ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный архив социально-политической истории.
125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 240 241 242 243 244 * 245 246 247 248 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
SAMOSA88
ЛОПАТИНСКИЙ КРАЕВЕД

SAMOSA88

Сообщений: 200
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
Добрый день!

во вложении файл "партийные билеты были погашены с связи со смертью", где можно узнать причину смерти и место смерти?

Прикрепленный файл: img134 — копия.jpg
Жалоба (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

SAMOSA88 написал:
[q]
[/q]

В архиве МособлЗАГСа.Запросить СПРАВКУ о смерти с доп.сведениями.

https://vseiski.ru/zayavleniya-v-zags.html

Приказ Минюста от 1 октября 2018 года N 202
http://docs.cntd.ru/document/551249243
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
в ЗАГСе. Если не известен конкретный ЗАГС, то пишите сюда
https://zags.mosreg.ru/kontakty
либо если там не найдут, то сюда
https://www.mos.ru/zags/functi...nyi-otdel/

Как писать подробно написано здесь
https://forum.vgd.ru/30/95112/
Лайк (1)
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 871
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9855
Доброго дня, уважаемые форумчане! Работала в ЦГАИПД и нашла номера кандидатских карточек и партийных билетов дальних родственников, крайняя дата 1939 год. В РГАСПИ родство вроде доказывать не придётся. Как грамотно запросить данные по этим номерам? Одно фото нашла в ЦГАИПД, анкеты малоинформативны оказались (((
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Helen759 написал:
[q]
Как грамотно запросить данные по этим номерам?
[/q]

А в чем проблема? Указываете ФИО и номера и просите копии имеющихся учетно-партийных документов
Лайк (1)
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 871
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9855

Maksim Andreevich написал:
[q]

Helen759 написал:
[q]

Как грамотно запросить данные по этим номерам?
[/q]


А в чем проблема? Указываете ФИО и номера и просите копии имеющихся учетно-партийных документов
[/q]

Благодарю! У меня вечно какие-то неконкретные формулировки получаются.

---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
azilka

Сообщений: 195
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 124
Всем привет.

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать запрос, если в наличии:
1. точная дата и место рождения прапрадедушки,
2. не точное место смерти, год должен быть точным, (пока не смогла восстановить справку, так как застряла на получении справки о рождении его сына, архив ответил, что не нашли, частично сохранены фонды, думаю поискать, когда чит. зал откроется),
3. есть информация об исключении из партии, цитирую архивно-следственное дело:
"В члены ВКП(б) я вступил в 1918г. будучи в г. Моршанске на работе".
"Из членов ВКП(б) я был исключен в г. Моршанске в 1921г. за пьянку".
"В 1918 г. выхал к себе на родину село ст. Устье и работал в г. Моршанске техником на табачной фабрике, председателем Землянского суда при ...(неразборчиво) Укомтруд, Тамбовской губ. Совнархоз членом президиума и обратно Моршанск директором табачной ф-к и п/директором в Моршанске".
Vassveta

Сообщений: 513
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 267
Думаю можно. У Вас есть год и место исключения из партии по нему и будут смотреть
Лайк (1)
VBrinkmann

Сообщений: 285
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 530

azilka написал:
[q]
"В члены ВКП(б) я вступил в 1918г. будучи в г. Моршанске на работе".
"Из членов ВКП(б) я был исключен в г. Моршанске в 1921г. за пьянку".
[/q]

В РГАСПИ навряд ли, сплошной учёт членов ВКП(б) был введён в 1926 году, первая партийная перепись прошла в 1922 году, дореволюционного стажа в партии (по "старым большевикам", вроде, отдельный учёт был) нет. Тут надо запрашивать Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области, у них должны быть партийные документы моршанских ячеек за 1918-1921 гг.
---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
Лайк (3)
Ам64
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 47
Сегодня вечером мне позвонили из РГАСПИ и я имел долгий разговор с начальником отдела.
С чего всё началось...
Нужны были данные на деда и двух его братьев - все коммунисты. Номер билета знал только на одного. На деда знал точную дату смерти. Отправил электронный запрос на всех троих по очереди, заполняя анкету на сайте архива.
Повезло - примерное через 2 месяца мне пришёл ответ, что найдена информация на брата, у кого я знал номер билета.
Но за это время я нашёл номер партбилета второго брата, а также и сестру деда, про которую никто не помнил, а она была членом ВКП(б) тоже и на неё мне сразу дали номер партбилета, Также узнал, что жена первого брата тоже была коммунисткой, пока не умерла в 42 в Карлаге. В общем я их всех опять собрал и отправил уже письменный запрос в РГАСПИ, с новыми данными. А через неделю нашёл номер партбилета деда и отправил письменный третий запрос.
И вот сегодня раздался звонок оттуда и со мной долго говорила начальник отдела.
Смысл разговора был такой. НЕ НУЖНО СЛАТЬ ПОВТОРНЫХ ЗАПРСОВ, пока не придёт отрицательный ответ по уже поданому. Я объяснял, что пытался звонить по телефону, указанному на сайте для отслеживания запросов, но никто не брал трубку. Так она сказала, что у них в архиве треть людей 65+, а по распоряжению Собянина все они сидят на удалёнке, на телефон отвечать некому, все оставшиеся, кто болеет, а кто совмещает по две работы. Когда она узнала, что я могу донести это на форуме, то попросила сделать это.
Они просят извинения, что так долго обрабатываются запросы, но это объясняется нехваткой людских ресурсов. Очень просят не делать повторных запросов, в крайнем случае писать, что это в дополнению к такому-то. Сама картотека находится в Йошкар-Оле и поэтому общение архива и картотеки само по себе занимает много времени. 2 месяца - это нормально. Быстрее не будет, тем более, что сейчас те работники архива, которые на удалёнке, как раз помогают с запросами именно физических лиц.
Кстати, данные по партбилету на деда не пригодились - его дело нашли по дате смерти - автоматически выбыл из рядов КПСС,
После оплаты запроса, как я уточнил, данных ждать примерное 2 недели. Хочу сказать спасибо работникам этого архива.
И всем спасибо за внимание.

Лайк (11)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 240 241 242 243 244 * 245 246 247 248 ... 414 415 416 417 418 419 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом [тема №10550]
Вверх ⇈