Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел по работе с архивом. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3) оставить отзыв в профиле участника.
4) Несколько сообщений подряд будут объединены.
5) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
6) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
7) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443

Общие вопросы по работе архива Курской области


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 177 178 179 180 181 182 Вперед →
Модератор: secere
ика15
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
подскажите пожалуйста могут ли быть в Курском архиве ревизские сказки по Воронежской губернии Бирюченского уезда х.Надеждовка. говорят тогда всё делилось и не всё передавалось и очень много разбросано по разным архивам, а нам так вообще повезло наверное больше всех



Комментарий модератора:
i.gif Важная информация i.gif
1) Издание Курского архива: "Памятка для начинающих генеалогов", 2025 г. Включает рекомендации по поиску и список основных фондов с генеалогической информацией.
Файл Памятка_Методические указания по генеалогии от ГАКО.docx, байт
2) Книги ЗАГС в ГАКО - фонд Р-2795, опись 4, https://forum.vgd.ru/post/509/165204/p5223739.htm#pp5223739
3) Поиск прихода:
4.1) Справочная книга Курской епархии 1908 г. https://disk.yandex.ru/d/cGFN5xqXVrFseA
4.2) Книга "Ойконимы Курщины" В.Н. Орлов https://disk.yandex.ru/i/cCIVxpqF3MPJoS
5) Описи МК в ГАКО, фонд 217, описи 1 и 2 https://archive.rkursk.ru/site...v/f217.pdf
опись 3 https://archive.rkursk.ru/site.../f217u.pdf
МК оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
6) Опись по РС (ГАКО, ф. 184, оп.2) Файл ГАКО, Ф.184, Оп.2.xlsx, байт
РС оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
6.1) Указателя н.п. по РС нет, только то, что коллеги-форумчане подготовили самостоятельно здесь https://forum.vgd.ru/509/31387/ и здесь https://forum.vgd.ru/3630/152157/

С ув. şecere

Лайк (3)
alenabond2

alenabond2

г.Севастополь
Сообщений: 725
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4534

DMITRIY MGZ написал:
[q]
вторую часть имееного указателя
[/q]



Прикрепленный файл (ukazatelj_imennoy_(2_chastj).doc, 2725888 байт)
Прикрепленный файл (ukazatelj_imennoy_(3_chastj).doc, 2467328 байт)
Прикрепленный файл (ukazatelj_imennoy_(4_chastj).doc, 572416 байт)
---
с.Кошаринцы- Войтович, Мельник, Кухарь, Кубов, Дрозд.
Херсонская губ. Митрофанов, Ефремов, Мясоедов, Голощапов, Гуреев, Евдокимов.
Курск. губ- Митрофанов, Ефремов, Мясоедов, Голощапов, Саг(а)лаев, Гуреев, Головин, Евдокимов, Жмакин, Цапко, Суботин, Тарасов.
Пенз./Саратов. губ: Кабанов, О/Астаев,
slovo2017
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Спасибо за файлы указателей имен курского архива. Это большая помощь для поиска предков. Сейчас объединил четыре файла Word в один. Затем для улучшения поиска этот объединенный файл перевел в Excel файл. Сейчас его редактирую, потом выложу для широкого круга пользователей- земляков.
---
ищу Родионовых из Курской обл
slovo2017
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Продолжим, 9й файл (из 10) качайте и анализируйте


Прикрепленный файл (f_66_(9ch.).doc, 103936 байт)
---
ищу Родионовых из Курской обл
slovo2017
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
Продолжим, 10й файл (из 10) качайте и анализируйте


Прикрепленный файл (fond_66_(10ch.).doc, 86016 байт)
---
ищу Родионовых из Курской обл
burlayfo

Москва
Сообщений: 1889
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1024

slovo2017
[q]
качайте и анализируйте
[/q]


первый файл "Опись № 1 дел постоянного хранения за 1890-1915 гг." как то обозначили, а далее просто" качайте и анализируйте" .

Подписывайте год и название к прикреплённым 10 ти файлам .


---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
slovo2017
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 14
"Опись № 1 дел постоянного хранения за 1890-1915 гг." состоит из 10 частей (отдельных файлов, но под одной "шапкой"). Совместите их и получите один, но большой (который может не "пройти" по почте).
---
ищу Родионовых из Курской обл
burlayfo

Москва
Сообщений: 1889
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1024
ясно.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
DMITRIY MGZ

Сообщений: 234
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 192
slovo2017
alenabond2


Спасибо за файлы! С уваженим
---
Ищу сведения о Малевановых (Сербия, Польша, Курская губерния, Харьковская губерния), Софроновых (Польша, Черниговская губерния), Карташевых (Польша, Черниговская губерния), Запорожченко (Екатеринославская губерния)
ruslua

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1700
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2307
Спасибо за указатель ф.66

Не менее важным фондом является ф.68 "Курское губернское по крестьянским делам присутствие". Опись также как и к ф.66 состоит из множества WORDовских файлов выложенных на сайте архива. Так как описи оцифрованы - именной указатель впринципе не нужен. Качаем все файлы описи и потом задаем поиск по содержимому нескольких файлов.
Polssova

Сообщений: 1183
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 724
Я понимаю, что вопрос совсем не о ГАКО, но в этой теме общаются исследователи, которые ведут поиск по Курску (и Курской губернии) не только в рамках материалов ГАКО, так что позволю себе поставить вопрос именно здесь.

Мне никак не удается обнаружить РС Курска и Старого Оскола за 1763 г. Меня интересуют горожане - посадские люди, купцы, однодворцы.
В ГАКО их нет, в РГАДА их тоже нет в фонде 350.

Но вот что мне вдруг встретилось:
РГАДА фонд 810 Белгородская земская изба, ратуша и губернский магистрат, г. Белгород Белгородской провинции Киевской губернии, с 1727 г. Белгородской губернии.
Опись 1, дело 123 Ревизские сказки белгородского купечества и приписных к ним в цех. лл. 1-306

И Курск и Старый Оскол по административному делению входили в Белгородскую провинцию/губернию в интересующий меня период (первая половина XVIII века), если я не ошибаюсь.

Вопрос - никто с этим делом не работал ? Есть там горожане Курска и Старого Оскола ?
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58 59 * 60 61 62 63 ... 177 178 179 180 181 182 Вперед →
Модератор: secere
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Курской области (ГАКО) » Общие вопросы по работе архива Курской области [тема №40313]
Вверх ⇈