Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Помощь в переводе с литовского - https://forum.vgd.ru/4436/21570/
Помощь в переводе с немецкого - https://forum.vgd.ru/4436/39143/
Помощь в переводе с польского - https://forum.vgd.ru/4436/2959/

Раздел форума по архивам Литвы - https://forum.vgd.ru/525/

Виленская губерния

В начале XX века в состав губернии входило 7 уездов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72  73 74 75 76 77 ... 97 98 99 100 101 102 Вперед →
Модератор: Yema
ANNKonst126
Участник

Сообщений: 69
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 26
Добрый день,

Ищу православные метрические книги (о рождении и браки) за 1890-1900гг.
Белорусская ССР, Вилейская губ. (Вилинская обл.), Вилинский р-н, м. Неминчено (м. Неменчино).

Подскажите, где могут быть?
Видела только католические и еврейские за указанный период.

Спасибо!
Бер-Глинка
Генеалог рода Бер

Бер-Глинка

Москва
Сообщений: 1243
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 379

Коллеги, приветствую!
Кто может помочь посмотреть запись о рождении в метрической книге ВИленского православного кафедр. собора за 1901 год?
Родилась Бер Ольга Андреевна.
Нужно уточнить дату и посмотреть воспреемников.

---
Хвала Отчизне. Что бы без нее
Мы знали о наркотиках и винах,
О холоде, дорогах, херувимах,
Родителях и ценах на сырье.
Yana Bagevich
Новичок

Соликамск
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Ищу метрики на Багдевич Ромуальд Иванович 14.07.1932 родился деревня Галино Вильнюсский район Литовской республики. Есть ли родственники?
---
Дорогу осилит идущий...
sodbipal
Участник

sodbipal

Сообщений: 71
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 59
Добрый день, уважаемые форумчане!
Если возможно, направьте на путь истинный confuse.gif

Пытался разобраться на сайте Литовского архива, но так и не понял, в каких документах лучше искать информацию.

По справке архива Латвии родственник Василий Степанов Михаленок (сын Стефана/Степана Доминиковича Михаленка и Таисии, урожд. Петровой), родился 24.02.1868 ст. в Ново-Погостской волости
Дисненского уезда Виленской губернии. Пишут, что он русский, православный.

Метрических записей у латышей, якобы, нет. Данные они написали на основании паспортов послереволюционных, а там возможны неточности. Как понимаю, документы (метрики и т.п.) могут быть в Литве, но не знаю, к какому приходу относилась эта волость. Возможно, кто-то встречал эту информацию или вообще упоминания о Михаленках из этой волости?

Еще непонятная ситуация. По справке латышей, этот Василий Степанович женился на Белоглазовой Анне Власовне 08.01.1895 в Риге в Покровской церкви, и там же у них родился сын Петр 21.12.1898 г.
При этом на сайте gwar.mil.ru есть только один Михаленок Петр Васильевич из Риги. И он родился тоже в Ново-Погостской волости (указано в карточках ранения), а не в Риге. Это именно он, тк сходятся другие семейные данные.
Получается или в архиве ошиблись, или в их документах неверная информация. Метрических книг за 1895-1898 в Латвии тоже нет.

Поиски зашли в тупик. smile_030.gif Что посоветуете?

С уважением, Андрей
---
Плотниковы (казаки креп.Тоцкой, ст. Магнитной ОренбКВ), Гулины (Белорецкий з-д), Земляковы (Новая Земля, Духовщина, Смоленск губ.), Губа и Лысечко (Велика Лепетиха, Херсонская губ., Украина), Панченко и Хоменко (Баштанка/Павловка, Екатеринославский уезд, Херсонская губ., Украина)
vineja

Вильнюс
Сообщений: 3084
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1008
>> Ответ на сообщение пользователя sodbipal от 31 августа 2021 18:13

В Новом-Погосте была церковь. В Литовском историческом архиве по ней метрики есть за 1858-1859, 1864-1865, 1915 года. В Минском архиве метрики есть за 1867, 1876, 1880, 1881, 1885–1890. Возможно, там их и больше есть.
Лайк (2)
sodbipal
Участник

sodbipal

Сообщений: 71
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 59

vineja написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя sodbipal от 31 августа 2021 18:13

В Новом-Погосте была церковь. В Литовском историческом архиве по ней метрики есть за 1858-1859, 1864-1865, 1915 года. В Минском архиве метрики есть за 1867, 1876, 1880, 1881, 1885–1890. Возможно, там их и больше есть.
[/q]


vineja, спасибо Вам большое!
Жаль, что "моих" годов там нет, но информация очень полезная.

Если в архиве есть метрики за 1864-1865 год, возможно там есть запись о бракосочетании Стефана Доминиковича Михаленка (отца Василия Степановича). Нужно верить в удачу))

Может быть, у кого-нибудь есть возможность посмотреть метрические книги за эти годы и поискать такую запись или записи о других Михаленках? Разумеется, не бесплатно)

---
Плотниковы (казаки креп.Тоцкой, ст. Магнитной ОренбКВ), Гулины (Белорецкий з-д), Земляковы (Новая Земля, Духовщина, Смоленск губ.), Губа и Лысечко (Велика Лепетиха, Херсонская губ., Украина), Панченко и Хоменко (Баштанка/Павловка, Екатеринославский уезд, Херсонская губ., Украина)
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4801
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2387
sodbipal

Фамилию Михаленок встречала в ревизских сказках Дисненского уезда.( в LVIA Вильнюс).

В метрических книгах Погостского костела фамилия Михаленок встречается, если не ошибаюсь. ( это в НИАБе Минска)


Еще хотела уточнить, Ваш Василий Степанович умер в Латвии? Как я предполагаю в 30-е года, скорее всего. Можно запросить справку о смерти, в которой , может быть указано место рождения.

Возможно, что он принимал Латвийское гражданство, где будут указаны более подробные данные о нем.

Вы пишите, что метрических книг за 1895-1898 год в Латвии нет. Это какие метрики Вы имеете в виду?



sodbipal
Участник

sodbipal

Сообщений: 71
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 59
>> Ответ на сообщение пользователя milira от 1 сентября 2021 16:11

"Фамилию Михаленок встречала в ревизских сказках Дисненского уезда.( в LVIA Вильнюс)"
Это очень хорошо!

По поводу Погостского костела общаюсь с пользователем matidran. У него выписаны практически все Михаленки-католики, но наши, видимо, православные. По крайней мере, в его списках их нет. Его списки составлены, действительно, на основании данных Минского архива. В Риге наши были прихожанами православной церкви.

Умер Василий Степанович в Латвии в 1930 г., гражданство тоже принимал. На основании этих данных архив Латвии и сообщил дату и место его рождения.
Но есть некоторые расхождения с семейной информацией и с данными из других источников (я уже писал об этом).

Например, в сведениях о месте бракосочетания Василия Ст. и о месте рождения Петра Вас-ча.
Есть разночтения о социальном происхождении. Например, в справке архива указано, что они были крестьяне и я склонен этому верить, т.к. все остальные Михаленки из тех мест, чьи метрические записи видел, были крестьяне. При этом я видел фотографии конца века, слышал семейные истории и т.п. И по ним получается, что люди были весьма зажиточные. Возможно, разбогатели каким-то образом.
Мною движет не меркантильный интерес, не важно их социальное происхождение. Гораздо важнее понять фактическую ситуацию, исторические факты) А документы постреволюционного периода, как понимаю, часто составлялись на основании сведений самих "респондентов", а они не всегда говорили правду по разным причинам.

"Вы пишите, что метрических книг за 1895-1898 год в Латвии нет. Это какие метрики Вы имеете в виду?"
Архив Латвии написал, что "Регистры рождённых и крещённых, бракосочетавшихся и умерших Рижской Покровской православной церкви за 1889–1899 гг. не сохранились". (брак Вас.Степ - 1895 г., потом было рождение нескольких детей до 1900 г., в т.ч. Петра Вас-ча в 1898 г. якобы в Риге).
Как полагаете, могла быть такая ситуация, что в Новом Погосте православной церкви не было и жители Дисненского уезда Виленской губ. венчались/крестились в Риге?
---
Плотниковы (казаки креп.Тоцкой, ст. Магнитной ОренбКВ), Гулины (Белорецкий з-д), Земляковы (Новая Земля, Духовщина, Смоленск губ.), Губа и Лысечко (Велика Лепетиха, Херсонская губ., Украина), Панченко и Хоменко (Баштанка/Павловка, Екатеринославский уезд, Херсонская губ., Украина)
sodbipal
Участник

sodbipal

Сообщений: 71
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 59
Если в Архиве Литвы есть ревизские сказки Дисненского уезда за 1850-1858 г., то в них может присутствовать отец Василия Степановича (Стефановича?).
По сведениям латвийского архива, в 1906 году в Риге по тому же адресу, где проживал Василий Ст., был зарегистрирован Степан Доминикович Михаленок, крестьянин Ново-Погостской волости, вдовец, православный, родившийся около 1846 г. Вероятно - это отец Василия.

Тогда в ревизских сказках на 1850 г. будет присутствовать Степан Михаленок (4-5 лет), его отец Доминик Михаленок (полагаю около 30 лет), а также другие члены семьи. И другие их родственники.
Это была бы очень интересная информация для дальнейший поисков.


Как я понял из форума, для работы в архиве удобнее и проще нанять частного исследователя, т.к. архив отвечает долго и неохотно. Потому и спросил здесь о возможности помочь с исследованиями.
Если неправ и зря наговариваю на архив - поправьте, пож-та)
---
Плотниковы (казаки креп.Тоцкой, ст. Магнитной ОренбКВ), Гулины (Белорецкий з-д), Земляковы (Новая Земля, Духовщина, Смоленск губ.), Губа и Лысечко (Велика Лепетиха, Херсонская губ., Украина), Панченко и Хоменко (Баштанка/Павловка, Екатеринославский уезд, Херсонская губ., Украина)
milira

Рига - Вильнюс
Сообщений: 4801
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2387
sodbipal

В Новом Погосте была церковь. Часть метрических книг хранится в Вильнюсе, другая часть в Минске.

Ревизские сказки сохранились за 1795 по 1858 год. Но за 1858 часть утрачена, нужно проверить, есть ли по региону, который Вас интересует.

Архивы выполняют запросы и готовят справки в основном, о рождении, браке, смерти.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72  73 74 75 76 77 ... 97 98 99 100 101 102 Вперед →
Модератор: Yema
Вверх ⇈