На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов) ...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений. ОМСКИЙ АИС Файл metr_knigi_1.pdf, 1780 Кб Файл metr_knigi_2_(2).pdf, 1109 Кб
Platos, Вы можете послать запрос в Омский исторический архив gugaoo@mail.ru или ул.Красный Путь, 153/4, г.Омск-644033 "Исторический архив Омской области" Сохранность метрик по Тюкалинскому уезду хорошая. Ревизии по Тюкалинскому уезду в Тобольске. Если Вы живете в Омске и имеете возможность самостоятельно работать в читальном зале архива, то приезжайте в архив на ул.Красный путь (рядом с "Пятым театром"), пишите заявление на имя руководства архива, Вам дадут допуск для работы в читальном зале. Метрики практически все оцифрованы, в читальном зале их можно смотреть на компьютере. Сайт Омского архива http://www.iaoo.ru В Тобольском архиве http://109.233.224.234:83 можно через интернет самостоятельно посмотреть перепись 1897 года по интересующим Вас населенным пунктам. Фонд И417 опись 2. Номер дела ищите по названию населенного пункта. дело 3018 "Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Чащина" - это Колмаковская волость Тюкалинского уезда Если Ваши предки жили в Орлово-Кокушкино в 1858 году и ранее, можно в Тобольском архиве посмотреть ревизию 1858 года фонд И154 опись 8 дело 766 - Колмаковская волость (Орлово-Кокушкино там, и Чащина, наверное, тоже) Метрики по Орлово-Кокушкино и Чащино скорее всего в книгах прихода Михаило-Архангельской (она же позже Свято-Троицкая) церкви г.Тюкалинска, в Омском архиве.
P.S. Орлово-Кокушкино было образовано в 40-х годах (1843-1848 год примерно)19-ого века переселенцами из Орловской губернии. В Севском уезде Орловской губернии тоже есть деревня Кокушкино, вполне возможно, что переселенцы из этой деревни были среди основателей Тюкалинской Орлово-Кокушкино.
Второго обвинили в контрреволюционной агитации и в 1938 году расстреляли в городе Омске.
[/q]
Зайдите в Управление ФСБ РФ по Омской области с документами, подтверждающими родство, и попросите дело для личного ознакомления с ним. Как это сделать -- здесь.
... м.к. по Орлово за 1769-1771; 1773; 1775-1782, относятся именно к Викулово, судя по указанным в указателе н.п. прихода.
[/q]
Спасибо огромное, успокоили и обрадовали, будет куда дальше двигаться! :-) м.к. Викуловского Троицкого прихода в Тобольске только за 1772 и с 1787 гг. (начиная с смешанного дела 156-15-310). Видимо составители описей и указателей не разобрали по тексту отличие села Орлово от слободы Орловской/Орлово городище (что немудрено без серъезных вчитываний)
[q]
судя по указанным в указателе н.п. прихода
[/q]
Т.е. в указателе прямо списками упомянутые в метриках деревни написаны? Фантастика! Это ж какой труд работниками проделан!
Доброго всем здоровья. Не подскажите, есть в Омском архиве анкеты с/х переписи 1917 г. по населенным пунктам Павлодарского уезда. Интересует с.Красиловка.
--- Без прошлого не будет будущего. Если мы не будем помнить о своих предках, то и наши потомки не будут помнить о нас.
Спасибо огромное, успокоили и обрадовали, будет куда дальше двигаться! :-)
[/q]
Пожалуйста)
Ki-Reel написал:
[q]
Видимо составители описей и указателей не разобрали по тексту отличие села Орлово от слободы Орловской/Орлово городище (что немудрено без серъезных вчитываний)
[/q]
В электронной программе они идут как один приход. В указателе уже указано, что н.п. прихода другие, чем у Ошёвского Орлово.
Ki-Reel написал:
[q]
Т.е. в указателе прямо списками упомянутые в метриках деревни написаны? Фантастика! Это ж какой труд работниками проделан!
[/q]
Постепенно работа идёт. С косяками, конечно, как не без этого. Но, тем не менее-идёт. В целом-неплохо-много ошибок исправлено.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ" (27 января 2014 14:55)
Доброго всем здоровья. Не подскажите, есть в Омском архиве анкеты с/х переписи 1917 г. по населенным пунктам Павлодарского уезда. Интересует с.Красиловка.
[/q]
Нет, в архиве Омской обл. нет в принципе анкет с/х переписи 1917г.
Здравствуйте, уважаемые знатоки Омского архива! Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве фонды по беженцам Первой Мировой? Выяснилось, что предки мужа, спасаясь от войны, добрались из Риги аж до Омска. Интересно было бы выяснить подробности их жизни в Сибири, вдруг остались документы какие. В 1920-1923 гг. вернулись на родину.
--- Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей