На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.
Как ITшник на пенсии, скажу, что "сгорел сервер" при наличии бэкапа - это не катастрофа. Всё можно поднять хоть на домашнем компе. Ну, будет медленнее (может быть) работать. Тем более, что на дворе - XXI век, и есть куча дата-центров, где можно оперативно арендовать сервер и нанять спецов, которые всё перенесут и разберутся с перенаправлением туда трафика. Ну, на всё - пару недель с учетом договоров и оплаты счетов.
[/q]
Именно что для ГАРО это катастрофа. Две недели, это только если директор ГАРО полезет в свой карман. А поскольку это "Г"АРО (Государственный) - все покупки (замены, ремонты) идут через конкурс. А это не недели, это месяцы. И это только конкурс, и только дальше договор, закупка и т.д. Вариант - АИС "закрыли" деньгами очень давно (и явно до 2022 года), потому что по другому было ну никак (причин может быть масса), пока запускали срок гарантии прошел и тут такой трабл. Видимо ремонт на коленке не получился. Замена требует немаленьких денег, которые взять неоткуда - только через конкурс, который в худшем варианте возможен только когда утвердят в области бюджет.
Ivaneev написал:
[q]
А вот если погибла база как информация, а о работоспособной резервной копии не позаботились - тогда большая проблема. В худшем раскладе - оцифровывать всё заново.
[/q]
Ну вроде как, пишут, что в читальном зале по запросу в компьютер заливают сканы документов, так что само наполнение живо. А вот движок походу пал смертью храбрых.
P.S.Есть еще и другая хохма. Всех госов с этого года обязали использовать только отечественное ПО +ОС, и только то, которое есть в реестре.
P.P.S. А вообще конечно складывается впечатление, что АИС кроме нас (пользователей) никому не нужен. Как там "умер Максим, да ..." Обидно конечно, и за Максима тоже.
А поскольку это "Г"АРО (Государственный) - все покупки (замены, ремонты) идут через конкурс. А это не недели, это месяцы. И это только конкурс, и только дальше договор, закупка и т.д.
[/q]
Ремонт делают, это информация из ч.з. Тут не только гарантия, но и обслуживание должно быть в договоре.
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
А вот если погибла база как информация, а о работоспособной резервной копии не позаботились - тогда большая проблема. В худшем раскладе - оцифровывать всё заново.
[/q]
Ну вроде как, пишут, что в читальном зале по запросу в компьютер заливают сканы документов, так что само наполнение живо.
[/q]
а это уже праздничная новость - не пересканировать вообще всё ранее сделанное. BORISBEL написал:
скрин по технические проблемы в официальном заявлении. я про сгорание сервера интересовалась. аппаратная проблема это одно, программная - совсем другое.
--- Харьковская губерния: Старобельский уезд Литвинов,Змиевский уезд Тутов,Лебединский уезд Панченко,Сивоплясов.Рязанская губерния Сапожковский уезд Марков,Чистяков.Полтавская губерния Роменский уезд Гундерь, Бардак,Фастовец.Волгоград Панченко, Литвинов М.Бейсуг Кубань, Савинко Упорная, Кубань
Shtopor С описями, возможно и поработаем, но не более.
--- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
Вроде заработал и авторизированный вход. Насколько устойчиво непонятно, но у людей профили подтянулись. По основному поводу беспокойства вопрос снят - оцифрованные фонды вроде целы
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет