Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Что сделать, чтобы семейный архив не был выброшен на помойку

а стал бы настолько привлекательным для потомков, чтобы они его хранили и приумножали. Все предложения, дополнения и сомнения - сюда.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 * 25 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 291
Вот родился такой вопрос... Разбирали мы с сестрицей папин архив, документы всякие, фотографий "полна коробушка"... Если с документами более или менее все понятно, то вот с фотографиями - ой, мама.... Они не разобраны, не подписаны, в 95% случаев мы не знаем где и что и кто изображен... Что с ними делать? Просто хранить как память? Но чью память? Если мы (дети) не знаем этих людей и события, то наши дети (внуки) и подавно не будут проявлять никакого интереса к ним. Антикварной ценности, скажем, они тоже не представляют (датируем эти фотки приблизительно от 1958 до последних лет). Поэтому выходит, что вопрос мусоропровода просто отодвигается на несколько лет, ну, может, десятков лет... Какие мысли будут у глубокоуважаемого собрания?

---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Лайк (1)
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3362

Ekaterinburg написал:
[q]
Наша область
Вы чоу? У нас екатеринбург третья столица.
Столица среднего урала, а тут вы обременяете занятых людей всякой мелочью. Думать что включать, куда включать, зачем включать...
Нам глобальное подавай:
[/q]
Столицу как раз никто не нагружал, 101.gif сами писали,в районах рады всему, вот там и не захотели. Так,что всё это пройденные этапы.
А на Урале в целом трудолюбивые люди.
TaniaAb

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2599

anto написал:
[q]

TaniaAb написал:
[q]

Я забрала, например.
У меня теперь хранится альбом с фото курсантов Вольского летного училища 50-х гг. и г. Вольска того времени.
[/q]

Это неудивительно, такие альбомы учебных заведений не так сложно потом продать.
Я не о таких альбомах. Например - семейный альбом тех же лет семьи N Вы бы взяли? При условии, что эта семья не известна на федеральном и региональном уровне и не входит в сферу Ваших исследований?
[/q]
.

И такие - атмосферные - альбомы у меня есть, ни семейно, ни тематически никак со мной не связанные. Вообще проблем не вижу.
По поводу дарений, обменов, покупок и продаж - дело житейское, как говорил Карлсон. Других легальных способов собирания коллекций еще никто не придумал.

Прочитала я тут на досуге пару книжек про наведение порядка в доме.
Одну написала француженка, осевшая в Японии и в ее книге есть небольшая глава о наследстве. Я сначала не прониклась - как же без серебряных ложек и салфеток, но она права - не стоит обременять наследников вещами. Ликвидная недвижимость и счет в банке - это то, что им реально надо.
Вторую написала практичная пожилая шведка, которой по жизни пришлось разбирать немало вещей почивших родственников. Одна из историй - когда она продала, подаренное ей матерью ювелирное украшение. Это вместо того, чтобы оставить в качестве памятной вещицы о бабушке кому-то из своих детей. Чувствуется, что далось ей это нелегко, но вещь ее - имеет право ею распоряжаться на свое усмотрение.

shariki.gif

Апрельские тезисы о сохранении семейного архива:
- Потомков любить, предков уважать.
- Домашние архивы - документы, фотографии, видео оцифровать, сохраняя их на разных носителях, обновляя по мере необходимости и привлекая к этому наследников.
- Свои открытия по истории рода привести в читабельное состояние. Это очень непросто при постоянно обновляющейся информации, но я нашла те форматы, которые удобно читать, перечитывать, дополнять, общаться.
- Собрать небольшой кейс по каждой из фамильных ветвей, с наиболее интересными и значимыми подлинными документами, фотографиями и памятными вещицами.

Что, собственно, мною уже сделано!
.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Лайк (10)
anto

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4183

TaniaAb написал:
[q]
Вообще проблем не вижу.
[/q]

Проблема в большом количестве таких альбомов - где хранить. И в сложности их продажи - годами не продать.
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3679

TaniaAb написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterinburg от 7 апреля 2021 10:12

Ага, я такая - сама себе режиссер, архив и музей.
А вы вся такая неземная - хранить не хочется, продать не умеете, отдать не решаетесь.

Нет, ничего не пропустили - моих коллекций нет в Сети и не будет.
Они в массовке и продажах не нуждаются.
Все, кому надо - в курсе их содержания, не волнуйтесь.
Ибо бывших военных не бывает.

[/q]

В отличие от вас я не пытаюсь оценивать лучше - хуже.

Зачем альбом будет у меня лежать, если есть место где он будет на своём месте.

Где этот альбом нужнее, где его увидит не один-два человека, а сотни.

Старая обыденная одежда массмаркет 60-х дома не слишком нужна, а в музее сделали экспозицию по 60-70-м годам, с купальниками, солнечными очками, чемоданами, вязаными скатертями и настольным лампами и это было очень мило.

Я не говорю что ваш-мой подход лучше или хуже. Ваш другой. Мы все разные

Вы более практичны, что в наше время Ценится больше. Это тоже прекрасно и для вашего бизнеса это плюс, что другие выбрасывают вещи цену которым они не знают.

Раскройте секрет, как вы узнаете адреса помоек, куда будут вынесены альбомы и открытки.
Мне интересна, я тоже хочу поспособствовать спасению таких вещей.

---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (2)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3679

TaniaAb написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterinburg от 7 апреля 2021 11:48

Ну так отдайте свой альбом, где там ему будет лучше?
Ко мне какие претензии?

А где вы у меня прочитали про помойки? Я вообще не в курсе. что это - у нас их нет.

[/q]

Это же вы написали, что я такая неземная, а вы земная и у вас ряд чужих альбомов.

Просто интересно каким образом вы получаете такие презенты. Мне никто не предлагаеи, говорят что не надо, как только я предлагаю забрать и пристроить, тут же оказывается что "такая корова нужна самому". То что лежало в кучке на выброс предлагается мне за 300 рублей. Как только предлагаю отдать мне, говорят, что самим надо.

Я свои и альбомы предков не выбрасывают, мы все фотографии подписали, я уже многих не знаю, села с мамой и подписала каждое фото
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (2)
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 670

TaniaAb написал:
[q]
[/q]

Может хорош тему затаптывать?

Лайк (1)
TaniaAb

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2599

ГЕРОдот написал:
[q]

Может хорош тему затаптывать?
[/q]

Все претензии к Ekaterinburg
happy.gif

О! У меня как раз вопрос по теме.
Как или чем сжать фотофайлы без потери качества.
А то у меня семейный архив как библиотека Конгресса.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Лайк (2)  |  Жалоба (1)
agis*
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8388

TaniaAb написал:
[q]
У меня как раз вопрос по теме.
Как или чем сжать фотофайлы без потери качества.
[/q]

Здесь.
Лайк (2)
Marij

г. Владивосток
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1599
После смерти отца сделала копии фотографий из дома деда и отправила сестрам отца. Потом после их смерти ещё раз продублировала фото уже для двоюродных братьев. Так большая вероятность, что фото сохранятся в Роду.
После смерти сестёр мама перебрала свои бумаги. Нашла письма бабушки, сестры. Передала их детям. А там уж как будет.
У моего дяди долго хранились письма моего деда со сталинских лагерей. Мы о них и не знали. А когда увидели, прочитать их было почти не возможно. .
Лайк (14)
ВикторияХегай

Chelyabinsk
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 857
Не на помойку, а в восточный угол 101.gif

Трансформация семейного архива в другие формы, более интересные, а может, и более понятные и ценные для рядового обывателя, чтобы появились (если не было прежде) семейные реликвии, предмет гордости, под вкус и цвет конкретной семьи и самого хранителя. И это действительно долговременная память, всегда на виду, а не забыто-куда-положенная-коробка-от-тетушки.

Идеальный энергетический центр семьи - то место, где вся семья часто собирается вместе за общим столом.
Если такого места в вашем доме нет, его надо обустроить.

Зона «Семья и предки» по фэн-шуй - на востоке, в зоне роста.
Зона Семьи отвечает за связь с нашими предками, нас, и наших потомков. Отношения между членами семьи напрямую зависят от нашего пространства. И себе сделаете хорошо, оформив эту зону, и отдадите дань предкам, а, может, и устранятся шороховатости на пути поиска родовых корней.
Если в вашем доме происходят частые споры, ссоры и скандалы, то стоит внимательно приглядеться к восточному сектору. Какой он у вас? Чистый, благоухающий, все вещи ровно разложены, а приборы починены?

Символ этой зоны - Древо (древо жизни, генеалогическое, крупное комнатное растение). Оно символизирует рост и жизнеспособность, помогает идти вперёд, заставляет развиваться.
Присутствие в доме элемента Дерева даёт ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне, помогает отпускать прошлое, радоваться всему новому. Крупное растение в этой зоне (пальма) может стать - олицетворением крепости семьи и воплощением семейного древа.
Цвета Дерева - зелёный, коричневый, бежевый.
Элементы стихии Воды и Земли.
Т.е. на востоке располагаем: живые растения, древесина, ротанг, аквариум, мягкий свет, фамильное: реликвии, родословная, бумаги, дипломы, награды, сувениры, фото (не смешивать фото живущих и мертвых! фото умерших - в шкафах за стеклом, с книгами). Если в этом месте есть металл, то приглушать его зелеными ленточками.

Чтобы жить благополучно, в 1-ю очередь, нужно полюбить свой дом, сделать его оазисом гостеприимства, добра и объединения всех членов семьи, и держать зону востока в чистоте и порядке.
И что важно - могилы предков должны быть ухоженными. Неудачное место для могилы предков, по фэн-шуй, может привести даже к физическим дефектам потомков.

Возвращаясь к названию темы. А теперь представьте, что лица ваших усопших родственников и семейные реликвии рода окажутся на помойке, хотя бы с вашего пассивного безучастия. И какие будут последствия столь небрежного отношения, косвенно к себе и своим потомкам, а потом вопрошать "За что, судьба, мне все это"

Прикрепленный файл: Image 1.jpgImage 2.jpg, 1120049 байт
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия
Лайк (6)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 * 25 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Что сделать, чтобы семейный архив не был выброшен на помойку [тема №15846]
Вверх ⇈