Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы Узбекистана

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Tasha56
ivanc
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

tirael написал:
[q]

dom_mira2 написал:
[q]

Подскажите, а где можно узнать список фондов с наименованиями описей и дел по архиву Узбекистана на ул. Чилонзарской? Чтобы написать запрос на разрешение, нужно указать конкретно, какие дела и документы мне нужны
[/q]


Я узнавал у исполнителя моего запроса, есть ли у них что-то в электронном виде, мне сказали, что нет. Поэтому тут или звонить и узнавать, или какую-то общую формулировку писать.
[/q]


Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм личного обращения в МИД? Нашел редакцию постановления об архивах 2020 г., но не могу найти никакой информации на сайте МИД - ни образца формы, ни по какому адресу ее можно отправить. Спасибо!
tirael

tirael

Подмосковье
Сообщений: 816
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2433
>> Ответ на сообщение пользователя ivanc от 25 апреля 2024 6:26
У меня поездка сорвалась и сам процедуру не проходил. Вот что ответили в архиве dom_mira2. Рекомендую позвонить/написать в МИД или посольство, если останутся вопросы.
[q]
Здравствуйте,
Агентство «Узархив» при Министерстве юстиции Республики Узбекистан выражает Вам свое уважение и сообщает, на основании Положения «О порядке работы пользователей с архивными документами в читальных залах государственных архивов Республики Узбекистан», утвержденное постановлением Кабинета Министров от 10.11.2020 г. № 706 Вы можете обратиться с запросом в необходимые вам подведомственные архивы Агентства «Узархив» с целью выявления соответствующих архивных документов по интересующей вас тематике.
Для этого Вам необходимо проделать следующую процедуру согласно нижеследующих пунктов вышеупомянутого Положения:

п. 13 — пользователи, являющиеся иностранными гражданами, используют архивные документы в читальных залах государственных архивов с письменного согласия Министерства иностранных дел Республики Узбекистан (далее - МИД Республики Узбекистан);

п. 14 — письменное согласие МИД Республики Узбекистан оформляется через посольство иностранного государства в Узбекистане (в Вашем случае, через посольство РФ в Республике Узбекистан). В нем должно быть указано название страны постоянного проживания, фамилия, имя, отчество пользователя (пользователей), образование, ученая степень, звание, место работы или место учебы, службы, производственной, научной, культурной, образовательной, образовательной и иной деятельности, не запрещенная законом;

п. 15 — после получения письменного согласия МИД Республики Узбекистан на работу с документами государственного архива для конкретных целей посольство иностранного государства в Узбекистане и/или МИД Республики Узбекистан представляет копию официального письма (Ноты) в Агентство «Узархив»;

п. 16 — в официальном письме (Ноте) должно быть указано согласие МИД Республики Узбекистан иностранному пользователю на работу
в соответствующих государственных архивах Республики Узбекистан, включая номер и дату документа, а также фамилию, имя, отчество, должность, образование пользователя, также ученую степень, звание, место работы
или место учебы, службы, производственной, научной, культурной, образовательной, образовательной и иной деятельности, не запрещенной законом, наименование архивов и документов, предназначенных для исследования.

После получения письменного согласия МИД Республики Узбекистан Агентство «Узархив» официально оповещает соответствующий государственный архив о получении разрешения соответствующего иностранного пользователя (если предмет исследования не изменился) пользоваться читальным залом архива без повторного запроса на основании данного письма.
С учетом вышеизложенного, просим Вас официально обратиться
в посольство РФ в Республике Узбекистан для дальнейшего обращения в МИД Республики Узбекистан с целью получения разрешения на использование архивных документов в читальных залах государственных архивов Агентства «Узархив».
[/q]
---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г
Лайк (3)
Poiskovik1942
Новичок

Poiskovik1942

Краснодар, родилась в Ташкенте
Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8

ykom написал:
[q]

affena написал:
[q]

Интересуют доДа, Худжум.
Я им звонил, сказали архивы сдали.
Нашел человека в архиве Самарканда. Она нашла мне дело деда моего, 1944 год.
Пишите в личку, если еще актуально.

и попутно вопрос: Вы делали запрос в архив Самарканда по email?
мне и в этом случае удавалось получить от них ответ.
[/q]


Здравствуйте. Уважаемый, ykom, напишите, пожалуйста, актуальный email архива Самарканда. Заранее, спасибо.
Marhyc
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Хотел узнать как мне гражданину РФ получить данные регистрации брака моих родителей. Брак был зарегистрирован в Узбекистане Бухарской облласти г. Караул-базар. Заранее спасибо
aturg
Начинающий

aturg

Узбекистан
Сообщений: 36
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 27

Marhyc написал:
[q]
Здравствуйте. Хотел узнать как мне гражданину РФ получить данные регистрации брака моих родителей. Брак был зарегистрирован в Узбекистане Бухарской облласти г. Караул-базар. Заранее спасибо
[/q]


Можете истребовать с места жительства в России. Это 3-6 месяцев. Если хотите быстрее то можете обратиться к нам. Наша юридическая фирма оказывает такие услуги. Официально. Если что обращайтесь поможем. Ватсап телеграм +7 967 241 7000. А тел +998 88 609 9499
Mykotajulia

Красноярск
Сообщений: 332
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 168
Добрый день. Просматривая старинные фотографии Ташкента несколько раз натыкалась на такой источник: Из семейного фотоальбома Духовских "Линия жизни" т. 8. Это 1899-1900 годы. Пыталась загуглить фотоальбом, но все поиски сводятся к подписям под фото. Где искать сам альбом?
Лайк (1)
dom_mira2
Начинающий

Сочи
Сообщений: 43
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 22
>> Ответ на сообщение пользователя ivanc от 25 апреля 2024 6:26

Добрый день. Алгоритм такой: сначала пишите прошение на имя посла РФ в Узбекистане и отправляете скан в посольство РФ в Узбекистане. Они к нему прикладывают своё прошение и отправляют в МИД Узбекистана. МИД Узбекистана даёт разрешение или отказ... Но меня заверили в посольстве, что отказов не бывает. Я сейчас в процессе написания прошения.
Bazeli
Участник

Bazeli

Санкт-Петербург
Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 69
Доброе время суток.
Подскажите пожалуйста
Есть 2 дела, в каждом деле нужно получить сканы 2 листов как можно это осуществить если я нахожусь в России?
Написать в архив и они мне выставят счет или как?
А дела это ф.961 оп.1 д.442 (1896 год) л.394 - 395
ф.961 оп. 1 д.458 (1897 год) л.428 - 429
Или если кто Работает с архивом могу бартером человеку посмотреть дела в РГИА
---
Ищу сведения об Будрик, Тумащик - Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у. Былинский, Данилевич - Емельяновичи Почаповской вол. Новогрудского у.
avust

avust

Сообщений: 859
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 670

Bazeli написал:
[q]
Написать в архив и они мне выставят счет или как?
[/q]
Здравствуйте! Да, писать в архив можно, но отвечают почему-то не всем. Я отправлял пару запросов по эл. почте, мне так и не ответили. Но знаю тех, кому отвечали и даже высылали сканы обратно.


Bazeli написал:
[q]
А дела это ф.961 оп.1 д.442 (1896 год) л.394 - 395
ф.961 оп. 1 д.458 (1897 год) л.428 - 429
[/q]

Если не секрет, а что это за дела?
Olga_Sh
Начинающий

Olga_Sh

Санкт-Петербург
Сообщений: 33
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте, друзья!
Местные товарищи в Узбекистане, не могли бы выручить, сделав звонок в ЗАГС Чиназа +998 70 593 36 69 и задать там один конкретный вопрос:
"Актовые книги за 1946-1948 ещё у них или уже переданы в областной архив в Ташкенте?"

А то я подготовила толстый пакет документов для отправки по почте заказным письмом, поэтому опасаюсь его заслать не по тому адресу.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈