Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 273 274 275 276 277 * 278 279 280 281 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Петр_СПб

Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86
litana, А по материнской линии есть кому аутосомный тест сделать? Желательно двоюродных или по обеим ветвям троюродных. Тогда методом исключения можно и родственников по отцовской линии попробовать найти.
Y-тест интересно, но шанс найти родственника, делящего с Вашим братом общую Y-хромосому невелик, или найдётся очень дальний, а тест действительно дорог.
pelevinmm85

Николо-Макарово
Сообщений: 249
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 245
alyra

Не очень понял Ваши вопросы, но скажу несколько общеизвестных тезисов.
1. От матери детям БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ (точнее говоря изменения есть, но они довольно редкие) передаётся митохондриальная ДНК (мтДНК, mtDNA, mDNA).
Поэтому, та мтДНК, что у ВАС - та же самая (почти) мтДНК была и у Вашей матери, и у её матери, и у её матери и т.д.
2. Та ядерная ДНК, что хранится внутри Вас (в ядре каждой соматической клетки тела), упрощённо говоря, состоит из более или менее крупных частей ядерной ДНК Ваших родителей.
3. Конкретно по Вам тест, наверное, ничего особенного и не скажет (так что, я тоже удивлюсь, если они "смогут определить всё о Вас"). Если никто из ваших родственников никогда не делал и не сделает тест, то и американская компания никогда не узнает о Ваших родственниках и Вам о них не скажет.
Alna
Участник

Alna

Россия
Сообщений: 76
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 120

litana написал:
[q]
. Совпаденцев около 8 тысяч. Но все перебивает еврейская кровь.
[/q]


litana написал:
[q]
В общем, на мой взгляд. Баловство все это! Во всяком случае по аутосомным ДНК.
[/q]

Возможно, при меньшем количестве совпаденцев, применяются другие подходы.
У моей мамы совпаденцев 650 человек, четко украинская ветвь (отец) и Поволжье (мама).
Но, несмотря на то, что украинская ветвь известна до начала 1700-х годов, по женской линии - до 1800х, у близких совпаденцев не проработаны родословные ниже 20 века, хотя тесты показывают реальный уровень четвероюродных-пятиюродных.
А по Поволжью в семье репрессированные, информация уничтожена в 30-х годах, концы ведут в Питер, Саратов. За нужные года, по линии, где есть совпаденцы, информация в архиве для меня отсутствует.
Очень верю в аутосомные тесты. Старшее поколение все протестировано, теперь ждем, когда к нам подтянутся продвинутые и знающие гипотетические родственники biggrin1.gif
Петр_СПб

Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86

Alna написал:
[q]
Но, несмотря на то, что украинская ветвь известна до начала 1700-х годов, по женской линии - до 1800х,
[/q]

Я бы оценивал глубину проработки родословной не по годам, а по числу известных предков по 5-е поколение включительно. У каждого, если среди ближайших предков не было близких родственных браков, по 62 предка: 31 со стороны отца и 31 со стороны матери. 16 разных фамилий - девичьи фамилии прарпапрабабушек уже не нужны. Если Вы всех знаете, значит, Вы готовы к анализу аутосомных результатов на 100%.
Я знаю только половину своих предков и 12 фамилий, увы.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784

Петр_СПб написал:
[q]
А по материнской линии есть кому аутосомный тест сделать? Желательно двоюродных или по обеим ветвям троюродных.
[/q]

Самый близкий по материнской линии это дядя какой-то воды... Наша прабабка и его бабка - родные сестры. Он как раз собрался делать тест, аутосомный, но сын ему забыл привезти из Америки кит. Вот я его как раз сейчас подбиваю на Y-тест.

А что бы Вы посоветовали в такой ситуации? Аргументацию для профанов в этом деле? confuse.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Петр_СПб

Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86
litana, жаль, троюродный дядя покажет лишь небольшую часть общих с Вашей матерью родственников, по ним выявить родственников со стороны отца не получится. Если он Вам родственник по прабабушке, то его Y-хромосома лично Вам никак не интересна, она покажет только его прямых предков по мужской линии.
Поэтому, если более близких родственников нет, остаётся только документальное исследование родословных Вашей и Ваших сопаденцев. Если Ваши совпаденцы - родственники между собой, то это подскажет, какие их предки могут быть и Вашими предками тоже. Такой анализ удобнее делать на gedmatch.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
>> Ответ на сообщение пользователя Петр_СПб от 13 января 2020 13:54
Петр, спасибо.
Я это знала, поэтому к тесту и не стремилась. Родственник этот именно по женской-женской линии. Именно эта линия у меня исследована лучше и глубже всего.
К сожалению, все совпаденцы, иностранцы. Их документы исследовать я не могу. Но, повторюсь, ДНК ашкенази (дед по маме) забивает все. boomboom.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Alna
Участник

Alna

Россия
Сообщений: 76
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 120

Петр_СПб написал:
[q]
Я бы оценивал глубину проработки родословной не по годам, а по числу известных предков по 5-е поколение включительно.
[/q]

Согласна с Вашей поправкой полностью. Пожалуй, так и буду считать дальше.
Выходит, 5 поколений (кто ниже, откинула), из 62 предков 39 известных (ФИО, годы жизни, место рождения),10 фамилий. Но при этом есть бесфамильные до 2-й половины 19 века. В целом, с учетом средней температуры по больнице, у совпаденцев проработка намного меньше. Так что все равно, сидим, ждем дальше тех, кто протестируется с территории России и с бывшего постсоветстского пространства confuse.gif
maxmalk

Москва
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 356
litana, 23&Me в основном популярно у американцев. Потому у Вас на этом ресурсе много евреев (мигрантов в США) и мало россиян и европейцев.

Но помимо этого, есть ресурсы FTDNA и Myheritage, на которых европейцев больше. Есть также сводный ресурс Gedmatch. На все эти сайты можно бесплатно залить Ваш файл из 23&Me и сравниться.
---
Миняевы/Меняевы/Миновы/Минины (д. Волково Лотошинский/Старицкий)
Нарышкины (д. Романово Корчевской/Кимрский, г. Кашин)
Мальковы (д. Кузнецы Бежецкий/Максатихинский)
Хорьковы/Харьковы (с. Теряево, Волоколамский/Клинский МО)
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 440

Marcella написал:
[q]
Lesla, Тампио, I_Sokka, спасибо вам за ответы!

Я настолько плохо понимаю вас, что мне придется разобраться в теории сначала.

Пожалуйста, посоветуйте, что почитать абсолютному новичку.
[/q]


Зарегистрируйтесь на форуме Генетической Генеалогии Молген и посмотрите тему Генетическая генеалогия. Мануалы для чайников. Спросите в Вопросах Новичков, что можно почитать. У меня другой подход - я просто сгрузил пару учебников по генетике и статистическим методам - что-то понял.

Да и в Википедию стоит заглянуть: Генеалогический ДНК-тест, Генетическая генеалогия, Гаплогруппы

Возможно Вам понравиться этот материал - три статьи, но очень много полезных понятий: Биомолекула - Спецпроект Генетическая генеалогия. Не в моем вкусе, но для начала может и подойдет.

На английском конечно больше материала и всяких блогов: DNA-explained, TheGeneticGenealogist, TheDNAgeek.com/blog/, группы в Facebook, форум Anthrogenica, да и много всего.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 273 274 275 276 277 * 278 279 280 281 ... 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈