На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.
Краснодар с ЭЛАРа в читальном зале перешёл на КАИСу. тестовый период он-лайн сейчас. можно будет эффективность смотреть. относительно размещения: были рассказы про региональные дата-центры и,например, в Ростове данные там размещены. буду надеяться на сравнение эффективности и взятие на вооружение лучших подходов. но прошляпить несколько лет работы над сканированием это будет очень грустно. пока продолжаю надеяться на бюрократию и согласование незапланированных расходов.
--- Харьковская губерния: Старобельский уезд Литвинов,Змиевский уезд Тутов,Лебединский уезд Панченко,Сивоплясов.Рязанская губерния Сапожковский уезд Марков,Чистяков.Полтавская губерния Роменский уезд Гундерь, Бардак,Фастовец.Волгоград Панченко, Литвинов М.Бейсуг Кубань, Савинко Упорная, Кубань
Как ITшник на пенсии, скажу, что "сгорел сервер" при наличии бэкапа - это не катастрофа. Всё можно поднять хоть на домашнем компе. Ну, будет медленнее (может быть) работать. Тем более, что на дворе - XXI век, и есть куча дата-центров, где можно оперативно арендовать сервер и нанять спецов, которые всё перенесут и разберутся с перенаправлением туда трафика. Ну, на всё - пару недель с учетом договоров и оплаты счетов.
[/q]
Именно что для ГАРО это катастрофа. Две недели, это только если директор ГАРО полезет в свой карман. А поскольку это "Г"АРО (Государственный) - все покупки (замены, ремонты) идут через конкурс. А это не недели, это месяцы. И это только конкурс, и только дальше договор, закупка и т.д. Вариант - АИС "закрыли" деньгами очень давно (и явно до 2022 года), потому что по другому было ну никак (причин может быть масса), пока запускали срок гарантии прошел и тут такой трабл. Видимо ремонт на коленке не получился. Замена требует немаленьких денег, которые взять неоткуда - только через конкурс, который в худшем варианте возможен только когда утвердят в области бюджет.
Ivaneev написал:
[q]
А вот если погибла база как информация, а о работоспособной резервной копии не позаботились - тогда большая проблема. В худшем раскладе - оцифровывать всё заново.
[/q]
Ну вроде как, пишут, что в читальном зале по запросу в компьютер заливают сканы документов, так что само наполнение живо. А вот движок походу пал смертью храбрых.
P.S.Есть еще и другая хохма. Всех госов с этого года обязали использовать только отечественное ПО +ОС, и только то, которое есть в реестре.
P.P.S. А вообще конечно складывается впечатление, что АИС кроме нас (пользователей) никому не нужен. Как там "умер Максим, да ..." Обидно конечно, и за Максима тоже.
А поскольку это "Г"АРО (Государственный) - все покупки (замены, ремонты) идут через конкурс. А это не недели, это месяцы. И это только конкурс, и только дальше договор, закупка и т.д.
[/q]
Ремонт делают, это информация из ч.з. Тут не только гарантия, но и обслуживание должно быть в договоре.
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
А вот если погибла база как информация, а о работоспособной резервной копии не позаботились - тогда большая проблема. В худшем раскладе - оцифровывать всё заново.
[/q]
Ну вроде как, пишут, что в читальном зале по запросу в компьютер заливают сканы документов, так что само наполнение живо.
[/q]
а это уже праздничная новость - не пересканировать вообще всё ранее сделанное. BORISBEL написал:
скрин по технические проблемы в официальном заявлении. я про сгорание сервера интересовалась. аппаратная проблема это одно, программная - совсем другое.
--- Харьковская губерния: Старобельский уезд Литвинов,Змиевский уезд Тутов,Лебединский уезд Панченко,Сивоплясов.Рязанская губерния Сапожковский уезд Марков,Чистяков.Полтавская губерния Роменский уезд Гундерь, Бардак,Фастовец.Волгоград Панченко, Литвинов М.Бейсуг Кубань, Савинко Упорная, Кубань
Shtopor С описями, возможно и поработаем, но не более.
--- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)