ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Оцифровка и сканирование личного архива

документов, научных трудов, рукописей, фотографий. Что делать если нет сканера. Практические советы как лучше перефотографировать документ. Ручные сканеры, на сколько они полезны

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856


Поделитесь опытом сканирования и хранения семейных фото в следующем вопросе.
При сканировании обычных небольших семейных чёрно-белых фото кто какое выбирает разрешение и степень сжатия jpeg?
Нужно чтобы это было и относительно качественно и не излишне много по размеру.
В конечном итоге получится несколько сотен фото, вроде не много по объёму, но хранить ведь нужно не только их, но и современные фото с цифровиков, старое и новое видео.
Последние 100 фото отсканировал на 300 dpi и компрессии jpeg 40%. Не мало ли?
Размер при этом получился в среднем 500-700 К.

И как бы ещё лучше сохранить подписи под фотографиями в альбомах, как образцы почерка предков и родственников? В отдельном файле и делать два варианта фото: с подписью и без...
витус

витус

Гомель
Сообщений: 549
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 455
Я часто переснимаю старые фото и документы когда бываю у родственников. И почти всегда это происходит в "полевых" условиях, т.е в плохих, не идеальных для съемки.
И вот мои рекомендации для съемки простым цифровиком типа "мыльница".
1. Снимаем без вспышки. Отключить. Дает сильные блики, особенно на глянцевых фото.
2. Лучшее освещение - дневной свет (но не солнце). Можно на улице, можно на подоконнике, но всегда освещение должно быть равномерное.
3. Разрешение побольше, не повредит. Но достаточно и 5 Мп.
4. Настройки обычно авто, но если авто не ахти, то на ручных: диафрагму на минимум, но при этом освещение нужно хорошее или руки не дрожашие.
5. Глянцевые фото часто бликуют даже без вспышки, поэтому нужно чем-то жертвовать. Я снимаю такие фото под тем углом, под каким блик уходит или так, чтобы блик остался не на важных деталях. Но способом этим нужно пользоваться в крайних случаях, когда больше ничего не помогает, тк исправлять потом искажение очень трудно и можно все испортить или исказить суть, что не есть хорошо. Иногда помогает снять такое фото с некоторого расстояния на небольшом зуме.
Всегда делаю по несколько дублей под разным углом, дома выбираю лучший.
Остальные не бликующие фото снимаю строго перпендикулярно.
6. Снимаю обычно на макросъемке, большие документы ложу на пол и без макро.
7. Важно снимать с запасом, так, чтобы были хорошо видны края фото и даже больше. Это пригодится потом при обработке в фотошопе при исправлении искажений когда мы снимали глянцевые фото под углом, так будет понятно как его корректировать, а также убирать бочкообразную дисторсию при макросъемке. Я это делаю всегда, тк такой уж у меня объектив.
8. Снимаю сразу само фото, следом надпись на обороте (если есть), так потом понятно от какой фото надпись.
9. После всего включаю видео и спрашиваю кто и где из родни на фото, тыкая пальцем по лицам на фото, при этом обычно можно услышать от комментатора и дополнительную интересную информацию о человеке.
10. Если сразу ясно, что из групповой фото нужно потом будет вырезать и увеличить родственника, то снимаю сразу все фото целиком, а потом на минимальном расстоянии снимаю этого человека (так всегда получается лучше).

Удачи вам!
---
Гилевский,Рубкевич,Петрович,Корзун,Шиманский,Пуцято,Бакиновский,Глембоцкий,Довнар,Загоровский,Адамович,Лиходзиевский,Окулич,Пликус, Наркевич, Рубашный - Игум. и Слуц.у.
Лайк (2)
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5983
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531
Снежана Антонова
если нет возможности пользоваться штативом, можно фото закрепить вертикально , а фотоаппарат поставить на стол , подложив книгу , чтобы ось объектива была по центру фото.
освещать можно и настольной лампой(лучше двумя) под углом примерно 45 град. , ели лампа одна с противоположной стороны можно поставить белый лист бумаги..
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (2)
Bigger

Bigger

Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580
Долго думал, в какой теме задать вопрос, решил спросить здесь.

Уважаемые форумчане, а пользуется ли кто-то портативными сканерами?

И если да, то посоветуйте марку и модель, пожалуйста.
---
Савиковы, Золотовы, Акимцевы, Скачковы, Тимофеевы, Степановские, Петрухины (Тульская обл.)
Спирины, Миролюбовы (Пензенская обл.)
Арбузовы (Воронежская обл.)
Ма(о)сляковы, Шаро(а)новы (Смоленская обл.)
Паймаковы (Марий Эл, Сернурский район)
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5983
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531
Bigger
Если вы имеете ввиду ручные сканеры, то использование их для качественного копирования фото(текстовые документы ещё куда ни шло) весьма сомнительно...
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Bigger

Bigger

Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580

ist написал:
[q]
Если вы имеете ввиду ручные сканеры
[/q]

Да, имел ввиду ручные сканеры... просто никогда не имел с ними дело.

Соответственно, думал, что это решение вопроса со сканированием фото при посещении родственников... с собой же большой сканер и комп не потащишь...
---
Савиковы, Золотовы, Акимцевы, Скачковы, Тимофеевы, Степановские, Петрухины (Тульская обл.)
Спирины, Миролюбовы (Пензенская обл.)
Арбузовы (Воронежская обл.)
Ма(о)сляковы, Шаро(а)новы (Смоленская обл.)
Паймаковы (Марий Эл, Сернурский район)
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226


Семейный фотографический архив как исторический источник (на примере архива семьи Левицких из коллекции ГИМ)

часть 1

часть 2
AngelMary

Сообщений: 294
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
Мы приспособились к родственникам брать с собой целую сумку техники. Сканер, допотопный, достаточно большой и ноутбук - маленький, книжного формата. У родственников всегда лица округляются при виде нашей техники. Объясняем - чтобы не просить фотографии себе, не забирать, будем сканировать. Радуются, это действительно хороший выход.
Фотографии сканированные я стараюсь отреставрировать. Без трещин они выглядят красивее, как новые. Но, некоторые родственники считают, что нужно налёт старины оставлять и прям с трещинами распечатывать. Как считаете?
---
Я ВК https://vk.com/id8669688
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5983
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531
AngelMary
Ох ... a_003.gif все бы исселедователи так....
а чаще всречаешь кривывые снимки с "мыльниц" а то и с телефонов...
Что касается реставрации.. я оставляю всегда оригинал скана и восстановленный вариант, и то и другое ценно....
Это во-первых..
Во-вторых , порой некорректное востановление полностью искажает исходный кадр (примеров даже здесь на форуме достаточно... dntknw.gif )
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
Shumelka_Mysh
Участник

Shumelka_Mysh

Москва
Сообщений: 47
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 52
Может, кому пригодится. Тут кто-то спрашивал про портативный сканер... Скачала для пробы на телефон программу для сканирования документов (у меня Mobile Doc Scanner, но их на самом деле много, можно потестить). Специально выбрала самые неподходящие условия - слабый искусственный свет, еще и в тень фотку старую (к.XIX века) положила. Попробовала отсканировать. Выкладываю результат.
С1 - программа с настройками по умолчанию
С2 - программа с чуть подкрученными настройками
М - тот же снимок в тех же условиях с телефона (без танцев вокруг настроек)
фото без маркировки - скан с обычного сканера.

В принципе, на крайний случай (сканер сдох pcwhack.gif , фотоаппарат сдох pcwhack.gif , а вам на 5 минут дали подержать важную фотку - ну не знаю, разные ситуации бывают), может и сгодится. Т.ч. удалять прогу с телефона не буду 101.gif

Прикрепленный файл: 00.jpg
---
Интересуют Осколковы (с.Тесь Минусинского р-на; Минусинск, Красноярск); Балабановы (Красноярский край, Алтай); Радецкие (Москва, Донбасс); Грабины (Москва, Краснодар), Викторовы (Краснодар), Шабалины (?)
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
Добрый день,

Необходимо оцифровать Личный архив(документы, научные труды, рукописи, фото). Объём точный назвать не могу, в архиве он находится в фонде, в котором более 120 дел.
"Элар" работает с Объема в 10000 страниц.
Что посоветуете? Как думаете, с чего начать?

Не нашла куда разместить вопрос, если перенесете в нужную ветку, буду благодарна.
---
Ищу Северина
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈