ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
И ответы опытных ))
Наташа СМ город-герой Смоленск Сообщений: 3079 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2515 | Наверх ##
17 апреля 2013 15:30 17 апреля 2013 15:31 Благодаря форумчанам заразилась идеей сделать ДНК-тест Но поняла, что очень трудно выбирать нужную информацию по крупинкам из разных тем, из дневников участников и т.д. Постепенно забываешь, что где прочитал ,а второй раз не всегда найти получается. Да еще, частенько, и понять не можешь незнакомые аббревиатуры и слова, а просить каждый раз перевести " с русского на русский" - как-то неудобно  И так, на фоне дискуссий опытных форумчан чувствуешь себя не совсем разумным существом))) А вопросов куча!!!  Хотя, я уверена, у всех начинающих, одни и те же вопросы, сомнения и т.д. Интерес к этому делу всё растет и желающих всё больше и больше. Поэтому очень прошу знающих и опытных в этом деле исследователей, помочь нам, новичкам, в освоении ДНК-генеалогии  Понимаю, что многие у себя выкладывали ранее какие-то советы и рекомендации, делились опытом - просто оставьте здесь ссылочки, пожалуйста. Думаю, так новички (в том числе, и я) быстрее разберутся и будут Вам очень благодарны! Ну и конечно, я думаю, ДНК-сообщество только выиграет, если благодаря этой теме к нему присоединятся новенькие "днк-наркоманы", как выразился кто-то из форумчан
--- Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.
Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
| | Лайк (6) |
Harja Новичок
Сообщений: 18 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 15 | Наверх ##
8 июня 2020 0:19 >> Ответ на сообщение пользователя Misslipa от 7 июня 2020 21:34 Сравнивают с одним из образцов древней ДНК жителя форта Kivutkalns в Латвии эпохи поздней бронзы , если я правильно понял. Да. Похоже Вы правы. Здесь нужно делать выводы из комплекса всех графиков. В самом начале я не понимал, то ли большее количество снипов - это показатель близости к популяции (из которой происходит этот образец) вообще, то ли это близость, или даже древняя родственная связь с этим конкретным образцом, если это можно так назвать. Спасибо за подсказку | | |
irina_bs Бельгия, Брюссель Сообщений: 300 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 256
| Наверх ##
13 июня 2020 21:10 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, по каким веткам у меня могут быть совпаденцы. Тест сдан у меня, у папы и у бабушки (матери папы) в 23andMe, результаты залила также в MyHeritage. Их база мне показалась более интересной и доступной. Стала анализировать. Взяла первых десяти совпаденцев папы, бабушки и своих. Возникло много вопрос. Начну с первого.
Четыре из десяти совпаденцев оказались общими у нас троих. При этом только у двоих из этих четырех количество общих ДНК у бабушки больше, у отца чуть меньше и у меня ещё меньше, что, в принципе, логично.
Вот так это выглядит:
Бабушка Общие ДНК: 0,7% (48,4 сМ) Общие сегменты: 4 Наибольший сегмент: 20,9 сМ
Папа: Общие ДНК: 0,6% (44,0 сМ) Общие сегменты: 4 Наибольший сегмент: 37,6 сМ
Я: Общие ДНК: 0,5% (35,0 сМ) Общие сегменты: 2 Наибольший сегмент: 20,8 сМ
Получается, надо искать по линии отца бабушки, но по его мужской ветке? Верно?
--- Сармин, Бузькин, Свинолупов, Ищенко (Россия)
Драмарецкие, Мокрицкие (Украина)
Рублев, Блинов, Воронов, Галилеев, Шатилов, Богданов, Щемелев, Дербаков, Семенов, Волков (Витебская губ.)
Кебиков, Колосов (Витебская губ. и Санкт-Петербург)
Борзов, Назаров, Жуков, Иванов (Новгородская обл.) | | |
Misslipa Таллин Сообщений: 172 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 107 | Наверх ##
13 июня 2020 22:07 irina_bs написал: [q] [/q]
непонятен ваш вывод, объясните пожалуйста вашу логику в MyHeritage есть удобная функция triangulated segments, она показывает визуально, где находятся у трех людей (и больше) общие участки ДНК. В вашем примере почему-то самый длинный сегмент у совпаденца с вашим отцом, а не бабушкой. Покажите пожалуйста ваши triangulated segments, тогда понятнее станет. Они выглядят примерно так:
 | | |
irina_bs Бельгия, Брюссель Сообщений: 300 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 256
| Наверх ##
13 июня 2020 22:39 13 июня 2020 22:43 Misslipa написал: [q] непонятен ваш вывод, объясните пожалуйста вашу логику
[/q]
Логика такая, что у отца больший сегмент длиннее наших с бабушкой. Но это логика новичка (здесь же ветка для новичков), которому triangulated segments ни о чем не говорят. Такая картинка?
 --- Сармин, Бузькин, Свинолупов, Ищенко (Россия)
Драмарецкие, Мокрицкие (Украина)
Рублев, Блинов, Воронов, Галилеев, Шатилов, Богданов, Щемелев, Дербаков, Семенов, Волков (Витебская губ.)
Кебиков, Колосов (Витебская губ. и Санкт-Петербург)
Борзов, Назаров, Жуков, Иванов (Новгородская обл.) | | |
Misslipa Таллин Сообщений: 172 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 107 | Наверх ##
13 июня 2020 23:16 13 июня 2020 23:18 irina_bs написал: [q] Misslipa написал:
[q]
непонятен ваш вывод, объясните пожалуйста вашу логику
[/q]
Логика такая, что у отца больший сегмент длиннее наших с бабушкой. Но это логика новичка (здесь же ветка для новичков), которому triangulated segments ни о чем не говорят. Такая картинка?[/q]
Да, такая, спасибо! Человек, обозначенный красным, связан с вами через мать вашего отца, так ваш с ним общий участок является тем же участком, который совпаденец делит с вашим отцом и его матерью. Кстати, по этой картинке никак не скажешь, что самый длинный участок совпаденца с вашим отцом в два раза длиннее участка с бабушкой. Странно. На картинке они одинаковые. | | |
irina_bs Бельгия, Брюссель Сообщений: 300 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 256
| Наверх ##
13 июня 2020 23:26 Misslipa написал: [q] [/q]
Вам спасибо! То, что он связан с матерью отца - это ясно. Она же тоже делала тест. Невозможно узнать, по отцу или матери бабушки с этой женщиной общий предок? --- Сармин, Бузькин, Свинолупов, Ищенко (Россия)
Драмарецкие, Мокрицкие (Украина)
Рублев, Блинов, Воронов, Галилеев, Шатилов, Богданов, Щемелев, Дербаков, Семенов, Волков (Витебская губ.)
Кебиков, Колосов (Витебская губ. и Санкт-Петербург)
Борзов, Назаров, Жуков, Иванов (Новгородская обл.) | | |
Misslipa Таллин Сообщений: 172 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 107 | Наверх ##
13 июня 2020 23:57 irina_bs написал: [q] Misslipa написал:
[q]
[/q]
Вам спасибо! То, что он связан с матерью отца - это ясно. Она же тоже делала тест. Невозможно узнать, по отцу или матери бабушки с этой женщиной общий предок?[/q]
К сожалению, на основе имеющейся информации никак. Есть ли у совпаденца дерево на сайте? | | |
irina_bs Бельгия, Брюссель Сообщений: 300 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 256
| Наверх ##
15 июня 2020 8:00 Misslipa написал: [q] Misslipa написал: К сожалению, на основе имеющейся информации никак. Есть ли у совпаденца дерево на сайте?
[/q]
Древа нет, но я списалась с человеком. Фамилии не знакомы, но неизвестно, как глубоко совпаденец знает свою ветку. Жаль, даже не понятно, куда копать. --- Сармин, Бузькин, Свинолупов, Ищенко (Россия)
Драмарецкие, Мокрицкие (Украина)
Рублев, Блинов, Воронов, Галилеев, Шатилов, Богданов, Щемелев, Дербаков, Семенов, Волков (Витебская губ.)
Кебиков, Колосов (Витебская губ. и Санкт-Петербург)
Борзов, Назаров, Жуков, Иванов (Новгородская обл.) | | |
Daria1 Сообщений: 138 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 181 | Наверх ##
15 июня 2020 13:36 irina_bs написал: [q]
Древа нет, но я списалась с человеком. Фамилии не знакомы, но неизвестно, как глубоко совпаденец знает свою ветку. Жаль, даже не понятно, куда копать.[/q]
Я когда списываюсь, прошу рассказать не только о известных в роду фамилиях, но и о регионе проживания предков. Это иногда дает подсказку. --- Хитро, Манюк, Молочко, Костюк (Вселюб Новогрудского уезда Минской губернии)
Сопин, Канин, Долгарев (Грайворонский уезд Курской губернии)
Быстрый, Быстров, Вовк (Ставропольский край+Северный Кавказ)
Цыганов (Самара) | | |
scottis Сообщений: 419 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 316 | Наверх ##
16 июня 2020 10:50 Здравствуйте! У меня есть 3 бабушки и они сестры. Хочу сделать днк. Имеет ли смысл делать на всех трёх или достаточно для одной? --- Юдины-Харьк.губ., д.Мосьпановки.
Амур.обл.,с. Кавказ. Краснодар. край, г. Кемерово. Краснодар. край, Дурноселовка, Челбасская. Ст. Дядьковская, Кореновский р-н, Томск, Красноярск
Баран(ов)-Белорусия, Жорновка
Юрьев, Дорофеев-Оренбург, Тамбовская губ., Стежки | | |
|
Мой (Lesla) канал в Телеграмме, где буду пробовать рассказывать новичкам о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии - https://t.me/gen_gen25