Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонды по Ардатовскому уезду Симбирской губернии.

Дела для поиска генеалогической информации и любителям краеведения.

Эта тема на карте:  Без названия (1700-1950)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 53 54 55 56 57 * 58 Вперед →
Модератор: Tasha56
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Чебоксары
Сообщений: 2599
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 495
>> Ответ на сообщение пользователя sserg от 4 июля 2026 1:55

Что нибудь есть там по духовенству села того времени?
Тоже работаю с этим селом. Особенно интересно про его первого священника и дьякона.
Примечательно, что образование в село эти деревни получили где-то после 1763 года. В 1782 году, это было уже село.
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
sserg

Саранск
Сообщений: 875
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 893

karseral написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя sserg от 4 июля 2026 1:55

Примечательно, что образование в село эти деревни получили где-то после 1763 года. В 1782 году, это было уже село.
[/q]

Почему так решили. В интернете прочитали? По документу 186 года, оно уже село - четыре двора церковников.
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Чебоксары
Сообщений: 2599
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 495

sserg написал:
[q]

karseral написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя sserg от 4 июля 2026 1:55

Примечательно, что образование в село эти деревни получили где-то после 1763 года. В 1782 году, это было уже село.
[/q]


Почему так решили. В интернете прочитали? По документу 186 года, оно уже село - четыре двора церковников.
[/q]

Нет на основе Бахмустовских трудов и собственных исследований, с учетом ПЕВ, РС на духовенство, и КВ.
Бахмустов вообще пишет, что оно основано в 18 веке, без указания когда именно.
По 3 РС Саранска и уезда, Блохино оно же Ивановское, отсутствует еще. Но есть деревни, без духовентсва.
В 5 РС на духовенство, идет описание и отсылка на 4 РС 1782 года по селу, с указанием кто служил там в то время, а в труде св. Столыпина, есть упоминание о первом священнике и дьяконе села, исходя их которых он ссылается на запись 1780 года.

[q]
Точныхъ историческихъ свѣдѣній о первомъ приходскомъ священникѣ не сохранилось; извѣстно только, что его звали Иваномъ Андреевымъ; въ приходѣ онъ служилъ довольно продолжительное время. Его мѣсто занялъ сынъ Петръ Ивановъ, изъ неученыхъ, священствовалъ до 1798 г. О службѣ послѣдующихъ священниковъ свѣдѣнія имѣются въ церковныхъ документахъ.
[/q]


[q]
Въ духовной росписи за 1780-й год (это предѣльный годъ; болѣе, ранняго періода никакихъ документовъ при церкви не сохранилось) діакономъ значится Аѳанасій Ивановъ. Принимая во вниманіе его глубокую старость, можно допустить, что онъ служилъ очень долго и былъ первымъ діакономъ въ ириходѣ. На его мѣсто въ томъ же году поступилъ Климентъ Никитинъ, изъ неученыхъ, раньше служившій здѣсь же пономаремъ; въ 1815 г. вышелъ за штатъ, сдавши свое мѣсто сыну Симеону, у котораго и жилъ до своей смерти (въ 1822 г.).
[/q]


Меня как раз интересует Иван Андреев, который является моим пращуром, и дьячок той же церкви с. Блохино в 1782 году - Денис Андреевич, у которого предположительно был сын дьячок той же церкви в 1796 году Григорий Денисович (в 1828 г. Григорием Дионисовичем записан).
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
sserg

Саранск
Сообщений: 875
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 893

karseral написал:
[q]
ет на основе Бахмустовских трудов и собственных исследований, с учетом ПЕВ, РС на духовенство, и КВ.
Бахмустов вообще пишет, что оно основано в 18 веке, без указания когда именно.
По 3 РС Саранска и уезда, Блохино оно же Ивановское, отсутствует еще. Но есть деревни, без духовентсва.
[/q]


Вам не простительно так писать, потому что Вы не первый год изучаете архивные документы и у вас уже давно должно появится критическое мышление к написанному, но в связи с молодостью я объясню ваши ошибки.

Бахмустовские труды - плагиат. Его книга "Храмы Мордовии" составлена в основном на основании двух документов: Топонимический словарь Инжеватова Н.К. и Статистических сведений Баженова Н.

Обе книги имеют громадное количество ошибок и неверных сведений. Почему?

У Баженова ссылок на архивные документы нет. Значит он выписал их из клировых ведомостей или из других документов, а значит они не проверяемы, если нет ссылок. Церквей в селе с учетов возраста населенных пунктов, за несколько сот лет могло быть построено несколько, клировая ведомость указывала, как правило, последнюю постройку церкви, но это не означает, что ее не было ранее.

Инжеватов при составлении своего словаря использовал также другие опубликованные книги, но у него в отличие от Баженова, есть ссылки откуда он брал сведения. Его ошибка, что эти сведения он не проверял, а там не соответствие почти полное, почти по всем населенным пунктам.

Бахмустов указывал что Блохино основано во второй половине 17 века служивыми Блохиными, но у него неверный вывод. Если бы он прочитал документ из переписных книг 186 года, хранящегося в Мордовском Архиве, то он бы понял, что в то время на месте Блохино было три населенных пункта, которые потом объединились в одно село с одним названием - это не редкость в то время. И Вы сами не поняли этого или не обратили внимание на это, так как я об этом написал.

Так что я не считаю за труд переписывание из других книг сведений, а если переписываешь, то хотя бы перепроверяй. Бахмустов просто распиаренный больше других.

С чего вы решили что Блохино отсутствует в 3 РС, то что Вы его не нашли это не значит, что его не было.

Церковь была уже во второй половине 17 века в селе Исакове, которое потом объединившись с двумя другими стало известно под название села Ивановского, Блохино тож. Это известно из Ландратской переписи 1717 г.:

"В селе Ивановском, Блохино тож, князь Алексея Петровича Хованского крестьянских сорок дворов, в них людей мужеска полу двести шестьдесят два, женска полу двести семдесят три человека, а обоих полов пятьсот тритцать пять человек. В том числе мужатых сто шестьдесят семей, вдовцов семь, вдов шестнадцать, холостых от пятнадцати лет девять, девок восемнадцать. А по переписным книгам 186 году написано в деревне Починке Блохине за Савином Блахиным пять дворов, за Алексеем Блахиным пять, Федора Таузакова два, Андрея Синбугина один, в деревне Тепловке Василья Теплого четыре, в селе Исакове за Иваном Малышкиным четыре, Акима Теплого два, всего дватцать три двора. А в 1710 году написано за князь Алексеем Петровичем Хаванским двор помещиков, в них людей мужеска полу один, женска одна, итого два человека. Да скотников мужеска полу два, женска одна, итого три человека. Да крестьянских дватцать пять дворов, в них людей мужеска полу девяноста шесть человек, женска полу сто восемнадцать, а обоих двести четырнадцать человек. А в нем и против переписи 1710 году убыло двор помещиков, да прибыло крестьянских пятнатцать дворов. И в вышеписанных и прибылых дворах прибыло людей мужеска полу сто тритцать шесть человек, женска полу сто сорок восемь человек, а обоих полов двести восемдесят четыре человека".

Также из допросных речей крестьянина села Ждамирова за 1723 год, есть указание на село Блохино:

"Михайло Андреев сказал, отце де ево Андрей Гарасимов и он Михайло старинные крепосные крестьяне ближняго столника князя Алексея Михайловича Черкасского, Суздальского уезду деревни Кузнечихи. И тому лет с сорок из показанной деревни отце ево бежал и бежав жил в Саранском уезде в вотчине князя Михайла Михайловича Голицына в селе Ивановском, Блохино тож сорок же лет. И в том селе он михайла родился, а отце ево в том селе умре. А по смерти ево помянутого села Блохина приказной Григорей Емельянов сын Немецков взяв отвел ево Михайлу в город Саранск к допросу и по допросу из Саранска ближнему столнику князю Алексею Михайловичю Черкасскому отдан по прежнему во владение с роспискою. А отроду ему Михайле сорок лет, у него дети, Яков двенатцети, Афонасей осми недель. У него ж брат родной Микита тритцети, у него дети, афонасей трех, Артамон дву недель.. А в поголовных скасках прошлого 719 году написан и з братом в том селе Блохине".


1682 г. - во дворе поп Дементей Трофимов 57 лет, у него жена Прасковья Лаврентьева дочь 60 лет. Во дворе дьякон Яков Кондратьев 30 лет, у него жена Анна Дементьева дочь 20 лет, у него детей, сын Афанасей дву лет, дочь Татьяна полтору году. В о дворе Понамарь сергей Давыдов да просвирница Аграфена Давыдова... во дворе земской дьячек Михайла Осипов сын попов сорока лет, у него ждена Варвара максимова дочь сорока пяти лет, у него детей, две дочери, авдотья 12 лет, прасковья 10 лет..."

Так что у вас неправильные выводы. В Вашем возрасте я также делал ошибки - неправильные выводы, отсутствие критического мышления /верил в написанное/, не проверял написанное. Все это приходит с опытом. Так что все у вас впереди.
sserg

Саранск
Сообщений: 875
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 893
Ф. 350 оп. 2 д. 55 Алатырский уезд 1762 год. Доношения с реэстрами о прописных (не указаны в третью ревизию) и поляках. Листы 1410-1450 об.

Доношения примечательны тем, что там указаны «МЕРТВЫЕ ДУШИ», которые на самом деле умирали позже, чем указано в ревизии или еще были живы на момент их обнаружения в 1769-1772 годах. Записывались умершими с одной целью - уйти от налогов /платежей оклада/

Все «мертвые души» указал полностью, по Тазнеево указаны все крестьяне, по другим, в основном, только общее число крестьян не записанные в третью ревизию.


Прописные 1772 года

В Верхосурском стану в деревне Тургакове 18 душ.

В деревне Дубровках 8 душ.

В Верхалаторском стану в деревне Андреевке 11 душ.

Деревни Тазнеево от новокрещен.

В прошлом 1770 году… у провителя капитана Осипа Черисвитова объявлено было прописных 25 душ… у правителя маэора Нелидова в прошлом 771 году 6 душ, всего 31 и те прописные души оным Нелидовым свидетельствованы и по свидетельству оказалось
Павел Спириднов 13
Тимофей Кирилов 13
Егор Афонасьев 13
Федор Романов 12
Алексей Фомие 13
Василей Михайлов 12

Святка Янчурин по первой переписи написан на лицо 6 лет, а по второй ревизии показан покрещен Роман Григорьев 29 лет на лицо, а по третей ревизии написан умершим в 1762 году… ему Роману отроду 58 лет слеп…
Карп Егоров по второй ревизии написан на лицо..

Григорей Матвеев 23
Иван Григорьев 24
Иван Яковлев 19
Семен Мартынов 18

Ларька Ардашев по первой переписи написан на лицо 12, а по второй ревизии показан покрещен Аверьян Леонтьев 37 лет на лицо, а по третей ревизии написан был умершим в 1762 году, ныне оному Аверьяну отроду 64 года… подлежит за утайку лет… с третьей ревизии с 1764 года со второй половины ибо со оной первой переписи и со второй ревизии по 1762 год за показанного Ларьку, а по крещении Аверьяна платеж доходов происходил.

Василий Карпов 15

Андрей Яковлев 20 лет в 1770 году объявлен был от Тазнеевских обывателей на лицо о котором в нынешнем 1772 г при свидетельстве управителя маэору Михайле Нелидову показали что он Андрей умре в прошлом 1771 году в ноябре месяце… подлежит взыскание за него учинить с третей ревизии с 1764 года со второй половины то есть за сем лет с половинною по день смерти его 1771 году по ноября месяц по его и всякие оклады…

Василий Фомин 15
Николай Логинов 20
Андреян Иванов 15
Леонтей Алексеев 15
Василей Афонасьев 14
Яким Киреев 14
Кирей Якимов 16
Семен Филипов 15
Иван 18, Василей 14, Алексеевы

Велькан Тихонов по первой переписи написан на лицо 15 лет, а по второй ревизии показан покрещен Артамон Артамонов 38 лет на лицо ж, а по третей ревизии написан был умершим в 1762 году о котором той деревни Тазнеевы обыватели показали что он Артамон доподлинно умре в 1771 году в октябре месяце и тако оному Артамону по оной 1771 год лет состояло 61 год… надлежит за прописку учинить взыскание с третьей ревизии с 1764 году со второй половины по день смерти его в 1771 году по октябрь месяц за семь лет ибо оной первой переписи…. Платеж доходов происходил…

Федор Зотов 18
Михайла Степанов 19
Федор Григорьев, хром 23
Фома Иванов 14
Антип Данилов 13
Итого в оной деревни Тазнеевы 29 душ, да еще умерших два онах предано на рассматрение Алаторской правинциальной канцелярии.

В деревне Инелеях 27 душ.

В деревне Болдасеве 15 душ

Всего 108 душ да два умерших

Л. 1415 об.

Ведомость прописных Низсурского стана.

В селе Кузмодемьянском, Аржадеево тож 63 человека. Да прописных шесть человек – бежали неведома куда. Да в отлучках по пашпортам в работе в городе Яике 12 человек, да в работе в дворцовых жительствах 2 человека. Всего прописных 83 человека.

В деревне Чамзинке 24 человека да по пашпорту в работе в городе Яике один, всего 25 человек
.
Л. 1419

Верхосурского стану в деревне Кученяеве 111 человек. Всего в трех жительствах оказалось 219 прописных.

Л. 1423
Реэстр прописных 1769 года Низсурского стану села Атяшева113 человек. В том числе по пашпортам на Яике 3 человека.

В деревне Андреевке 32 человека. В том числе в бегах два человека.

В деревне Качаеве 11 человек, в том числе в отлучке один Тимофей Ермолаев 17 лет живет в работниках в деревне Пермееве.

В деревне Пикшанех (Пикшанцы – автор) 28 человек, в том числе в бегах Григорей Леонтьев 30 лет

В селе Рожественском, Чукалы тож 54 человека, в том числе в отлучках два человека, один живет в работниках в селе Салгане, другой в Арзамасском уезде в новокрещенском селе Кельдюшеве для пропитания.

Всего вышеписанных жительствах прописных оказалось 297 человек.

Л. 1434

1769 год реэстр поляков прописных в Низсурском стане в деревне Старой Ардатове 57 человек, в том числе по отлучкам 4 человека.

В селе Архангельском Урусово тож 46 человек, в том числе по отлучкам 6 человек.

В деревне Медяне три человека… Матвей Михайлов в первую перепись показан 2 лет, а во вторую 27 лет, а по третей ревизи 1762 году написан умершим в 1759 году ныне на лицо 53 лет в утайке оказался.

В селе Никольском, Напольное тож 11 человек,Ю в том числе по отлучке один человек Петр Захаров 12 лет.

В деревне Нижней на Студенце 5 человек и переходцы из Верхосурского стану из деревни Нижней на Саре в деревню Нижнию на Студенце 16 человек. В том числе в отлучках по пашпортам 6 человек.

В деревне Сыресеве 6 человек, да ис переходцов Емельян Павлов 14 лет.

В селе Дмитриевском, Атяшево тож 16 человек, в том числе Борис Захаров которому по мордовски звание был Богдан Наткин показан по скаскам 719 году 22 лет, а во второй ревизии написан умершим в 1735 году … по третью ревизию будет 71 год в утайке оказался с 1735 год поныне.
Семен Дмитриев которому по мордовски звание было…. А по второй ревизии написан умершим в 1723 году… ныне будет 62 года в утайке оказался с 1723 года поныне.

Семен Дмитриев которому по мордовски звание было…. А по второй ревизии написан умершим в 1723 году… ныне будет 62 года в утайке оказался с 1723 года поныне.

В Верхалаторском стану в деревне кечушевы что на Валмалотке 46 человек.

В деревне Тарасове 19 человек, в том числе по пашпортам два человека

В деревне Пилесевы 17 человек.

В низсурском стану в селе Атяшеве Федор Алексеев 23 лет

Всего вышеписанных жительствах оказалось прописных 245 человек.

Л. 1442

Реэстр прописных 1770 год март месяц.

В селе Верхних Чукалах 72 человека.

В деревне Нижней на Саре 25 человек. А обоих жительствах 97 человек.

Л. 1445 об.

Реэстр прописных 1770 год июль месяц

Низсурского стану деревне Старой Кечушеве 29 человек, в том числе за отлучками 12 человек.

В Верхалаторском стану в селе Введенском, Лобаски тож, всего 39 человек, в том числе

Михайла Андреев написан по скаске 1762 году умершим в 1758 году 70 лет, в утайке оказался 12 лет

Никита Артемьев 26 лет, по скаске 1762 году написан умершим в 1761 году, в утайке оказался 9 лет.

Матвей Карпов по скаске 1762 году написан 30 и показан умершим в 1761 году, в утайке оказался 9 лет

В селе Лунге 46 человек, в том числе 8 человек за отлучками несвидетельствованы.

В деревне Верхней Алове 11 человек, в том числе в отлучках три человека да в рекруты один человек.

Л. 1448 об.

Реэстр прописных Верхалаторского стану в деревне Тургакове 12 человек. Да еще оказалось семь человек… умершими людьми, объявлено что они родили после третьей ревизии – указаны без возраста.

В селе Дубенках 46 человек.

Л. 1450 об.

В деревне Раксажон 12 человек
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Чебоксары
Сообщений: 2599
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 495

sserg написал:
[q]

karseral написал:
[q]

ет на основе Бахмустовских трудов и собственных исследований, с учетом ПЕВ, РС на духовенство, и КВ.
Бахмустов вообще пишет, что оно основано в 18 веке, без указания когда именно.
По 3 РС Саранска и уезда, Блохино оно же Ивановское, отсутствует еще. Но есть деревни, без духовентсва.
[/q]



Вам не простительно так писать, потому что Вы не первый год изучаете архивные документы и у вас уже давно должно появится критическое мышление к написанному, но в связи с молодостью я объясню ваши ошибки.

Бахмустовские труды - плагиат. Его книга "Храмы Мордовии" составлена в основном на основании двух документов: Топонимический словарь Инжеватова Н.К. и Статистических сведений Баженова Н.

Обе книги имеют громадное количество ошибок и неверных сведений. Почему?

У Баженова ссылок на архивные документы нет. Значит он выписал их из клировых ведомостей или из других документов, а значит они не проверяемы, если нет ссылок. Церквей в селе с учетов возраста населенных пунктов, за несколько сот лет могло быть построено несколько, клировая ведомость указывала, как правило, последнюю постройку церкви, но это не означает, что ее не было ранее.

Инжеватов при составлении своего словаря использовал также другие опубликованные книги, но у него в отличие от Баженова, есть ссылки откуда он брал сведения. Его ошибка, что эти сведения он не проверял, а там не соответствие почти полное, почти по всем населенным пунктам.

Бахмустов указывал что Блохино основано во второй половине 17 века служивыми Блохиными, но у него неверный вывод. Если бы он прочитал документ из переписных книг 186 года, хранящегося в Мордовском Архиве, то он бы понял, что в то время на месте Блохино было три населенных пункта, которые потом объединились в одно село с одним названием - это не редкость в то время. И Вы сами не поняли этого или не обратили внимание на это, так как я об этом написал.

Так что я не считаю за труд переписывание из других книг сведений, а если переписываешь, то хотя бы перепроверяй. Бахмустов просто распиаренный больше других.

С чего вы решили что Блохино отсутствует в 3 РС, то что Вы его не нашли это не значит, что его не было.

Церковь была уже во второй половине 17 века в селе Исакове, которое потом объединившись с двумя другими стало известно под название села Ивановского, Блохино тож. Это известно из Ландратской переписи 1717 г.:

"В селе Ивановском, Блохино тож, князь Алексея Петровича Хованского крестьянских сорок дворов, в них людей мужеска полу двести шестьдесят два, женска полу двести семдесят три человека, а обоих полов пятьсот тритцать пять человек. В том числе мужатых сто шестьдесят семей, вдовцов семь, вдов шестнадцать, холостых от пятнадцати лет девять, девок восемнадцать. А по переписным книгам 186 году написано в деревне Починке Блохине за Савином Блахиным пять дворов, за Алексеем Блахиным пять, Федора Таузакова два, Андрея Синбугина один, в деревне Тепловке Василья Теплого четыре, в селе Исакове за Иваном Малышкиным четыре, Акима Теплого два, всего дватцать три двора. А в 1710 году написано за князь Алексеем Петровичем Хаванским двор помещиков, в них людей мужеска полу один, женска одна, итого два человека. Да скотников мужеска полу два, женска одна, итого три человека. Да крестьянских дватцать пять дворов, в них людей мужеска полу девяноста шесть человек, женска полу сто восемнадцать, а обоих двести четырнадцать человек. А в нем и против переписи 1710 году убыло двор помещиков, да прибыло крестьянских пятнатцать дворов. И в вышеписанных и прибылых дворах прибыло людей мужеска полу сто тритцать шесть человек, женска полу сто сорок восемь человек, а обоих полов двести восемдесят четыре человека".

Также из допросных речей крестьянина села Ждамирова за 1723 год, есть указание на село Блохино:

"Михайло Андреев сказал, отце де ево Андрей Гарасимов и он Михайло старинные крепосные крестьяне ближняго столника князя Алексея Михайловича Черкасского, Суздальского уезду деревни Кузнечихи. И тому лет с сорок из показанной деревни отце ево бежал и бежав жил в Саранском уезде в вотчине князя Михайла Михайловича Голицына в селе Ивановском, Блохино тож сорок же лет. И в том селе он михайла родился, а отце ево в том селе умре. А по смерти ево помянутого села Блохина приказной Григорей Емельянов сын Немецков взяв отвел ево Михайлу в город Саранск к допросу и по допросу из Саранска ближнему столнику князю Алексею Михайловичю Черкасскому отдан по прежнему во владение с роспискою. А отроду ему Михайле сорок лет, у него дети, Яков двенатцети, Афонасей осми недель. У него ж брат родной Микита тритцети, у него дети, афонасей трех, Артамон дву недель.. А в поголовных скасках прошлого 719 году написан и з братом в том селе Блохине".


1682 г. - во дворе поп Дементей Трофимов 57 лет, у него жена Прасковья Лаврентьева дочь 60 лет. Во дворе дьякон Яков Кондратьев 30 лет, у него жена Анна Дементьева дочь 20 лет, у него детей, сын Афанасей дву лет, дочь Татьяна полтору году. В о дворе Понамарь сергей Давыдов да просвирница Аграфена Давыдова... во дворе земской дьячек Михайла Осипов сын попов сорока лет, у него ждена Варвара максимова дочь сорока пяти лет, у него детей, две дочери, авдотья 12 лет, прасковья 10 лет..."

Так что у вас неправильные выводы. В Вашем возрасте я также делал ошибки - неправильные выводы, отсутствие критического мышления /верил в написанное/, не проверял написанное. Все это приходит с опытом. Так что все у вас впереди.
[/q]


Я привел непосредственно с РГАДовских документов, и статью св. Столыпина по истории духовенства села Блохино опубликованную в ПЕВ в XIX веке, задолго до Инжеватова и Бахмустова.
Так например если изучать 1-3 РС по Саранскому уезду, нет населенного пункта Блохино в том виде, которое дошло до наших дней с таковым названием, как Ивановское тож, поскольку оно тогда еще не существовало. Церкви появились в Блохине, когда оно стало селом. Преобразовалось в село после 1763 года. Село Исаково, с топонимической точки зрения это другой населенный пункт, если рассматривать его на момент начала XVIII века, у которого был свой приход и церковь. После объединения населенных пунктов он либо ликвидировался, либо перестраивался с уже новым названием, и новым штатом.
Кроме этого РС на духовенство прямо указывает на его существование, как село в 1782 году. Столыпин же берет самые ранние документы дошедшие до него на момент его службы священником оного же села - 1780 год, где указаны священник и дьяконы.
Лично я поднимал еще и МК за те периоды времени, выписал все духовенство того времени.
Но интересуют меня только две персоны из всего списка.
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Чебоксары
Сообщений: 2599
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 495

sserg написал:
[q]

karseral написал:
[q]

Так например если изучать 1-3 РС по Саранскому уезду, нет населенного пункта Блохино в том виде, которое дошло до наших дней с таковым названием, как Ивановское тож, поскольку оно тогда еще не существовало.
[/q]



То есть указание на село Блохино, Ивановское тож в 1717 г. для вас означает что его не существовало? Сильная у вас логика! А допрос в 1723 году Михайло Андреева, что он жил 40 лет в селе Блохино тоже ничего не значит? С чего Вы решили, что села нет в 1-3 ревизии? Не нашли его и сделали вывод, что его не было. Так искать еще надо уметь в первых трех ревизиях.


Священник Столыпин на основании чего историю духовенства писал? С клировых ведомостей всего скорей и не факт, что они все были в сохранности.


[/q]

Не как село.
ikentZrYYSihXAk9yTfcDvEKq06CNeVobawAOekMidbjl4zzynmN63QpP5JwYdMS51W8cgkrCZzTRpPMdm7syNQ0.jpg?quality=95&as=32x25,48x38,72x56,108x85,160x125,240x188,360x282,480x376,540x423,640x501,720x563,1080x845,1280x1002,1380x1080&from=bu&u=nMOnoY_8sUwCQTUhJ_GJmD8YMh8Uwi_HLNP9m875e3w&cs=1280x0
Он писал их не только с них. Им написано две работы о Блохине, одна из которых непосредственно о духовенстве прихода со времен его создания.
Церковь там появилась после 1763 года. до этого все жители были приписаны в другие приходы, что говорит о том, что Блохино носило статус сельца, чем села. Церкви строили в селах, а не деревнях, хоть это и был не маленький уже по тем меркам населенный пункт, население которого составляли преимущественно татары и крепостные во второй половине XVII первой половине XVIII века.
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Чебоксары
Сообщений: 2599
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 495

sserg написал:
[q]
Нашли на что ссылаться! Народные предания!!! У меня тоже село без церкви стояло несколько лет после пожара, а у некоторых десятилетиями. Сейчас то все информацию ищут за свои села и деревни за 1920-50 гг. и это с учетом архивов и газет, и то не знают историю своих сел. А вы еще за истину принимаете предания 19 века. Я уже давно понял, что у вас критического мышления нет.
[/q]

Хотите сказать что материалы Духовной Консистории, к которым относятся Епархиальные Ведомости фикция?
Вы даже не прочитали статью о Блохине, а уже делаете выводы, что духовенство было глупым, раз утверждаете что церковь появилась чуть ли не в 1682 году.. однако ни одна РГАДовская ревизия не приводит сведений о духовенстве в оном населенном пункте в 1716-1727 годах, по Саранскому уезду (просмотрены все станы)
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
Илько

Илько

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3746
Ребяты, давайте в личке отношения далее выяснять, и карандашами меряться) Тут уже и так всем все ясно-понятно...
Илько

Илько

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3746
Сергей, ты эту тему давно создал, и разумеется - в теме. Будь снисходительнее и терпимий к людям не столь сведующим. Будешь так восприимчив - сгоришь... А ты нам нужен! Людям свойственно ошибаться, но не каждому дано признать свою неправоту или хотя бы вовремя остановиться...
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 53 54 55 56 57 * 58 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈