Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Как навести порядок в семейном архиве

делимся опытом использования современных технических возможностей по систематизации семейного архива. Как создать цифровой архив фотографий, писем, документов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Stenieka
Участник

Азов
Сообщений: 45
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте уважаемые!
На днях прочитал тему о хранении писем и слова ROGERа: "примут в Государственный архив, только нужно передать в очень цивилизованном, подшитом виде", напомнили мне о старой моей проблеме. За всё время поиска скопилось большое количество документов и как хранить их цивилизованно ума пока не приложу. В настоящее время документы у меня хранятся все вместе в хронологическом порядке разложенные в файлы в папках исключение составляют свид.: о рождении; о браке; о смерти хранятся в отдельном томе. Суть моей темы: хочу организовать семейный архив основательно, по законам архивным.101.gif Как лучше группировать док.?   По каким тематикам составлять дела и т.п.

Лайк (1)
helga1979
Новичок

helga1979

Красноярск
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Спасибо за ответы. Наверное, все же придется делать таблицу в Екселе, хотелось чего-то понаглядней. А вот разделить фото на персональные и групповые мне в голову не приходило. Может, стоит попробовать. Может кто-нибудь еще поделится опытом, ведь архивы отсканированных фото есть у многих здесь присутствующих.
---
Харьковы, Лупановы, Русаковы, Малинины -Красноярский край
anbor52

anbor52

Нижегородская область
Сообщений: 164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 386
Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Интересная тема.
Попробую описать свой способ систематизации фотографий. Хочу сразу отметить, что выбору данного способа способствовало катастрофическая нехватка времени и желание хоть каким-то образом систематизировать нарастающий объем фотографий.
В моем случае количество фотографий на бумажном носителе невелико. Все фотографии я собираю по родственникам, сканирую и возвращаю. Непосредственно сами фотографии храню в электронном (отсканированном) виде.
Теперь сам способ:
1) Все фотографии я подразделяю на 4 условные группы
1. персональные
2. семейные
3. тематические
4. название пока не придумал (особенности систематизации опишу ниже)
2) Отнесение фотографии к той либо иной группе произвожу по принципу «Если не персональная - то семейная, если не семейная – то тематическая, если не тематическая – то другое»
3) Присваиваю название фотографии
для персональных фото:
Иванов ИИ 1922 001, где
Иванов ИИ – фамилия и инициалы
1922 - год рождения
001- порядковый номер фотографии. Порядковые номера присваиваю по возрастанию, придерживаясь хронологии жизни человека на фото (от младенчества к старости).
Соответственно все фотографии с этим человеком собираю в папку
Иванов ИИ 1922
для семейных фото:
Иванов ИИ 1922 семья 001, где Иванов И.И. является главой семьи.
Если на фотографии несколько семей, то в качестве главы семьи я выбираю общего предка, пусть даже не присутствующего на фотографии. Порядковые номера фото - опять же придерживаясь хронологии.
Папка – Иванов ИИ 1922 семья
для тематических фото:
Иванов ИИ 1922 МГУ 001, где собраны (допустим) фотографии обучения в университете (не забываем про хронологию ).
Папка Иванов ИИ 1922 МГУ
для группы с не придуманным названием:
Как таковой группы и нет. Существуют единичные фотографии (обычно коллективные), которые по своим характеристикам не подходят к трем указанным выше группам. На фотографии я определяю для себя интересующего меня человека либо семью (обычно это близкий родственник либо семья близкого родственника) и добавляю в группу либо с персональными фотографиями человека, либо с семейными, либо с тематическими. Возраст интересующего человека учитывается в общей хронологии фотографий в группе.
4) Создаю папки, где в качестве названия – корневая фамилия древа.
Корневой фамилией я называю фамилию прямого предка (ИВАНОВЫ, СМИРНОВЫ и т.д.). В эти папки я помещаю все получившиеся папки, с этой фамилией в названии, и папки с изменившимися в результате браков фамилиями потомков.

Какое-то большое описание у меня получилось. Надеюсь, что изъяснился доступно.
С Уважением,
Алексей.
---
Нижегородская губ. Ардатовский уезд д.Вертьяново, д.Яковлевка, д.Князь-Иваново, с.Дивеево
Aljenka

Россия
Сообщений: 990
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 555
Про хранение и систематизацию фотографий можно посмотреть на форуме Ярославского историко-родословного общества.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Есть вопрос по хранению фоток с сайта "одноклассники". Я на том сайте понаходил много родственников, там есть их фотки, каждая из них как-то подписана, фотки я сохранил, но хотелось бы сохранить и подписи к ним. Как это лучше сделать? Пока я сохраняю графическим редактором (ACDSee) в свойствах файла в поле "Заголовок", однако не уверен сохранятся ли эти данные после переустановки ACDSee, и может есть более удобные способы. Называть файлы именами так как они подписаны на одноклассниках не совсем хочется, делать таблицу у какого файла какая подпись тоже не совсем хочется 101.gif .
mamin

Тюменская область
Сообщений: 530
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 294
Можно на самой фотографии сделать надпись: текст либо прямо по фото, либо выделить текст в рамке.
Я обычно так на групповых фото делаю - внизу рамку.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
vnbob

Сообщений: 555
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 116


frato написал:
[q]
Пока я сохраняю графическим редактором (ACDSee) в свойствах файла в поле "Заголовок", однако не уверен сохранятся ли эти данные после переустановки ACDSee, и может есть более удобные способы.
[/q]


Сохранятся. Если текст большой, из нескольких строк - хранить лучше в поле Комментарий (Comments)

Есть другие способы, но почти все используют дополнительный файл описаний (DirInfo, File_Id.diz, Descript.ion, Read.Me и пр.)

Да, если есть возможность, попросите у одноклассников оригиналы фото, на сайте они сильно сжимаются и теряют в качестве.
vnbob

Сообщений: 555
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 116

mamin написал:
[q]
Можно на самой фотографии сделать надпись: текст либо прямо по фото, либо выделить текст в рамке.
[/q]


Можно, но не нужно. Не комильфо.

как это было на любительских фотографиях 10х15 снятых дешевой мыльницей с надпечатанными датой и временем съемки - сразу хочется порвать 101.gif
mamin

Тюменская область
Сообщений: 530
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 294

vnbob написал:
[q]
сразу хочется порвать
[/q]

biggrin1.gif Компьютерный вариант... lol.gif
Мы же говорим про систематизацию. Естественно, на бумаге такое не печатать. 101.gif На бумаге можно и на оборотной стороне написать....
А так очень наглядно и не надо всякие свойства и комментарии дополнительно смотреть. Это конечно "на вкус".... a_003.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
----------------------------------
с уважением, Галина
olevko
Новичок

olevko

Винница Украина
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Формат jpg позволяет сохранять информацию в так называемых IPTC данные это наподобие EXIF даных от цифровых фотоаппаратов.
Все хранится в файле фото. Работать с этими данными позволяет программа XnView есть и другие. Хранить в этих даных можно описае, автора, дату смемки и многое другое.
dordi

Новосибирск
Сообщений: 305
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 193

ВасилийБ написал:
[q]

Кроме того есть много программ для создания фотоальбомов (электронных), которые вы можете дополнить своими описаниями.
[/q]

Кто-нибудь пользовался такими программами? Порекомендуйте, пожалуйста, какая лучше.
---
Дорди, Анищенко, Шапошниковы, Еременко - г. Мелитополь; Сартаковы, Гутовы - Каинский уезд Томской губ.; Никитины - г. Ананьево; Самбур, Комченко, Мотренко - с.Цареконстантиновка
Все мои личные данные и сведения о предках размещены на сайте добровольно
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈