Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

фонд 1331 - Московская рабоче-крестьянская милиция

районные отделения с 1 по 48

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Lara
Helen V

Москва
Сообщений: 4512
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1867

Vikhra написал:
[q]

В картотеке ЗАГС в читальном зале смотрела.
Пока мой кругозор в поиске по Москве узковат.

Есть в ЦГАМ ещё Эл. базы в читальном зале?
А по описям хотелось бы сузить критерии для просмотра.
Не знаю что именно стоит смотреть...
Что-то типа списка избирателей или что-то другое.. Все таки в архив нужно идти когда чётко знаешь что хочешь изучить.

Идей пока нет.
[/q]


Умница, молодец. Теперь, кроме картотеки ЗАГСа, нужно посмотреть базу "фонды-описи-дела" (раздел Дела) и базу "НСА".
После этого будет понятно, какие дела заказыать.
Потом пойти в библиотеку (дверь за туалетом) и посмотреть там адресные справочники за интересующие годы (если вы не нашли их в интернете).
Потом посмотреть на сайте Фондового каталога (он глючный, но иногда работает).
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1223
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 634
вот тут https://book-olds.ru/BookLibra...age-4.html

есть некоторые телефонные справочники по Москве до и после 1917 года
Лайк (1)
Vikhra

Сообщений: 111
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 107
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 12 марта 2022 0:41

Спасибо большое!
Базы обязательно изучу.
А адресные справочники давно прошерстила все.
rozmarin

Сообщений: 173
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47
Нашла местожительства своих. Но нужно кое-что уточнить в Хамовнической части (очень неразборчиво отмечено Хамовнической части 2 комиссариат, 28 - не знаю к чему относится).
Где можно найти эти архивы за 1918-1920 гг.
Буду признательна за любую подсказку.
---
Ищу сведения о Никитинах и Ней (Нэй) г. Витебск Белоруси конец X1X - начало XXвв., а также Латвия Витебская губерния, Режицкого уезда, Сакстагальской волости
Helen V

Москва
Сообщений: 4512
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1867

rozmarin написал:
[q]
Но нужно кое-что уточнить в Хамовнической части (очень неразборчиво отмечено Хамовнической части 2 комиссариат, 28 - не знаю к чему относится).
Где можно найти эти архивы за 1918-1920 гг.
Буду признательна за любую подсказку.
[/q]

Подсказки будут разные в зависимости от того, жил человек на этой территории или работал (служил) там.
Если вы ищете домовые книги за этот период, то нужно знать название улицы и номер дома.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
rozmarin

Сообщений: 173
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47
Мне нужны документы на выдачу разрешений на проживание
---
Ищу сведения о Никитинах и Ней (Нэй) г. Витебск Белоруси конец X1X - начало XXвв., а также Латвия Витебская губерния, Режицкого уезда, Сакстагальской волости
rozmarin

Сообщений: 173
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47
Мои жили сначала на Брянской улице, дом Ершовой 3, но там домовой книги не сохранилось,
а потом на Брянском переулке.
---
Ищу сведения о Никитинах и Ней (Нэй) г. Витебск Белоруси конец X1X - начало XXвв., а также Латвия Витебская губерния, Режицкого уезда, Сакстагальской волости
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1223
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 634

rozmarin написал:
[q]
на Брянской улице, дом Ершовой 3, но там домовой книги не сохранилось,
а потом на Брянском переулке
[/q]


Если домовых книг по конкретным адресам в ф.Р-1331 не сохранилось, можно повнимательней присмотреться к делам сборно-перечневого характера по соответствующему отделению милиции, может быть при просмотре такого дела что-то и мелькнет...

для подтверждения адресов можно воспользоваться ф.179 оп.17 - разнообразные списки налогоплательщиков по комиссариатам Москвы, но там максимум фио, звание, адрес, № квартиры
есть еще списки налогоплательщиков ф.Р-715 оп.4
Лайк (3)
rozmarin

Сообщений: 173
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47

Если домовых книг по конкретным адресам в ф.Р-1331 не сохранилось, можно повнимательней присмотреться к делам сборно-перечневого характера по соответствующему отделению милиции, может быть при просмотре такого дела что-то и мелькнет...

для подтверждения адресов можно воспользоваться ф.179 оп.17 - разнообразные списки налогоплательщиков по комиссариатам Москвы, но там максимум фио, звание, адрес, № квартиры
есть еще списки налогоплательщиков ф.Р-715 оп.4
[/q]


Спасибо за еще одно направление поисков. Посмотрю непременно. А не подскажите где можно узнать про документы на основании которых выдавали вид на жительство. Мои прибыли из Латвии (это документально подтверждено), но я не могу понять умер мой прадед в Латвии или в Москве. Метрические книги по католикам Москвы уничтожены. Я надеялась, что когда выдавали вид на жительство фиксировалось кто из родителей жив, а кто нет.

Адрес по Брянской ул. у меня есть. А какое отделение милиции смотреть? До 1917 г. место регистрации Хамовническая часть, а после 17 где смотреть?

А также: брату моей бабушки на тот момент 21 год, но в армию его не взяли (единственный сын в семье). Где можно посмотреть документы об освобождении от службы в армии.

Прикрепленный файл: архив Ней.jpg
---
Ищу сведения о Никитинах и Ней (Нэй) г. Витебск Белоруси конец X1X - начало XXвв., а также Латвия Витебская губерния, Режицкого уезда, Сакстагальской волости
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1223
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 634

rozmarin написал:
[q]
Адрес по Брянской ул. у меня есть. А какое отделение милиции смотреть? До 1917 г. место регистрации Хамовническая часть, а после 17 где смотреть?
[/q]


надо разбираться по справочнику Вся Москва - до 1917 и выпуски на 1925, 1926 с отделениями советской милиции

с разрешениями на жительство не сталкивался, но бюрократическая логика подсказывает, что оно выдавалось на руки, а в милиции если что и оставалось - запись в какой-нибудь книге
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Москвы и Московской области » ЦГА » ЦАГМ » фонд 1331 - Московская рабоче-крестьянская милиция [тема №26779]
Вверх ⇈