Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия

Генетические методы реконструкции родословного дерева

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 * 172 173 174 175 ... 466 467 468 469 470 471 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
javax

רחובו—
Сообщений: 567
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129
Mich_Glitch
а там какой то работающий форум есть?
Вы не можете попросить выслать мне это всё?
Mich_Glitch

javax написал:
[q]
Mich_Glitch
а там какой то работающий форум есть?
Вы не можете попросить выслать мне это всё?
[/q]

javax, Вы выбираете данный форум из списка форумов со своей персональной страницы ФТДНА. И оттуда же отсылаете запрос.
Форума в группе по-моему никакого нет. Просто рассылают прогресс рипорты и уведомления о скидках.
Хорошо бы Вам зарегистрироваться на одном из самых многочисленных форумов по ДНК-генеалогии http://dna-forums.org

Mich_Glitch
Вот недавний пример того как два приближенца нашли общих предков:

I also found a distant cousin that I didn't know about through 23andme.

In the genome view under family inheritance I found that we shared a 0.01Gb segment in the middle of the long arm on chr.12.

Overall we are 74.52% similar.

By comparing genalogical notes we found out we were in fact related (9th cousins once removed).


То есть два парня обнаружили, что у них меется УПС (участок половинного совпадения) на 12 хромосоме.
Вот их диаграмма:
106264319.jpg

А затем проверив свои генеалогические записи (дело происходит в генеалогическом раю - Норвегии), установили, что являются десятиюродными братьями. Т.е. имеют пару общих предков в 10 поколении.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11422
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7340
Mich_Glitch
2) и 3) точно ввёл, но даже по 12 маркерам никого. По http://www.ysearch.org я HEEPR.
Mich_Glitch
Stan_is_love, ситуация у Вас (привожу небольшой отрывок):
106295524.jpg
намного лучше и понятнее чем у меня. У вас имеются вполне логичные приближенцы из Польши и Россиии на малом отдалении(1-2 одношаговых мутаций для 12 маркеров).
У меня же даже на 12 маркерах имеется всего два человека, отстоящих на два шага. Причем один из Англии. Другой из Армении.
Если рассмотреть моих приближенцев:
106295525.jpg
то видно, что всех ближе итальянец Маринео. Затем британский потомок из США Блэр. Далее потомок французов из Канады Блэ. И наконец немецкий выходец Мок.
Со всеми этими господами обшие предки были в эпоху крестовых походов, если не ранее.
По мне всё прикольненько и логично: некто проехал через всю Европу к Гробу Господню году в 1100. Активно при этом потрюхивая не успевших разбежаться крестьянок. В копилку этой гипотезы косвенно говорит и наличие у меня 10-12-юродного брата Яна Кэмпбелла, выявленного с помощью 23эндМи.
Но хотелось бы иметь нечто более ощутимое на глубине не больше 500 лет.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11422
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7340
Mich_Glitch
Как Вы думаете на каком они от меня расстоянии по времени? А уже по семидесяти пяти маркерам анализы проводят? FTDNA проводит? Мне стоит проводить, или пока по 67 совпадение не получу не стоит и дёргаться?
23эндМи что это?
Mich_Glitch

Stan_is_love написал:
[q]
Mich_Glitch
Как Вы думаете на каком они от меня расстоянии по времени?
[/q]

Рассмотрим самого близкого к Вам Скроцкого из польского Острова.
Для приблизительной оценки воспользуемся TMRCA калькулятором (ссылка, кликайте!).
Входные значения следующие:
Количество маркеров (Number of markers) 12.
Количество совпадающих маркеров (Number of markers that match) 11.
Скорость мутаций (Mutation Rate) 0.002. (Выбрали эту скорость на основании предлагаемой выше FTDNA Y‑12 STR 0.0020.)
Суммарная вероятность (Cumulative) 50%, т.е. 0.5. (Выбрал эту вероятность, так как имеет место совпадающий географический фактор. Приближенец из Польши, а не из какой-нибудь Шотландии.)
Кликаем на кнопочку Создать лист (Create list).
Имеем напротив 0.496 (т.е. округлённо 50%) 72 переходных события (Tr. Event.). На одно поколение приходится два переходных события, т.е. таких моментов (зачатие, рождение), когда возможно появление мутаций.
Т.е. сей пан отстоит от Вас на расстоянии 72 / 2 = 36 поколений. Иными словами с высокой вероятностью около 1000 лет тому назад вы с ним имели общего предка.
Не густо. sad.gif


Stan_is_love написал:
[q]
А уже по семидесяти пяти маркерам анализы проводят? FTDNA проводит?
[/q]

Проводят. Я сделал 67 маркеров на ФТДНА, а 18 маркеров мне на халяву предоставил господин Соренсон со мормонские товарищи.


Stan_is_love написал:
[q]
Мне стоит проводить, или пока по 67 совпадение не получу не стоит и дёргаться?
[/q]

Уточняющих, т.е. Y-хромосомных тестов по большему количеству маркеров тестов делать точно не стоит.
Я бы присоветовал поднакопить деньжат, или дождаться скидок и сделать тест на http://www.23andme.com . Он Вам покажет родичей не далее 12-13 поколений. Т.е. общих предков не ранее где-то 1580 г.р.
В случае же отсутствия приближенцев, всегда будет утешительный приз в виде этно-популяционного анализа и описания многих генетических предрасположенностей и болячек.
Mich_Glitch

Stan_is_love написал:
[q]
Mich_Glitch
2) и 3) точно ввёл, но даже по 12 маркерам никого.
[/q]


Поэтому то и рекомендую пункты 4 (в меньшей мере) и 5 (очень настоятельно) из моего списочка:


Mich_Glitch написал:
[q]
Для поиска родичей, а стало быть и предков, необходимо создать свои профили (т.е. ввести данные тестирования) и произвести поиск на:
1) http://www.ydna.ru/ydb
2) http://www.ysearch.org
3) http://www.mitosearch.org
4) http://www.smgf.org/index.jspx
5) http://www.ancestry.com
Иначе тестирование - просто деньги на ветер.
[/q]


Мне Анцестри добавило в два раза больше приближенцев. (Другой вопрос, что удаленных. Но это и не мудрено - основной пласт моих родичей и общих предков на территории бывшей Российской Империи, а не в каких-нибудь экзотических странах.)

По поводу 23эндМи. Создайте там демо-аккаунт (вот Вам ссылочка). Вышлите мне (ищите по Mich Glitch, или Michael Temosh) приглашение на совместное изучение генома (Genome Sharing). Я его приму даже по расширенному уровню (Extended т.е. и с моими медицинскими данными). И всё Вам (и другим интересующимся тоже) на конкретных примера пообъясняю.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11422
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7340
Mich_Glitch
Да, 1000 лет не густо, а мне администратор польского проекта Lawrence Mayka ближайших ко мне указал Сливинского и Мак, сколько же они от меня отстоят? Небось до всемирного потопа? 101.gif
http://www.23andme.com . К своему стыду не розумею по-английски, у них база другая? Откуда они возьмут общих предков от 1580 года? Я думал у FTDNA все собраны, или хотя бы на YSEARCH.
И сколько там стоит исследование раз на него копить надо? 101.gif А они по Y-хромосоме анализ проводят? Им надо отдельный анализ брать или то что у FTDNA исследуют? Кузена Скроцкого я хорошо знаю, он хоть и указал Польшу, сам живёт в Америке. Известный врач-педиатр. Я, кстати, тоже врач. Вот гены! И через тыщу лет предрасполагают!
Mich_Glitch

Stan_is_love написал:
[q]
Mich_Glitch
Да, 1000 лет не густо, а мне администратор польского проекта Lawrence Mayka ближайших ко мне указал Сливинского и Мак, сколько же они от меня отстоят? Небось до всемирного потопа?
[/q]

Маленькая Майка
Вышла на лужайку
. ©
Я, кстати, тоже в польском проекте состою.
Вам указали приближенцев на основе рассмотрения большего количества маркеров и построения филогенетических деревьев.

По поводу большего количества маркеров.
Положим у Скроцкого всего одно отличие на 12 маркерах. Но вот он заказывает 67 маркеров и получает еще 30 отличий. А Сливинский на 67 маркерах уже стоит себе относительно близко на отдалении в каких-то 10 одношаговых мутаций.

По поводу построения дерев.
Представьте себе дерево. Два листочка расположены (почти касаясь) рядом. А вот ветви, на которых они расположены выходят из самого ствола. Т.е. можно к одному набору мутаций прийти с разных сторон. Через разных предков. Порой очень значительно отдаленных.
Это как фамилии (использую аналогию из Вашей специализации).
Во французском транскрибировании моя фамилия пишется Temoch, или Temoche. Данная фамили очень распространена среди перуанцев. Если бы мы взяли только этот один единственный фамильный маркер, то предположили бы наличие близкого родства. Рассмотрев же всё этимологическое (в данном случае) древо, увидим, что никакого родства нет. (Если не считать родством общих предков тысяч 50 лет тому назад.) Потому как у меня украинская фамилия трансформируется по направлению Тимофей-Ти(ы)мошук-Ти(ы)мошев-Ти(ы)мош-Темуш-Темош-Temoch(e). А у перуанцев идет от родового прозвища Темоч(и) через английское транскрибирование Temoch(e).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 * 172 173 174 175 ... 466 467 468 469 470 471 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov

Вверх ⇈