На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Подскажите, пожалуйста, в газетах Тобольска периода ПМВ печатали списки раненых и убитых, есть они в доступе?
[/q]
Я встречала в газете "Тобольские губернские ведомости", вот здесь выписки были кое-какие ПМВ
--- Минская губерния, Борисовский уезд, с. Оздятичи; Тобольская губерния, Тарский уезд, п. Кейзесс, Тюкалинский уезд, д. Белоглазова, Ялуторовский уезд, Лыбаевская, Заводоуковская, Ингалинская, Бороушинская и др. волости
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, есть ли информация о ссыльных из Тобольской губернии.Есть запись в духовных росписях Курганского уезда Мало-Чаусовоской волости, д.Рябково за 1898 год, что семья Шумкова сослана.Где дальше искать семью не знаю.
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, есть ли информация о ссыльных из Тобольской губернии.Есть запись в духовных росписях Курганского уезда Мало-Чаусовоской волости, д.Рябково за 1898 год, что семья Шумкова сослана.Где дальше искать семью не знаю.
[/q]
1898. Я бы посмотрел Приказ о ссыльных, статейные списки ссыльных +\- пару лет. В Тюменском архиве и Тобольском. Сначала в Тюменском. Тк с 1869( могу в дате ошибиться) приказ о ссыльных перевели в Тюмень. Но если вы не знаете куда именно они были сосланы, то обьем поиска велик.
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, есть ли информация о ссыльных из Тобольской губернии.Есть запись в духовных росписях Курганского уезда Мало-Чаусовоской волости, д.Рябково за 1898 год, что семья Шумкова сослана.Где дальше искать семью не знаю.
[/q]
1898. Я бы посмотрел Приказ о ссыльных, статейные списки ссыльных +\- пару лет. В Тюменском архиве и Тобольском. Сначала в Тюменском. Тк с 1869( могу в дате ошибиться) приказ о ссыльных перевели в Тюмень. Но если вы не знаете куда именно они были сосланы, то обьем поиска велик.
[/q]
Спасибо за подсказку, куда сосланы не знаю, в этом и вопрос, начну с Тюменского архива
>> Ответ на сообщение пользователя olgatomas от 14 ноября 2023 10:31
Вот ещё более детальная подборка с подсказками как и чего. Удачи!
«В начале XIX в. ссылаемых в Сибирь в Верхотурье пересчитывал тюменский пограничный смотритель. В 1807 создается «Тюменское общее по колоднической части присутствие» с функциями приема, распределения и отправки ссыльных по сибирским губерниям. Устав о ссыльных (1822) учреждал в Тобольске Приказ о ссыльных и экспедиции о ссыльных при губернских правлениях в Тобольске, Томске, Енисейске и Иркутске. Приказ о ссыльных «как особое в губернии учреждение» подчинялся тобольскому губернатору, получал из всех судебных учреждений империи особые извещения о приговоренных к каторжным работам, ссылаемых на поселение, а также предписания об административной высылке. На основании этих документов Приказ распределял по региону всех уголовных и «государственных преступников». Его управляющий отвечал за правильность делопроизводства, просматривал попутные (сопроводительные) статейные и партионные списки, разделял ссылаемых по разрядам, определял места по отсылке денег ссыльных, следил за своевременной передачей распределительных списков в экспедиции. В первом отделении Приказа велась статистика ссылаемых в Сибирь, по прибытии их в Тобольск (Тюмень) составлялись алфавитные списки по разрядам, затем ссыльные распределялись по губерниям и областям региона, все это фиксировалось в именных (статейных) списках, после чего происходило окончательное освидетельствование преступников. Перед отправкой ссыльных составлялись партионные списки, сибирским экспедициям о ссыльных отсылались распределительные списки. В отделении проверялись счета пароходовладельцев на перевозку ссыльных и производился окончательный расчет с ними. Второе отделение занималось заготовкой, хранением и распределением среди ссыльных одежды, обуви, белья, заключало контракты с поставщиками имущества, принимало его и производило расчет.
23 декабря 1869 последовал указ о переводе Приказа о ссыльных из Тобольска в Тюмень, где он начал действовать с 8 мая 1870. - [ ] На местах водворения ссыльные подпадали под надзор губернских и областных властей и местных полицейских органов. Ссыльнокаторжные и ссыльнопоселенцы, занятые на казенных работах, находились в ведении губернских казенных палат, на крепостных работах — крепостные начальства, на горнозаводских — заводские начальства. На правительственном уровне руководство ссылкой осуществляли департамент полиции и министерства (внутренних дел, финансов, государственного имущества
>> Ответ на сообщение пользователя rvv8 от 24 мая 2021 23:50
В архиве г.Омска смотрите метрические книги Село Логино-Хорошковское Логиновской волости Свято-Николаевская церковь. Там много метрических книг сохранилось . Найдете там своих из Кольтюгино. Я работаю с этой деревней. Информация точная.