал:
[q]
Кроме восстаний, о которых Вы пишете
[/q]

Я пишу - в основном.
И в основном - это именно после восстания, в другое время не много. Счет мог идти на тысячи. Тогда как переселенцев счет шел на миллионы.

Значительные и ранее темпы заселения Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока ещё более возрастают с 1880-х годов. Так, с 1883 по 1905 год в эти регионы переселились более 1 млн 640 тысяч человек.
В 1906—1914 годах численность переселенцев здесь ещё более увеличивается и достигает без обратных переселенцев 3 миллионов 312 тысяч человек.
grishina

Москва
Сообщений: 1262
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2361
Я совсем с Вами не спорю. Но данная тема именно о ссыльных :-))).

Я рождена на Дальнем Востоке. В моих предках были и переселенцы, и ссыльные. Во второй половине 19 века ссыльных в Сибирь было порядка 500 тысяч человек.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13266

grishina написал:
[q]
Но данная тема именно о ссыльных :-)
[/q]

Но многие думают, раз в Сибири, значит ссыльные.
А и не всех участников восстаний, протестов и сопротивлений ссылали. Большинство наказывались штрафами и арестами. Студентов исключали из учебных заведений. А тех, что ссылали, часто на год два, с правом возврата на родину или без одного.

Очень разнообразные были меры наказания.
grishina

Москва
Сообщений: 1262
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2361
ГАРФ, ф.29 Канцелярия Нерчинской каторги, оп.9

д.18 Статейные списки на ссыльнокаторжных на буквы А-Г, 1884-1892
..
Боженка (Боженко) Марк Карпов, 1887, 30 лет, Виленская губ, Трокский мещанин
grishina

Москва
Сообщений: 1262
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2361
ГАРФ, ф.29 Канцелярия Нерчинской каторги, оп.9, дело 18
Статейные списки на ссыльнокаторжных на буквы А-Г, 1884-1892

Дземенович Осип Фомин, 1885, 36 лет, Виленская губ Лидский уезд Остринская волость и общество, женат вторым браком
Дземенович Василий Фомин, 1885, 26 лет, Виленская губ, Лидский уезд, Дубичская вол и общество, дер.Острины

Думаю, что это братья, но почему-то какая-то путаница с названием волостей и населенных пунктов
grishina

Москва
Сообщений: 1262
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2361
ГАРФ, ф.29 Канцелярия Нерчинской каторги, оп.9, дело 10

Копия статейного списка ссыльнопоселенца, причисленного по поселение в Малокуланейскую волость Верхнеудинского округа Забайкальской области

Войшнис Осип Петров, 32 в 1885, из кр-н Ошмянского уезда Виленской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Северной Европы » Литва » ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Виленской губернии в Сибирь [тема №80912]
Вверх ⇈