На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Энциклопедия фамилий Харьковской губернии
Новый, неизданный том фамилий Харьковской губернии, собранный на основе фондов Государственного архива Харьковской области. В основном чиновники первой четверти XIX ст., а также представители Змиевского уезда, естественно и др.
Пытаюсь найти в Харьковской или Донецкой (сталинской) областях урождёную в Курской Губернии Солнцевского р-на. Бунинского с/с. Раису Даниловну Веремчук (Яковлева). последнее время по разговорам проживали в Макеевке. с Уважением.
Уже полгода ищу сведения о рождении моей бабушки и о ее родителях - Старосельской Варваре Дмитриевне. Родилась в семье мещан в декабре/ноябре 1894г в г.Волчанск Харьковской губ. Закончила в мае 1916г. Волчанскую женскую гимназию. Вышла замуж за Федора Прокофьевича Лебеденко. Родила троих детей - Сергея, Митю и Нину (мою маму). Работала учительницей в Ефремовке и в Харькове.Просмотрела метрические книги 2-х церквей Волчанска и села Ефремовки. Ни разу не встретила такую фамилию. Может кто-то встречал такую фамилию? Помогите, пожалуйста!
Добрый вечер, ищу сведения о своем прадеде. Его звали Григорий Харченко, отчество, к сожалению, мне неизвестно. Последние годы жизни проживал в г. Харьков. Умер предположительно в 1975-1977 гг. подскажите пожалуйста, если Вам встречались хоть какие-нибудь данные о нем.
Подскажите, пожалуйста ! Степан Прокопьевич Подобный, 1834 г.р. (мой прапрапрапрадед) жена - Мария Захаровна Подобная, 1837 г.р. сын - Елифер Степанович Подобный, 1874 г.р. (мой прапрапрадед) Г.р. примерные. Крестьяне, уроженцы Валковского уезда Харьковской губернии (всё, что известно). В конце 19 века поехали в Сибирь, по словам моей прабабушки, искать землю (?!). Могу ли я найти какую-либо информацию о семьях Степана и Марии, их родителях? С чего вообще начать?
Крестьяне, уроженцы Валковского уезда Харьковской губернии
[/q]
Крестьяне числились по адресу места жительства. Так, наверно, Вам проще понять. Т.е. самое простое просмотреть метрические книги села за середину 19 века. Но это при условии, что они там родились, бракосочетались и рожали детей. Если проживали в другом месте то сложнее, ссылок в МК может и не быть. Но МК - это проще путь и его надо проверять. Так что ищите село.
--- Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Доброго времени суток! Я правнучка Коваля Деомида,переселенца с Украины на Дальний Восток. Все, что о нем известно, это то, что он, вроде как с-под Харькова. Проживал в Гродеково Хабаровского края, по крайней мере, детей родил там: Григория, Ивана, Зинаиду, Анну (Нюсю), Марию. Ничего не могу найти((((как не было его!!!! Но я же есть,поэтому и он тоже где-то должен быть??? С уважением, Наталья