Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии и имена литовские

Рабочая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: fraujulika
CARINA

Vilnius
Сообщений: 856
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
Stanislaw

Да. И еще - у нас белорусы часто пишут нац. поляк. Разобрать кто есть кто...  

CARINA

Vilnius
Сообщений: 856
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
Stanislaw

Вчера лень очень писать было, сорри.
Вот нашла интересные данные переписи 2001 по Прибалтике:
                     
                      осн. нац-ть         русские
Вильнюс                57,8                  14,0
Рига                      41,0                   43,9 (осн. нац-ть?)
Таллинн                 53,7                  36,5

Вот еще по городам Литвы:
               
               лит.    поляки   русск.   бел-сы  укр-цы  проч.
Вильнюс  57,8       18,7      14,0       4,0        1,3      1,4  
Каунас     92,9       0,4        4,4         0,3        0,5      0,6
Клайпеда 71,3       0,4        21,3       1,9        2,4      1,2
Шяуляй     92,8      0,2       4,8          0,4        0,7      0,7
Паневежис 95,7    0,2        2,9         0,2        0,4       0,4


(Сообщение отредактировал CARINA 25 сен. 2004 19:01)

art
Артысевич Арсений Иванович

art

Bielsk Podlaski
Сообщений: 1050
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 225
CARINA
poka nie znayu czto polaki dumayut pro pierepis 1897(esli ty ob etom), i tut to dolzno byt kto litwiny a kto litowcy, ya prowiery bielaruskiy slowar
siewodnia pozno wiernulsia zawtra toze wies dien zaniat, tak czto mozet w poniedielnik
pryiatno zawtra otdychat(mozna tak skazat?)
---
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников.Все персональные данные о моих родственниках и наших общих предках, помещенные на этот сайт, найдены в Общедоступных aрхивах, в печатных публикациях или при
CARINA

Vilnius
Сообщений: 856
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
art

Лучше - Приятного отдыха.

Так литвины - гражданство, а литовцы - национальность?

OldNick
Новичок

СПб Россия
Сообщений: 16
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
[q]
   То есть русские стали поляками?

Я думаю, что нет. Просто русскими были чиновники, преподаватели и т.п. Все эти группы населения были вывезены в эвакуацию, вот почему, наверное, и изменилось процентное соотношение.

[/q]
Stanislaw
в том-то и дело что как-то непропорционально оно изменилось. Процент поляков очень резко вырос, обогнав даже евреев.

Stanislaw
Новичок

Сообщений: 70
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
CARINA art
Как известно до 19 столетия самоназвания современных литовцев были аукштайты (восточных) и жемайты (западных). Что интересно, сейчас название литвины употребляется как локальный этникон белорусского населения в районе Берёзы, Ивацевич, Косова, Пружан, Новогрудка,Гродно, Браслава и др., некоторых районов белорусско-украинского Полесья (районы Столина, Овруча и др. и белорусскоязычного населения северной Черниговщины, западной Брянщины и Смоленщины. Как видите, там о литовцах речи быть не может.
CARINA

Vilnius
Сообщений: 856
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
Stanislaw

Не поняла... Что, напр., в Гродно белорусов литвинами называют?

У нас и сейчас есть 4 региона: Аукштайтия-аукштайчяй, Жемайтия-жемайчяй, Сувалкия-сувалкай и Дзукия-дзукай. Мы по наречию сразу определяем, откуда кто.

Знаешь, как-то дурой себя чувствовать не хочется, а ты ведь к этому и ведешь, намекая, но до конца не договаривая. Да скажи уж прямо, что-то ведь хочешь сказать.

(Сообщение отредактировал CARINA 26 сен. 2004 23:24)

art
Артысевич Арсений Иванович

art

Bielsk Podlaski
Сообщений: 1050
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 225
CARINA
wot widisz diskusya rozgorayets, cztoby podbrosit drow w kastior skazu czto w istoryczeskom planie Stanisław praw,siewodniaszniaya Litwa eto  istotyrczeskaya Zmudż(i drugiye narody konieczno).Ya nie znal czto yest rayony w Bielarusi gdie ludi szczytajyt siebia litwinami,no odgolosok etogo jest w moyom gorodie.yeszczo piered woynoy byla Litowskaya ulica(tiepier k sozaleniyu Mickiewicza) i eto potomu czto tam koga to zyli niekiye litwiny(mozet sowremienno gowara demobilizirowanyie sołdaty). Moya mama s etoy ulicy, pomniu kak otiec goworil czto mama poszla w Litwu( k swoim roditilam). Esli sledisz polskuyu presu to proczytay o pochoronach noblista Milosza, on toze nie nazywal siebia Polakom a Litwinom. I takich istoryczeskich mnogo - Mickiewicz, Pilsudski a i Kosciuszko .chotia mnie kazetsa czto yest pismiennyi istocznik gdie Pilsudski piszet czto on Bielorus.  yesli ya prawilno pomniu, Pilsudski wsiegda szczytal siebia Litwinom. No a yeszczo Giedroic, onze nastoyaszczyi kniaz litowskiy itd.
---
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников.Все персональные данные о моих родственниках и наших общих предках, помещенные на этот сайт, найдены в Общедоступных aрхивах, в печатных публикациях или при
CARINA

Vilnius
Сообщений: 856
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
art

Так что, о границах теперешних/бывших разговор? Разговор об этом бесконечен и никуда не ведет. Это вопрос не ко мне, а повыше - к тем, кто границы устанавливал после войн.

Литвины - те, кто вышел из теперешней территории Литвы?

Конечно, Пилсудский - наш поляк, Вильно его город. А кто сомневается? Потому сердце и привезли. На могиле и флаги всегда есть польские.

Czytaj, jeszcze nowosc:

http://vgd105.valuehost.ru/cgi...p;topic=66

(Сообщение отредактировал CARINA 27 сен. 2004 10:32)

Stanislaw
Новичок

Сообщений: 70
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
CARINA
Разговор этот не о границах, а о значении термина "Литва".
Ты сама задаёшь себе вопрос, а потом отвечаешь на него и говоришь, кто сомневается. Так я хочу сказать, что сомневаются очень многие, конечно, кроме литовских, а лушче сказать жмудских, историков.
Про Пилсудского: art говорит правду, действительно я и сам читал, к сожалению, точного источника не помню, что Пилсудский назвал себя белорусом, но в основном всегда себя назвал литвином, так как родился в имении Зулова Свентянского уезда Виленской губернии (насколько это литовские земли (в современном понимании термина "Литва") смотри ниже).

Про Костюшку долго писать не буду: Костюшко также называл себя литвином, так как родился в родовом имении, которое находилось в деревне Сехновичи Кобринского уезда-никак не территория современной Литвы.

Про Мицкевича: Мицкевич родился в деревне Завосье (ныне Барановичский район Брестской области), по другим сведениям, в городе Новогрудке. Происходил из древней обедневшей белорусской (литвинской) шляхты рода Рымвидов-Мицкевичей герба "Порай". Что же понимал Мицкевич под Литвой? Для ответа на этот вопрос обратимся к его известному произведению "Пан Тадеуш": в первых строках встречаем слова:
Литва! Отечество моё, ты как здоровье то...
Далее во втором столбике читаем:
О ты, заступница Пречистая над нами...
Там стоит ссылка Мицкевича, цитирую:
"Всем в Польше известен чудотворный образ Пресвятой Панны на Ясной Горе в Ченстохове. В ЛИТВЕ (здесь и далее выделено мною) широко известны чудотворные иконы Пресвятой Панны Остробрамской в Вильне, Замковой-в НОВОГРУДКЕ, а также Жировичской и Барунской"
Из этих слов можно сделпть вывод, что под Литвой понимается никак не современная Литва,кроме Вильны,про которую смотри ниже, а территория современной Беларуси (Новогрудок, Жировичи, Баруны). 101.gif

(Сообщение отредактировал Stanislaw 27 сен. 2004 19:23)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈