ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

АИС ГАРО (Рязань)

Открыт доступ к системе АИС ГАРО

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Natali928
Новичок

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18

Shtopor написал:
[q]

Natali928 написал:
[q]

эмоциональная составляющая - самим участвовать в поисках
[/q]

В домашней ванной никто рыбу не ловит.
[/q]

Точно! :-) Правда, с офлайн-записью в ГАРО примерно так же, как и с АИСом дела обстоят...


---
Тверская губ., Ржевский уезд, приход с. Холмец.
Тверская губ., Тверской уезд, приход с. Пречистый Бор.
Тверская губ., Тверской уезд, приход с. Отмичи.
Смоленская губ., Бельский уезд, приход с. Мольня.
Смоленская губ., Краснинский уезд, приход с. Зверовичи.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9701

Natali928 написал:
[q]
Правда, с офлайн-записью в ГАРО примерно так же, как и с АИСом дела обстоят...
[/q]

Это старая боль! Но он такой не единственный. Тут 2 варианта. 1 вариант становиться очень терпеливым ждуном, 2 вариант действовать вопреки общему негативному фону. Могут быть комбинированные варианты. Раньше шел по второму пути, но задачи решены не все, так что сейчас я ждун. Если раньше дам дуба, чем мне оцифрует ГАРО, то тоже неплохо. Будет чем сыну заняться. А то после меня генеалогов не будет в семье.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (1)
Natali928
Новичок

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18

Shtopor написал:
[q]

Natali928 написал:
[q]

Правда, с офлайн-записью в ГАРО примерно так же, как и с АИСом дела обстоят...
[/q]


Это старая боль! Но он такой не единственный. Тут 2 варианта. 1 вариант становиться очень терпеливым ждуном, 2 вариант действовать вопреки общему негативному фону. Могут быть комбинированные варианты. Раньше шел по второму пути, но задачи решены не все, так что сейчас я ждун. Если раньше дам дуба, чем мне оцифрует ГАРО, то тоже неплохо. Будет чем сыну заняться. А то после меня генеалогов не будет в семье.
[/q]


Вчера 3 времени/места видела - на 15 и 18 января. Быстро забрали...
---
Тверская губ., Ржевский уезд, приход с. Холмец.
Тверская губ., Тверской уезд, приход с. Пречистый Бор.
Тверская губ., Тверской уезд, приход с. Отмичи.
Смоленская губ., Бельский уезд, приход с. Мольня.
Смоленская губ., Краснинский уезд, приход с. Зверовичи.
D_SK
Участник

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 57

SergeyAn написал:
[q]
В разделе помощь в ГАРО, даёте объяву и выбираете исполнителей.
[/q]


Помощь — это когда безвозмездно! А так — это просто закамуфлированный вариант раздела на "YouDo".

P.S. И полностью согласен с мнением, что генеалогия — это та сфера, которой нужно заниматься самостоятельно, хотя бы потому, что это всё очень личное, пусть даже и семейное...
Лайк (3)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1262
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

D_SK написал:
[q]
Помощь — это когда безвозмездно! А так — это просто закамуфлированный вариант раздела на "YouDo".
[/q]

безвозмездно - это как ?
есть желающие посмотреть штук 10 МК в ГАРО для меня, например ? ))
абсурдность очевидна))
Лайк (1)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7310

D_SK написал:
[q]
Помощь — это когда безвозмездно! А так — это просто закамуфлированный вариант раздела на "YouDo".

P.S. И полностью согласен с мнением, что генеалогия — это та сфера, которой нужно заниматься самостоятельно, хотя бы потому, что это всё очень личное, пусть даже и семейное...
[/q]


И все-таки это помощь. Возмездная, но помощь.
Я безумно благодарна человеку, кто помогает мне в ГАРО. Да, возмездно. Но вдумчиво, анализируя, а не просто "лишь бы глянуть".
И еще. Есть разные причины, которые не позволяют заниматься самостоятельным поиском в архивах разных городов.
Например, состояние здоровья.
Или материальные причины. Возможно, человек найдет денежку, чтобы заказать поиск по нескольким метрическим книгам частнику, а потратить гораздо больше денег на личную поездку не в состоянии.
А еще есть люди, которые просто не могут читать рукописи 17 - 18 в.в. Приезжают с прекрасными душевными порывами, и сникают, когда видят "кракозябры" в документе. И не нужно сейчас говорить мне, что настоящий генеалог должен научиться читать и т.п. А если человек не хочет быть настоящим генеалогом и ему на фиг (простите мой французский) не нужно уметь читать эти рукописи. Он просто хочет узнать своих предков (а это уже вызывает уважение). И не нужно высокомерно относиться к таким людям, и рассуждать об "атмосфере", "запахе старых книг" и "глубоком проникновении". В конце концов, это выбор каждого.
Так я собственно о чем. Поиск генеалогических документов в архивах - это тяжелый труд. Особенно когда нет части документов, когда нужно разыскивать информацию по крупинкам, анализировать косвенные данные, чтобы потом прийти к единственно правильному решению. И, если вы найдете такого помощника, то заплатить ему за работу - это ваша обязанность. Да еще и на словах нужно сказать, как он вам помог, что без него вы бы не ... и т.п.
P.S. Простите за мой опус. Я не спорю ни с кем из присутствующих. Написала все это скорее для новичков, призывая ценить труд возмездных помощников.
Лайк (10)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9701
Все что лежит публично в государственных архивах без грифа "секретно" не личное, а публичное. Все остальное демагогия. Относиться к метрическим книгам и ревизским сказкам как к неким сугубо интимным личным источникам из-за того, что там указан в подушном окладе у помещика Пузырева твой предок, есть натуральный фетиш.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (6)
Ivaneev
Владимир

Ivaneev

Москва
Сообщений: 259
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 240

SergeyAn написал:
[q]
В разделе помощь в ГАРО, даёте объяву и выбираете исполнителей.
[/q]

Типовые расценки у исполнителей знаете? Просмотр одной единицы хранения - от 1 тыры и выше вне зависимости от результата. Если нужен конкретный документ, то ещё годится. А посмотреть книги лет за 10 в поисках боковых ветвей? Скорее, будет выбор "ну и хрен с ними, с боковыми ветвями".
Про "ехать самому". Я правильно понимаю, что когда Вам нужна информация, Вы не "гуглите", а едете в Москву в читальный зал "Ленинки", да? На дворе (местами) - XXI век, однако.
---
Владимир
Лайк (1)
D_SK
Участник

Москва
Сообщений: 70
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 57

Липчанка написал:
[q]
Есть разные причины, которые не позволяют заниматься самостоятельным поиском в архивах разных городов.
[/q]


А если бы степень и скорость оцифровки документов в ГАРО были бы хоть немного похожи на аналогичные показатели, например, в ЦГАМе, то все эти причины моментально улетучились бы! А читать старые рукописи — уже сейчас прекрасно помогает замечательный сервис: "Яндекс Архив".
И совершенно не нужны тогда будут никакие ваши "возмездные помощники".
Лайк (1)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4870
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12788
Кто бы, проверил Рязанский АИС.
Все делают, по собственному усмотрению и не считаются с пожеланиями иногородних.
Архив, вроде как открыт уже 3 года, но только на бумаге .Толку с него ноль.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈