На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивом. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников. _____________________________________________________________________________________________________________________________________ 7)Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443
подскажите пожалуйста могут ли быть в Курском архиве ревизские сказки по Воронежской губернии Бирюченского уезда х.Надеждовка. говорят тогда всё делилось и не всё передавалось и очень много разбросано по разным архивам, а нам так вообще повезло наверное больше всех
Добрый день, Господа! Открывая в интернете сайт Государственного архива Курской области, я намеревался зарегистрироваться в "Личном кабинете пользователя" для того, чтобы самостоятельно вести поиск документов, касающихся моего рода, поскольку я не имею достаточных средств, для оплаты баснословных цен за услуги "ГФ ВГД". Прошу Вас сообщить, есть ли в ГАКО такой "кабинет" и если есть, то как его найти и как там зарегистрироваться! Буду премного Вам благодарен за ответ и разъяснения! Всего Вам доброго и удачи!
[/q]
Объясните, что за баснословные цены у ГФ ВГД. Где Вы видели, чт о ВГД берет деньги за что-то?
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
--- ...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Веду переписку с архивом по заказу, они предоставили результаты поиска, но возникла заминка, и я не хочу платить, пока не получу ясность. Может быть кто-то сможет мне помочь, буду очень благодарна!
Вкратце: Я ищу предков человека из Киева, в киевской метрике его отец записан как "дворянин города Курска" (метрика 1906 года). Платный поиск силами сотрудников архива дал результат, в котором есть метрики из церквей, а также выписки из фонда «Курское губернское податное присутствие и податные инспектора». Нет подтверждения дворянства, но есть профессия предка по мужской линии - губернский секретарь, уездный землемер, а также факт, подтверждающий, что семья владела домом в Курске. Вывод, который я сделала по этим данным - предки этого человека по этой линии могли быть и дворянами, и мещанами, на большее моего опыта не хватает)) Архив не смотрел фонды Дворянского собрания Курской губернии, но рекомендовал обратиться за проверкой по дворянству в РГИА. У меня возник вопрос - почему архив не провел проверку по этим документам - этого фонда нет в архиве, только в РГИА? Честно говоря, не видела электронную опись фондов архива, поэтому решила спросить здесь.
Очень надеюсь на комментарий опытных форумчан в вопросе оценки действий архива, сделали ли они все, что могли. Не то чтобы дворянское происхождение было очень важно этой семье, просто два поколения были убеждены, что они из крестьян-батраков, а тут стали появляться документальные свидетельства совершенно другой ситуации, и все заинтригованы.
UPD. Звонок в архив все разрешил, надо было сразу это сделать. Оказалось, для поиска по фондам архива по дворянству не хватало информации в исходном запросе. Посоветовали найти побольше о жизни семьи после 1906 года и затем уже вернуться к вопросу о подтверждении дворянства в ГАКО или РГИА. Спасибо Татьяне Николаевне Потаскаевой за подробный письменный ответ на мои сомнения в отработке запроса и устные рекомендации. Приятно, когда тебе отвечают адекватно и по делу. Мы в итоге ищем все по-другому совсем, но суть описанной ситуации не в этом
Вопрос для тех, кто работал в ГАКО и может случайно брал: ф.217 оп.3 д.3 Это должны быть метрики и я так думаю Архангельской церкви, только церкви какого населенного пункта? Я просто не знаю - если позвонить в архив сделают ли мне уточнение по этому делу или все же надо ехать из Орла в Курск
Откликнись, добрый человек, который сможет мне помочь этот вопрос)))
frosch Посмотрите на портале Петргена базу по дворянам. Но я бы все-таки посмотрела электронный путеводитель КУрска Не может быть,чтобы там не было дел по дворняству.
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
1) Издание Курского архива: "Памятка для начинающих генеалогов", 2025 г. Включает рекомендации по поиску и список основных фондов с генеалогической информацией.
Файл Памятка_Методические указания по генеалогии от ГАКО.docx, байт
2) Книги ЗАГС в ГАКО - фонд Р-2795, опись 4, https://forum.vgd.ru/post/509/165204/p5223739.htm#pp5223739
3) Поиск прихода:
4.1) Справочная книга Курской епархии 1908 г. https://disk.yandex.ru/d/cGFN5xqXVrFseA
4.2) Книга "Ойконимы Курщины" В.Н. Орлов https://disk.yandex.ru/i/cCIVxpqF3MPJoS
5) Описи МК в ГАКО, фонд 217, описи 1 и 2 https://archive.rkursk.ru/site...v/f217.pdf
опись 3 https://archive.rkursk.ru/site.../f217u.pdf
МК оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
6) Опись по РС (ГАКО, ф. 184, оп.2) Файл ГАКО, Ф.184, Оп.2.xlsx, байт
РС оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
6.1) Указателя н.п. по РС нет, только то, что коллеги-форумчане подготовили самостоятельно здесь https://forum.vgd.ru/509/31387/ и здесь https://forum.vgd.ru/3630/152157/
С ув. şecere