На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Здравствуйте! В родословном поиске я еще новичок, но перешла на тот этап, когда метрических книг не сохранилось(прадед из старообрядцев) и нужно добывать информацию из других источников. На сайте мемориала удалось найти его карточку, из которой видно, что прадед связан с Особым отделом НКВД, есть приказ о награждении его:
Смотрите, судя по НЛ в ЦАМО, он был членом партии, но номера партбилета в НЛ нет. Он будет(100%) в так называемой УПК в ЦАМО. Он-лайн этих УПК нет и не предвидится. Если Вы пошлете запрос в ЦАМО, они Вам месяца так через 2 ответят стандартный ответ, что возможностей для генеалогического поиска не имеем, и приезжайте к нам сами. В ЦАМО эту УПК Вам выдадут день в день. Ее могут посмотреть частным образом. Людей можно найти в ветке про ЦАМО (оплата при условии, что карточка будет, т.е. по факту) или я могу дать рекомендацию, если хотите, через лс. Потом, как получите УПК, можно по номеру пб запросить РГАСПИ. Может Вас одно УПК устроит, там хорошая инфа, как правило(но не всегда). В ЦАМО будет личное дело офицера, но с этим там(с доступом к ним) большие сложности(см. ветку про ЦАМО)
Хотя места его жительства в ведение курского обкома не входили. Почему так могло произойти?
[/q]
В карточке указано: Орловская область, Елецкий уезд, г. Елец. Насколько мне удалось разобраться, Орловской области в тот момент не существовало. Была Орловская губерния, которую упразднили в 1928 вместе с Елецким уездом. В 1928 году при образовании Центрально-Черноземной области появился Елецкий округ (Ливенский район входил в этот округ). В 1934 году ЦЧО разделили на Воронежскую и Курскую область, из последней в 1937 г. была выделена Орловская. В 1954 г. Елец передали в Липецкую область. Получается, что в 1936 году место жительства Вашего прадеда входило в ведение Курского обкома.
Самый адекватный архив - не знал не номера партбилета не место и время вступления в партию деда, все нашли, прислали копии документов, родство доказывать не нужно и вышло не дорого 1200 р. Очень доволен.