Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 513 514 515 516 517 * 518 519 520 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
Наташа СМ
Организатор Смоленского Генеалогического клуба

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3069
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2583
Благодаря форумчанам заразилась идеей сделать ДНК-тест 101.gif

Но поняла, что очень трудно выбирать нужную информацию по крупинкам из разных тем, из дневников участников и т.д. Постепенно забываешь, что где прочитал ,а второй раз не всегда найти получается. Да еще, частенько, и понять не можешь незнакомые аббревиатуры и слова, а просить каждый раз перевести " с русского на русский" - как-то неудобно confuse.gif И так, на фоне дискуссий опытных форумчан чувствуешь себя не совсем разумным существом)))

А вопросов куча!!! smile_030.gif Хотя, я уверена, у всех начинающих, одни и те же вопросы, сомнения и т.д. Интерес к этому делу всё растет и желающих всё больше и больше.
Поэтому очень прошу знающих и опытных в этом деле исследователей, помочь нам, новичкам, в освоении ДНК-генеалогии 101.gif

Понимаю, что многие у себя выкладывали ранее какие-то советы и рекомендации, делились опытом - просто оставьте здесь ссылочки, пожалуйста. Думаю, так новички (в том числе, и я) быстрее разберутся и будут Вам очень благодарны!

Ну и конечно, я думаю, ДНК-сообщество только выиграет, если благодаря этой теме к нему присоединятся новенькие "днк-наркоманы", как выразился кто-то из форумчан confuse.gif


Комментарий модератора:
Мой (Lesla) канал в Телеграмме, где буду пробовать рассказывать новичкам о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии - https://t.me/gen_gen25

---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Лайк (7)
PedigreeResearcher
PedigreeResearcher
А вот пример использования мтДНК.
28 поколений до общего предка!!!
Данные документальной и генетической генеалогии совпали на основе теста современника и теста дДНК (древней ДНК).

1.jpg
Лайк (1)
tirael

tirael

Подмосковье
Сообщений: 965
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3045

PedigreeResearcher написал:
[q]
Пра(2)бабка наплодит в сожительстве с барином 14 детей.
За отцовство барина для всех утверждать на 100% не могу.
А вот по трём - имею доказательства.
[/q]

А откуда доказательства? Вы нашли других потомков барина и генетически и документально установили, что он общий предок?
---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г
Лайк (1)
PedigreeResearcher

tirael написал:
[q]
А откуда доказательства? Вы нашли других потомков барина и генетически и документально установили, что он общий предок?
[/q]


По прадеду получил доказательства путём ДНК тестирования. То есть, совпали гаплотипы моего троюродного и моего восьмиюродного братьев.
То есть, произведена выверка на глубину 8 поколений.

Вот Вы, например, если не делали генетический тест себе и соответствующему потомку (ну, например, двоюродному брату по отцу), не можете утверждать, что Ваш документальный дед является также и Вашим биологическим дедом.
А я, по этой вот линии, уверен не то, что в деде, а в пра(6)деде. tongue.gif
PedigreeResearcher
Речь идёт о совпадении гаплотипов по игрек-хромосоме.
Т.е. о прямых мужских линиях.
Вот весь мужской клан Исленьевых-Иславиных-Карлинских-Ларионовых:

1.jpg

Жирным шрифтом в дереве выделяю предков и протестированных.

PedigreeResearcher
Обратите внимание, по своему пра(6)деду я генетические данные указываю, потому как выверены. А для пра(7)деда нет. Т.к. могут быть сюрпризы.

1.jpg
PedigreeResearcher
Вернёмся к поиску.
Целенаправлено искал кандидатов для тестирования. Потом делал им тесты.
То есть, сначала была гипотеза, что отец А.С.Исленьев. И только потом подтвердивший это предположение тест.
PedigreeResearcher
Меня сбивало по началу с толку то, что барин был обозван немцем.
Но найдя массу др. несоответствий в "семейной легенде", просто взял барина своей пра(2)бабки. И проверил эту ветвь.

Были и др., косвенные, доказательства. Точнее, доводы в тему.

Прадед был сначала с отчеством Лазаревич. По крёстному отцу.
Потом стал писаться Алексеевич. Предположил сразу, что по "настоящему", биологическому отцу.

Мужа матери, в замужестве, длившимся меньше пары месяцев, звали Елисей.
В метриках чётко называли Елисеевичей. То есть, предположение, что Алексеевич от Елисей - откинул.
PedigreeResearcher
Теперь о сестре и брате, которых полагаю детьми А.С.Исленьева без результатов ДНК-тестирования.
Параскева Алексеевна Маслова (Ларина).

1.jpg

Ну, ладно отдали её замуж за дворянина 6 части:

2.jpg


Как и у Исленьевых, род захудал. Да, собственно, и всегда богатством похвастаться не мог. Ну, и на дворе был 19 век, когда сословные ограничения начали стираться.

Всё дело в отчестве. Тоже была по крёстному отцу Лазаревна. А потом, бац, и Алексеевна.
Да. Может их папа был какой-то совсем другой Алексей. Но считаю более логичным полагать, что речь идёт всё о том же Алексее Сергеевиче Исленьеве.
PedigreeResearcher
Пётр Алексеевич Ларин.

3.jpg

Всё то же чередование отчеств.
был по крестному отцу Михайлович. Стал Алексеевич.


Обратите внимание на комментарии. Всегда осторожно пишу "возможно др. отец".
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 513 514 515 516 517 * 518 519 520 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈