Сегодня мне задали традиционный вопрос: а какой собственно
практический смысл для генеалога в ДНК-тестировании?
Вот тут ответы из серии "
а как у них":
кликните слева на Success Stories.
В российском сегменте ДНК-генеалогии успехи не столь впечатляющи. Оно и понятно, количество всех протестированных разными лабораториями по России не превышает 5000 человек. Для сравнения, по одному только захолустному штату Юта, одной только лабораторией Соренсона протестировано более 12000 человек.
Будет тестироваться большее количество россиян - отечественные
success stories будут множиться, как грибы после дождя.
Есть что и сейчас сказать. Пусть не всегда приятную правду-матку.
Например, известная история с Рюриковичами позволила выявить, что за почти 10 вековую историю этого рода на Руси, увы, не обошлось без адюльтера. И это только по прямой мужской линии.
В случае усыновления, или незаконнорожденного ребенка, архивный поиск вообще не может служить альтернативой ДНК-тестированию.
Главная же надежда при ДНК-генеалогических сравнительных тестах заключается в том, что удастся с пересечься кем-то, кто уже достаточно глубоко разработал свою фамильную линию. Сейчас вероятность этого события сопоставима с шансами выиграть главный приз в лотерею. Но ситуация быстро меняется. И, самое главное, мы своим участием можем ее изменить.