ДНК-генеалогия
Генетические методы реконструкции родословного дерева
Nikola Эстония Сообщений: 6161 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3018 | Наверх ##
24 февраля 2008 19:32 GontarИ когда теперь, в результате тех ужасов, все в мире "устаканилось" новым религиям нужно расталкивать (даже нежно и тактично) локтями свое место? Скажете не авантюрно, придя ко мне в квартиру (как это было в Риге), двое: один говоривший только по-латышски, а второй, судя по всему, англоязычный говоривший со мной на плохом русском, - нести мне "слово б-жье"? Зачем ценой явной глупости идти на такие поступки? Если бы все эти новые проекты не носили коммерческого характера - никто бы ими не занимался. Я так думаю... --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | |
| Mich_Glitch | Наверх ##
24 февраля 2008 20:13 24 февраля 2008 20:20 Nikola написал: [q] Если бы все эти новые проекты не носили коммерческого характера - никто бы ими не занимался. Я так думаю...[/q]
Понятно, что Вы думаете только так, а не как-то иначе. Я уверен Вы и копеечки в своей жизни ни кому не подали. Слово же "меценатство" для Вас просто очередной развод. Поясню мысль. Я вовсе не отличаюсь прекраснодушной доверчивостью, да и отвлеченно-созерцательным складом ума тоже. Но в том, что меценатство есть - я уверен. При этом меня очень редко (точнее почти никогда) интересуют побудительные мотивы дающих. Предположим, браток из бандитских 90-х построил церковь, а еще лучше библиотеку. Честь ему и хвала. Мог бы на понты профукать. А вот нет. Порадел для "обчества". Когда вороватый мэр огромного мегаполиса неправедно оттяпаные по суду деньги пускает на детский дом в Калужской области - низкий ему поклон. Мог бы и в бесчисленные компании своей жены засунуть. А вот, гляди ж ты, не стал. Знать не совсем конченый человек. В Фонде Соренсона меня интересует сколько маркеров рассматривают; как долго заказ обрабатывается; величина накопленой базы данных и прочие практические, полезные для меня детали. А то, что при этом мормоны хотят вывести свое родословие от пропавших колен израилевых - просто забавный казус. | | |
Nikola Эстония Сообщений: 6161 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3018 | Наверх ##
24 февраля 2008 20:37 Mich_GlitchРечь тут, в общем, "про Фому". А Вы опять - "про Ерему"... --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | |
Gontarсемейный историк  Saint Petersburg Сообщений: 2039 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 2884 | Наверх ##
24 февраля 2008 20:44 24 февраля 2008 21:13 Nikola
О каком коммерческом характере идет речь?
javax
Если я правильно вас поняла, вас интересуют подробности о генеалогической работе, и как ДНК может в этом помочь.
Сначала общие понятия и принципы:
Все письменные источники (их мало) ранее 15 века недостоверны. На вопрос что было раньше, может ответить ДНК. Более того, она может помочь в привязке некоторых исторических дат.
Конечно, как известно, даже генетики используют термин "хромосомный Адам", однако "хромосомных Ев" было 7, по современным данным.
Из этого, конечно. следует, что у нас были когда-то общие предки, но это было более чем давно. Кто-то останавливается на 4 поколениях, кто-то на 17 поколениях. Кому-то интересно, что было ещё раньше.
О том, что написано в Википедии - интересно, откуда такие точные данные о количестве членов, о количестве миссионеров и так далее. Неверно, что Мормоны считают себя единственной истинно христианской Церковью. Напротив, всегда подчеркивается, что приветствуется все хорошее и полезное, что есть в других конфессиях.
Относительно символа верно - известно, что Никейский символ веры был создан как копромис между католической и православной Церквями. Если есть собственный символ веры, как у мормонов ( в котором, кстати, говорится, что они уважают и предоставляют другим возможность поклоняться и верить самостоятельно), то в этом нет ничего плохого.
Я посещала несколько генеалогических выставок за последний год. Там никого не беспокоило, что я вижу их предков. Заметьте, я их посещала не тайно, а все устроители знали кто я. Так же как и на этом форуме давным давно знают обо мне. Меня интересуют мои предки. Тем не менее, я также как и другие люди на этом форуме оказываю посильную помощь другим в рекомендациях по поиску их предков. Тоже самое делает Библиотека Семейной Истории в Солт-Лейк сити. Посещение ее бесплатно.
Теперь о моих впечатлениях посещения архива. Из 80 метрических книг, которые мне были нужны (за 19 век) мне выдали 5. Другие из-за плохой сохранности недоступны сейчас. Со временем вряд ли их сохранность улучшится. Проекты по оцифровке метрических книг и других генеалогических источников позволяют сохранить эту информацию, в том числе и историческую. К сожалению, наше государство пока не прониклось этой идеей.
Вы думаете, что при отсутствии имен ранее 15 века Днк генеалогия не сможет выявить наших общих предков (имеются в виду их имена и даты?). Однако уже сейчас есть определенные достижения. В любом случае уже однозначно можно сказать, что то, что написано в Библии об Адаме совсем не выдумка и не сказка.
Хотите вы или нет, но предков ваших, также как и ДНК код, унаследованный от них изменить вы не можете.
Если вас смущает обряд, проводимый в храме, когда своих предков мормоны крестят, то позвольте вам привести цитату из Библии, вернее из Нового Завета:
Первое Послание Петра к Коринфянам:
29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?
Еще раз повторяю - меня интересуют мои предки
Да, и 3200 отделений библиотеки - это Центры Семейной истории. Их более 4000. Там компьютеры, бесплатный интернет, небольшие справочные библиотеки и пользуются ими не только члены Церкви, а за границей больший процент посетителей составляют как раз не члены Церкви.
Относительно религиозной доктрины Церкви -там все не точно, так же как и выше приведенных цифрах.
--- Val
Нам трудно, а когда было легко? | | |
Nikola Эстония Сообщений: 6161 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3018 | Наверх ##
24 февраля 2008 20:51 Gontar О коммерческом характере новых течений в религии. Те, кто их создают, в первую очередь устраивают свое благополучие... --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | |
| Mich_Glitch | Наверх ##
24 февраля 2008 20:53 Nikola написал: [q] Mich_Glitch Речь тут, в общем, "про Фому". А Вы опять - "про Ерему"... [/q]
Никола, говорю Вам открытым текстом: речь тут идет о ДНК-генеалогии и ни о чем больше. Ваш бубнеж о религии и о том "что Вы будете с этого иметь" - иначе как флудом не назовешь. Если Вам так интересна борьба с религиозным мракобесием - откройте свою темку и вещайте там. Как бы Вам понравилась, если бы я ползал по открытым Вами темам, где Вы задаете практические, интересующие Вас вопросы и засорял бы их многословным мусором, не имеющим никакого отношения к сабж? Вы к примеру задаете вопрос о ком-нибудь из Барчанов, а я в ответ пространно рассуждаю о том, что жить в другой стране и не знать ее государственного языка - не просто стыдно, но и позорно? Вы интересуютесь адресом какого-нибудь архива, а я в ответ, что пользователь выбирающей аватарой смазливого мужика, тем самым демонстриует непривычную для нашего общества смелость, афишируя свои интимные пристрастия? Имейте немного уважения к другим - высказывайтесь по теме. | | |
Gontarсемейный историк  Saint Petersburg Сообщений: 2039 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 2884 | Наверх ##
24 февраля 2008 21:01 Nikola
Коммерческий характер - откуда вы взяли. Первый свой храм мормоны построили на собственные пожертвования. Продавали собственные сервизы и другие ценные вещи. Сами работали в каменоломнях во главе с Пророком Джозефом Смитом, который сам и камни вырубал и прочее делал.
Да и вообще- пришли в пустыню с соленым озером (где даже рыба не водится), а сейчас цветущая местность. Как коммерция в этом выражается? --- Val
Нам трудно, а когда было легко? | | |
Gontarсемейный историк  Saint Petersburg Сообщений: 2039 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 2884 | Наверх ##
24 февраля 2008 21:03 Mich_Glitch
я не беспокоюсь по поводу вопросов Николы, он просто пользуется информацией по типу "одна баба сказала" или всяким интернетным мусором. Это даже хорошо, что я могу ответить. Хотя вы правы это off topic --- Val
Нам трудно, а когда было легко? | | |
| javax רחובו Сообщений: 567 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 129
| Наверх ##
24 февраля 2008 21:10 Gontar Простите, но Вы не отвечаете на вопросы!
Простой вопрос- для чего мормонам это надо, а Вы не отвечаете! Не надо мне рассказывать про генеалогию и проДНК генеалогию. Просто скажите - зачем?
Если ответите "для счастья человечества" - это будет ответ. Не поверю, но ответом это будет. Если ответите - для крещения предков - будет ответ.
А Вы не отвечаете.
Вы тут прилагаете немалые усилия, чтобы уменьшить подозрительность по отношению к мормонам, но своими туманными ответами и тут, и на другом форуме, Вы только эту подозрительность усиливаете!
Mich_Glitch В корне не согласен! Если ФСБ и ЦРУ начнут на халяву делать всем ДНК анализ - Вы тоже скажете что речь идет только о ДНК генеалогии? Если кто то делает доброе дело в убыток себе, тратя огромные деньги, скорее всего у него на это есть свои причины (не обязательно коммерческие), своя выгода. Так что, просите, это не вопрос ДНК генеалогии и больше ничего!
Я для себя решил - я у Соренсена анализ заказал, но перед тем как уговаривать родственников, мне надо очень хорошо в этом разобраться. И чтобы ответить на аналогичные вопросы людей, и чтобы их не подставить. | | |
Nikola Эстония Сообщений: 6161 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 3018 | Наверх ##
24 февраля 2008 21:19 Mich_Glitch Так ревностно защищая "свою тему" Вы столько флуда вылили в мой адрес вместо ответов по существу... Посчитаем разборки моих личностных качеств в связи их с ДНК генеалогией? Для "своих тем" есть здесь ДНЕВНИКИ. В данном случае я веду беседу не с Вами. Впервые на форуме появился "приватизатор темы"... --- Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.) | | |
|