ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия

Генетические методы реконструкции родословного дерева

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 433 434 435 436 437 * 438 439 440 441 ... 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 964
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 477
Упало на MH очередное четырех-шестиюродное родство.
Перешел на дерево "совпаденца" и немного ошарашен.
Montréal, Québec, Canada. У мужика было 11 жен.
С 1905 года штамповал детей.
Это секта там какая была?


Прикрепленный файл: 11жен.jpg
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
Лайк (2)
Alex07

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
Сообщений: 339
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 776

tmaua написал:
[q]
Упало на MH очередное четырех-шестиюродное родство.
Перешел на дерево "совпаденца" и немного ошарашен.
Montréal, Québec, Canada. У мужика было 11 жен.
С 1905 года штамповал детей.
Это секта там какая была?
[/q]

В то время 11 детей не было редкостью. У меня в древе есть семья с 11 детьми с 1871 по 1895 год. Есть семьи 10 и 9 детей.
В настоящее время так много детей у баптистов, знаю такую семью с 11 детьми, они выехали в США.

---
Ищу сведения по Колотнеча и Тимченко Никон. Сыновья Тимченко Никона Иван и Николай, оба +-1824 г.р переселились на Кубань в станицу Вышестеблиевскую в 1840-50-е годы.
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 964
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 477

Alex07 написал:
[q]
В то время 11 детей не было редкостью.
[/q]

Само собой. А 11 жен?
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
Alex07

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
Сообщений: 339
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 776

tmaua написал:
[q]

Alex07 написал:
[q]

В то время 11 детей не было редкостью.
[/q]


Само собой. А 11 жен?
[/q]



smile_030.gif Про жен и подумать не мог 101.gif
---
Ищу сведения по Колотнеча и Тимченко Никон. Сыновья Тимченко Никона Иван и Николай, оба +-1824 г.р переселились на Кубань в станицу Вышестеблиевскую в 1840-50-е годы.
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546

tmaua написал:
[q]
Упало на MH очередное четырех-шестиюродное родство.
Перешел на дерево "совпаденца" и немного ошарашен.
Montréal, Québec, Canada. У мужика было 11 жен.
С 1905 года штамповал детей.
Это секта там какая была?

[/q]

Возможно мормон.

Цитата из Вики: "И публично, и в частных беседах вплоть до своей смерти Джозеф Смит-младший неоднократно заявлял о том, что Бог требует от него соблюдения принципа многобрачия. Так, Джозеф сообщил Мэри Роллинз Лайтнер, что он видел ангела, который «трижды являлся мне в период между 1834 и 1842 гг. и говорил, что я должен принять этот закон, иначе он обвинит меня перед Богом». Эта практика вызывала и вызывает по сей день множество споров. Никаких письменных сообщений о том, что лично думал Джозеф Смит по этому поводу, не обнаружено. Историки продолжают дискуссию по поводу точного количества, но большинство сходится во мнении, что в период между 1841 и 1843 гг. Смит взял в жёны от 28 до 33 женщин."

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BE%D0%B2


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (3)
Alex07

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
Сообщений: 339
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 776
Тест не помог. Надеюсь модераторы простят за такое название повествования, а форумчане не закидают тапками за его подробности.
Считаю что тест мне пока не помог, но решил поделиться результатом тестирования в этой теме, может кто то из более знающих тему ДНК-тестирования прокомментирует результаты тестов. Фамилия у меня очень редкая, никогда не встречал однофамильцев, даже в соцсетях которые есть полтора десятка, это ближние родственники, поэтому все что появляется по фамилии Колотнеча вызывает интерес. Происхождение фамилии украинское, предок Колотнеча Федор, 1720 г.р. из запорожских козаков, по прямой линии подтверждено архивными документами. Один из сыновей Василий, священник слободы Матвеевка, нынешний Павлоград, эта ветвь осталась в Украине и сведений о ней почти нет. В 2013 году по телефону общался с потомком священника, у них в семье из поколения в поколение передавалось старинное Евангелие, он его передал в Свято-Троицкий храм в г.Новомосковске, Днепропетровской области. Планировал поездку к нему и сделать тест ДНК, к сожалению он скоропостижно скончался и потомков по мужской линии не осталось. Второй сын Емельян получил офицерский чин и в 1794 году переселился на Кубань, по этой ветви все известны, кроме одного из его сыновей Федора. По нему известно только, что в 1816 году в чине сотенный есаул в Черноморском казачьем войске и все, он пропадает, хотя в ГАКК хорошо сохранились документы по казачьему войску. И когда в приказах по ККВ в 1899 году встретился сотник Колотничев, предположил что это возможно потомок нашего пропавшего Федора с уже русифицированным написанием фамилии. Далее нахожу в Кубанском календаре за 1898-99 годы сведения о Колотничеве Константине Николаевиче, судье Майкопского судебно-мирового округа. Его сын Борис, офицер Белой армии, эмигрирует в 1920 году во Францию и получает там гражданство. В Фейсбуке нахожу женщину Kolotnitcheff Sonia, она подтверждает что ее дед действительно эмигрировал из России, женился на француженке, у них родились дочь и сын Всеволод, ее отец, сейчас ему 93 года. С Соней завязалась переписка и так как я сам делал аутосомный тест ДНК в 23andMe и Y-67 в FTDNA, предложил ее отцу сделать тест. В 2019 году он сделал аутосомный тест на MyHeritage, тест родство конечно не показал, восемь поколений для аутосомного теста далековато будет, а по этническому происхождению получился какой то двойственный результат. В первом случае Восточная Европа – 50,9%, Балканы – 22,1%, Европа – 15,8% и Балтика – 13%. Ниже второй вариант: Северная Европа – 49,1%, Британия – 42,6% и Финляндия – 6,5%. Сейчас MyHeritage определяет Всеволоду Британия – 42,6%, Балканы – 22,1%, Восточная Европа – 15,8%, Прибалтика – 13%, Финляндия – 6,5%.
Поскольку мне в FTDNA определили в то время Балканскую гаплогруппу и у Всеволода определялись Балканы, предположил что у нас один предок и предложил им сделать тест Y-37 в FTDNA. В марте прошлого года Всеволод заказал тест и только сейчас прислали мне результат, который был готов еще в июле прошлого года и лежал в почте непрочитанным. Результат из FTDNA конечно удивил I-M253, я все же рассчитывал как минимум на I2a. В Европе эта гаплогруппа наиболее распространена в Скандинавии, в России наибольшее распространение в Вологодской области – 18%. Что примечательно, дед Всеволода был женат на Марии Смарагдовой, такую фамилию носили обычно священники и именно в Вологодской губернии прослеживается род потомственных священников с начала 19 века и до 1917 года. Что это – простое совпадение, или усыновленный ребенок, или…? Или фамилии Колотничев не имеет отношения к Колотнеча? Но есть на мой взгляд еще одно обстоятельство, что Колотничев все таки имеет первоначальные украинские корни. Прадед Всеволода Колотничев Николай Александрович в конце военной службы уже в чине полковника в период с 1877 по 1887 годы занимает должность уездного воинского начальника в Волынской и Подольской губерниях. Это нестроевая офицерская должность, чин и возраст наверное уже позволяли выбирать место службы, а с возрастом тянет на родину предков. Чем не довод украинского происхождения? И вот что мне еще непонятно, это как MyHeritage определяет этническое происхождение в частности по Всеволоду. В 2019 году ему выдают два результата, в приоритете в первом случае Восточная Европа, во втором случае Северная Европа и Британия, а сейчас Северной Европы нет совсем, от Восточной осталось 15% из 50% и в приоритете Британия. Как понимать, изменили настройки в своем калькуляторе или это от наполнения их базы так зависит? Сравнил наши результаты по Y на предикторе NEVGEN, у меня I2a1b3(Славяно-Карпатская) – 72%, I2a1 – 21%, I2a2a – 16%, I2a1a – 12%, I1 – 11%. У Всеволода I1 – 54%, J2a2a – 15%, G2a2a - 15%, I2a2a – 13%, G2a2b2a1a – 13%, J1a2 – 16%, J2a1 – 16%. Оказывается определяется и у меня эта I1, так же как и у Всеволода есть моя I2a2a. Может и по мужской хромосоме на расстоянии в 8 поколений это пока как гадание на кофейной гуще? Или просто однофамильцы? И еще вопрос, есть ли на фотографии сходство между этими людьми? Слева мой двоюродный дед, справа француз Всеволод.

Прикрепленный файл: Колотнеча - Kolotnitcheff.jpg
---
Ищу сведения по Колотнеча и Тимченко Никон. Сыновья Тимченко Никона Иван и Николай, оба +-1824 г.р переселились на Кубань в станицу Вышестеблиевскую в 1840-50-е годы.
maxmalk

Москва
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 357

Alex07 написал:
[q]
Сравнил наши результаты по Y на предикторе NEVGEN, у меня I2a1b3(Славяно-Карпатская) – 72%, I2a1 – 21%, I2a2a – 16%, I2a1a – 12%, I1 – 11%. У Всеволода I1 – 54%, J2a2a – 15%, G2a2a - 15%, I2a2a – 13%, G2a2b2a1a – 13%, J1a2 – 16%, J2a1 – 16%. Оказывается определяется и у меня эта I1, так же как и у Всеволода есть моя I2a2a. Может и по мужской хромосоме на расстоянии в 8 поколений это пока как гадание на кофейной гуще?
[/q]

Не может. У Вас I2 с подтвержденным снипом P37. Его не вижу, но на 37 маркерах перепутать I2 с I1 невозможно.

Т.е. или изначально не родственники. Или кто-то из вас (предков) подхватил игрек, не соответствующий фамилии. Или перепутали тесты. Первый вариант наверное самый вероятный.
---
Миняевы/Меняевы/Миновы/Минины (д. Волково Лотошинский/Старицкий)
Нарышкины (д. Романово Корчевской/Кимрский, г. Кашин)
Мальковы (д. Кузнецы Бежецкий/Максатихинский)
Хорьковы/Харьковы (с. Теряево, Волоколамский/Клинский МО)
Лайк (2)
Alex07

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
Сообщений: 339
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 776
>> Ответ на сообщение пользователя maxmalk от 13 июня 2021 11:53

Спасибо за комментарий. Перепутать тесты отпадает, так как теста было два, а результат один. Мои подхватить кого то вряд ли могли, и фамилия, и происхождение совпадает. А вот по линии Всеволода предки вполне могли иметь I1,это северные губернии, кадетское училище Нижегородское, офицерское в Санкт-Петербурге, женился там же, служба в Тульском и Вятском полках, Кавказ, Оренбург, потом Волынь и Подолье. Служба на Кубани вполне могла быть по распределению. Склоняюсь тоже к первому варианту, просто за два года уверовались в родство по первому тесту который давал Балканы.
---
Ищу сведения по Колотнеча и Тимченко Никон. Сыновья Тимченко Никона Иван и Николай, оба +-1824 г.р переселились на Кубань в станицу Вышестеблиевскую в 1840-50-е годы.
yakto

yakto

Глубокая провинция
Сообщений: 325
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 213

Alex07 написал:
[q]
Или просто однофамильцы?
[/q]

По результату теста именно так и получается. Я чуть выше в этой же теме озвучил похожий результат. У меня с пятиюродным братом по отцовской линии нет схождения по Y-ДНК. То есть где-то в поколениях имеется факт- или усыновления, или супружеской неверности. a_003.gif
---
Фамилии: Колесниковы, Ефановы (с.Донское), Долейш (Чехия), Малеевы (Мартыновка), Косаревы-Косыревы (Карс, США, Самара, Кавказ), Назаровы (х.Скельновский), Коноза, Солодовник (Кризское), Нефедовы (Никулино), Лиховские (Рост. обл.) ТГ:@aleksan_sergeevich
Лайк (1)
robertakkerman

robertakkerman

Видное
Сообщений: 1039
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 556
Здравствуйте, не знаю точно ли сюда нужно писать. По моей линии Чередовых документально предки прослежены только до середины 19 века. Все уперлось в унтер-офицера, который не понятно откуда. Метрик раньше 1848 не сохранилось, ревизии 1858 тоже нет (а он там должен быть как отставной уже). Но я нашел что в другой губернии было много Чередовых, один которых полный тезка моего предка и как раз ушел в рекруты в 1831. Я нашел много потомков Чередовых в нынешней Омской области. Какие лучше тесты сделать мне и кому-то из омских Чередовых чтобы установить родство. Ведь если полный тезка моего предка из Тобольской губернии которого я нашел и есть мой предок то у меня с нынешними омскими Чередовыми по документам выходит общий предок живший во второй половине XVII века. Поможет ли какой-то тест установить общего предка 350 лет назад?
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 433 434 435 436 437 * 438 439 440 441 ... 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov

Вверх ⇈