На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Добро пожаловать в раздел, посвящённый Государственному архиву Смоленской области (ГАСО)!
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: сообщения не по теме могут быть перенесены или удалены без предупреждения автора. Уважайте, пожалуйста, порядок на форуме и труд модераторов!
Здравствуйте. Хочу начать поиск предков, проживавших в г. Велиж. Исходной информации очень мало. Прадед Кузнецов Лей (или Лев) скорее всего еврей. Прабабушка Мария Семеновна Кузнецова русская. 6 детей. В т.ч. Прасковья Львовна - моя бабушка. В 30-е переехала в Сталинград, здесь и жила. Подскажите, с чего начать поиск. Имею опыт поиска в Волгоградском архиве, но в Смоленск ехать нет возможности. Или искать нужно в Витебском архиве? Не знаю как и подступиться к этой своей ветке.
[/q]
Добрый день! У меня тоже Велиж и тоже я им только недавно занялась. Для себя выделила такие дела (Смоленский архив):
Фонд 794, оп. 1, д. 71. Перепись населения 1874 года (жду ответ из архива). Фонд 794, оп. 1, д. 55. Призывные списки г. Велижа на мещан, христиан и евреев на 1877, 1878, 1879 (нашли 2 страницы в архиве по нужной мне фамилии, счет выставили почти на 1500 р., пока не оплатила). Фонд 794, оп. 1, д. 56. Дело о выдаче купцам и мещанам паспортов и билетов на право торговли (1879-1882) (это если предки относились к данной категории).
У меня искомый период по Велижу до 1880-1890 гг. Есть еще Памятные книжки по Витебской губернии, если ваши предки занимали какие-либо должности, возможно, их там можно найти.
--- Москов.обл. (Шаховской и Лотошинский р-ны: Мясоедово, Харитоново, Поречье, Марково, Воробьёво, Плоское); Новосибирская обл. (Коченевский район: Вахрушево, Малый Оеш).
>> Ответ на сообщение пользователя Наташа СМ от 22 июля 2020 14:49
Спасибо. Для начала мне и 20-е годы подойдут. Бабушка 1917 г.р. На счет того, что прадед еврей я практически уверена. У бабушки в паспорте было написано "еврейка". Хотя у ее родной сестры - "русская". Наверное это как договоришься. Попробую создать отдельную тему.
Здравствуйте,я не нахожу по этой ссылке ПЕЧАТНИКИ На каких страницах подскажите пожалуйста
MPhilippova написал:
[q]
Roman Petrovich написал:
[q]
Ищу информацию по прадеду: Колосов Василий Григорьевич родился в селе ПЕЧАТНИКИ Холм-Жирковском районе Смоленской области в 1904 году. Может кто работает платно в ГАСО¿
[/q]
Село ПЕЧАТНИКИ входило в состав Бельского уезда, а по нему в ГАСО метрики только до 1865. Но (если не ошибаюсь) в Смоленске есть исповедка по Печатникам за 1896 год. И нужно там проверить наличие сельхозпереписи 1917 года На FS метрики Печатников с 1881 по 1894 https://www.familysearch.org/s...%20Library
Здравствуйте! Хочу поработать в ГАСО, но перед этим нужно определить номера фондов и дел. Подскажите, пожалуйста, Имеются ли какие-либо списки фондов о мещанах по Вязьме? Заранее благодарен.
Нужна помощь исследователя в архиве Смоленска : Смоленская губерния Ельнинский уезд Кнезиловская волость или дер . Голосиловка Метрические книги На Корсакова (Корсукова) - Дмитрия Капитоновича(1888г.р.) -Капитона Артемьевича- в 1908 году переселился в Томскую губернию.
Когда определитесь с приходом, смотрите описи Смоленской духовной консистории тут
[/q]
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как искать по данным описям необходимый приход, если к примеру в описях по уезду церкви указаны по номерам? Ищу источники по приходу с. Федоровское Вяземского уезда. Буду крайне признателен за помощь и (или) ликбез.