Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный архив социально-политической истории.
125009, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 240 241 242 243 244 * 245 246 247 248 ... 328 329 330 331 332 333 Вперед →
Модератор: Lara
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4708

Helen759 написал:
[q]
Как грамотно запросить данные по этим номерам?
[/q]

А в чем проблема? Указываете ФИО и номера и просите копии имеющихся учетно-партийных документов
Лайк (1)
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5241

Maksim Andreevich написал:
[q]

Helen759 написал:
[q]

Как грамотно запросить данные по этим номерам?
[/q]

А в чем проблема? Указываете ФИО и номера и просите копии имеющихся учетно-партийных документов
[/q]

Благодарю! У меня вечно какие-то неконкретные формулировки получаются.

---
С уважением, Елена

Новгородская, Старорусский уезд д.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка, Костково
Псковская, Псковский уезд д. Горнево, д. Волохово
Витебская, Дриссенский уезд д. Войтово, д. Синичино
Двинск, Рига
azilka

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 119
Всем привет.

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать запрос, если в наличии:
1. точная дата и место рождения прапрадедушки,
2. не точное место смерти, год должен быть точным, (пока не смогла восстановить справку, так как застряла на получении справки о рождении его сына, архив ответил, что не нашли, частично сохранены фонды, думаю поискать, когда чит. зал откроется),
3. есть информация об исключении из партии, цитирую архивно-следственное дело:
"В члены ВКП(б) я вступил в 1918г. будучи в г. Моршанске на работе".
"Из членов ВКП(б) я был исключен в г. Моршанске в 1921г. за пьянку".
"В 1918 г. выхал к себе на родину село ст. Устье и работал в г. Моршанске техником на табачной фабрике, председателем Землянского суда при ...(неразборчиво) Укомтруд, Тамбовской губ. Совнархоз членом президиума и обратно Моршанск директором табачной ф-к и п/директором в Моршанске".
Vassveta

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 252
Думаю можно. У Вас есть год и место исключения из партии по нему и будут смотреть
Лайк (1)
VBrinkmann

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 455

azilka написал:
[q]
[/q]

В РГАСПИ навряд ли, сплошной учёт членов ВКП(б) был введён в 1926 году, первая партийная перепись прошла в 1922 году, дореволюционного стажа в партии (по "старым большевикам", вроде, отдельный учёт был) нет. Тут надо запрашивать Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области, у них должны быть партийные документы моршанских ячеек за 1918-1921 гг.
---
Бринкман Шелестин Баранов Лукомский Сотников Каменский Болотов Ростанов Латышев Расторгуев Тишкин Азаров Коротков Самарин Кулешев Агурков Шаповал Опришко Синяк БабкаКучерКрутькоШафоростКорниенкоКулишКопыткоКаленичукТерезОчеретяныйСлободяникБезбидаГаевский
Лайк (3)
Ам64
Участник

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 47
Сегодня вечером мне позвонили из РГАСПИ и я имел долгий разговор с начальником отдела.
С чего всё началось...
Нужны были данные на деда и двух его братьев - все коммунисты. Номер билета знал только на одного. На деда знал точную дату смерти. Отправил электронный запрос на всех троих по очереди, заполняя анкету на сайте архива.
Повезло - примерное через 2 месяца мне пришёл ответ, что найдена информация на брата, у кого я знал номер билета.
Но за это время я нашёл номер партбилета второго брата, а также и сестру деда, про которую никто не помнил, а она была членом ВКП(б) тоже и на неё мне сразу дали номер партбилета, Также узнал, что жена первого брата тоже была коммунисткой, пока не умерла в 42 в Карлаге. В общем я их всех опять собрал и отправил уже письменный запрос в РГАСПИ, с новыми данными. А через неделю нашёл номер партбилета деда и отправил письменный третий запрос.
И вот сегодня раздался звонок оттуда и со мной долго говорила начальник отдела.
Смысл разговора был такой. НЕ НУЖНО СЛАТЬ ПОВТОРНЫХ ЗАПРСОВ, пока не придёт отрицательный ответ по уже поданому. Я объяснял, что пытался звонить по телефону, указанному на сайте для отслеживания запросов, но никто не брал трубку. Так она сказала, что у них в архиве треть людей 65+, а по распоряжению Собянина все они сидят на удалёнке, на телефон отвечать некому, все оставшиеся, кто болеет, а кто совмещает по две работы. Когда она узнала, что я могу донести это на форуме, то попросила сделать это.
Они просят извинения, что так долго обрабатываются запросы, но это объясняется нехваткой людских ресурсов. Очень просят не делать повторных запросов, в крайнем случае писать, что это в дополнению к такому-то. Сама картотека находится в Йошкар-Оле и поэтому общение архива и картотеки само по себе занимает много времени. 2 месяца - это нормально. Быстрее не будет, тем более, что сейчас те работники архива, которые на удалёнке, как раз помогают с запросами именно физических лиц.
Кстати, данные по партбилету на деда не пригодились - его дело нашли по дате смерти - автоматически выбыл из рядов КПСС,
После оплаты запроса, как я уточнил, данных ждать примерное 2 недели. Хочу сказать спасибо работникам этого архива.
И всем спасибо за внимание.

Лайк (11)
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 868

azilka написал:
[q]
[/q]

В этот период еще не велся централизованный учет членов партии, так что РГАСПИ вам ничего не найдет. Обращайтесь в областной архив, ищите там личное дело сотрудника табачной фабрики и дела в партийных фондах.
---
план на ближайшую неделю: пн.ЦГА/РГАСПИ, вт. ЦГА, ср. РГАСПИ/РГВИА, чт. ЦГАМО; пт. ЦГА
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 868
Уже 2 недели как закрыто на ремонт хранилище на Б.Дмитровке, в котором находятся фонды Коминтерна (ф.495). Поэтому из этого хранилища бумажные дела в читальный зал не выдаются.
Вероятно, есть смысл заказывать сканирование, но не факт, что отсканируют быстрее, чем отремонтируют хранилище.

---
план на ближайшую неделю: пн.ЦГА/РГАСПИ, вт. ЦГА, ср. РГАСПИ/РГВИА, чт. ЦГАМО; пт. ЦГА
AleksML
Начинающий

Kyiv
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте.

Получил ответ из РГАВМФ относительно брата деда (годы жизни 1902-1938), старшину ЧФ - исключен из списков флота по факту смерти. Оказалось он состоял в ВКП(б) (год всупления указан не был). Номер партийного билета не указан.

Подскажите, стоит ли обращаться с этой информацией в РГАСПИ, или попробовать сначала узнать номер партбилета в РГАВМФ? Или если не указали - то его у них нет?

Что может быть в партийном деле? Интересует автобиография, в первую очередь. И интересует, из опыта, сколько может стоить такой запрос.

Запрос в РГАВМФ обошелся в 2 т.р.

Спасибо.
---
Multi multa nemo omnia novit
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16683

AleksML написал:
[q]
Что может быть в партийном деле?
[/q]

В деле о приёме в члены ВКП (б) находятся: заявление о приёме; три-пять рекомендаций членов ВКП(б); протоколы партсобраний первичной парторганизации, решения Парткомиссии. Автобиографии может и не быть. Но чаще есть, чем отсутствует. Возможно, коммунистом стал до призыва в ВМФ.

AleksML написал:
[q]
Или если не указали - то его у них нет?
[/q]
Если Вы не просили найти (так как не знали о его членстве в партии), то, возможно, и не искали.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 240 241 242 243 244 * 245 246 247 248 ... 328 329 330 331 332 333 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАСПИ » РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом [тема №10550]
Вверх ⇈