Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Добро пожаловать в раздел, посвящённый Государственному архиву Смоленской области (ГАСО)!

Если Вы только начинаете свои поиски, рекомендуем начать с этого раздела https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov

У Вас вопрос по конкретной фамилии? Можно создать фамильную тему или написать в уже существующей теме раздела https://forum.vgd.ru/?ct=1

Не можете найти нужную деревню или приход, спросите здесь https://forum.vgd.ru/473/135798/

Планируете работу в ГАСО и есть вопросы по этой теме - Вам сюда https://forum.vgd.ru/473/11864/

Если Вам нужна помощь по поиску документов в ГАСО, обращайтесь в тему https://forum.vgd.ru/473/135796/

НЕ ЗНАЕТЕ, КУДА НАПИСАТЬ - СПРОСИТЕ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/473/135806/

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: сообщения не по теме могут быть перенесены или удалены без предупреждения автора. Уважайте, пожалуйста, порядок на форуме и труд модераторов!

Чат-болталка. Поиск по Смоленской губернии

Поговорить, выразить эмоции, поделиться находками )
А также "мне просто спросить" (если не знаете, в какую тему написать)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Lara, Наташа СМ
Наташа СМ
Модератор раздела

Наташа СМ

город-герой Смоленск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1826
Тема-болталка для общения 101.gif a_003.gif

Делимся опытом, находками, впечатлениями и эмоциями по Смоленскому поиску.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СПРАШИВАЮЩИХ: здесь можно оставить вопрос из серии "направьте в нужную тему" или одиночный вопрос, не требующий развёрнутого ответа
Обратите внимание: ссылки на основные темы собраны в "шапке" раздела (вверху на жёлтом фоне).
Все темы раздела здесь https://forum.vgd.ru/473/
Оставляя вопрос в НУЖНОЙ теме, Вы повышаете свои шансы на получение помощи и развёрнутого ответа.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОТВЕЧАЮЩИХ: пожалуйста, не оставляйте здесь развёрнутых ответов, просто подскажите человеку ссылку на нужную тему или раздел.
Это болтологическая тема, не информационная, не несущая большой смысловой нагрузки. Вопросы и ответы из данной темы не будут переноситься модератором в другие разделы и могут просто потеряться в обсуждениях.

Отвечая в подходящей теме, Вы помогаете не только спрашивающему человеку, но и многим другим, которые позже смогут найти Вашу информациюю в нужном разделе shariki.gif
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Roza12345
Новичок

Омск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, хочу найти информацию о прадеде. Его звали Клецков Афанасий Ефимович, 1910 года рождения. Родился в поселке Монастырщина Смоленской области. Можно самостоятельно найти на него какие-то документы или метрические книги? Пока не представляю в какую сторону копать. Откуда мне начать?
FaiMY13
Участник

FaiMY13

Смоленская область, Вязьма
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 292
Здравствуйте! Найти можно, главное желание!
Так как у Вас город Омск указан, думаю самостоятельно работать в архиве будет проблематично, поэтому, пишите запрос в архив на выдачу Вам метрической справки о рождении. Как это делать, посмотрите темы в этом разделе, об этом много писали ранее.
Удалённо, к нашему огромнейшему сожалению, смотреть оцифрованные документы нельзя.
Pumas
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя FaiMY13 от 30 сентября 2022 14:55

Благодарю за ответ!

Указание "Куйбышевский район" позволяет считать, что ошибки нет. Само село (сейчас деревня) я нашла, сейчас входит в состав Калужской области:
деревня Ямное, сельское поселение Мокрое, Куйбышевский район, Калужская область
https://yandex.ru/maps/geo/der...mp;z=13.03

Но вот на этом сайте (https://forum.vgd.ru/) попытки найти в Калужской области (метрические книги и пр.) не увенчались успехом. Хотелось пока в оцифрованных документах поискать. Но значит буду отправлять запросы, когда получу ответ по поводу точной даты рождения деда. Запросы в областной архив надо направлять, верно?

Если что, деда звали Иванов Владимир Павлович. Учитывая фамилию, искать не так то легко)) вариантов всегда много. Но тем не менее, смогли определить точную дату смерти, за что спасибо Нижегородскому ЗАГСу (обращались в разные ЗАГСы, обычно списывают на то, что с такой фамилией точно определить невозможно). Но вот вычислили. Теперь вот еще дату рождения бы вычислить...
FaiMY13
Участник

FaiMY13

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Pumas от 26 октября 2022 21:38

Здравствуйте! А справке ЗАГСа не указали дату рождения? Она должна там быть.
Но вообще вам и не нужна прям точная дата для запроса, достаточно года. Смоленский архив областной, всё верно. Они ищут год до, год после. Если у вас 1913, то смотрят и 1912 и 1914, в случае, когда в 1913 нужного человека нет. Приход они определяют сами. Если книг этой местности у них нет, то тогда вероятнее они в Калуге.
В метрических книгах фамилии встречаются редко и чаще не у крестьян. Но вот у крестьян частенько в советское время фамилии подписаны. Из моих предков, у половины подписана фамилия после войны, если документы восстанавливались и это, конечно, большая удача, особенно у женщин.
А вообще я вас понимаю. Иванов это те ещё поиски. В моём случае итак мало известно, да ещё и Иванов. Пока безрезультатно, хоть я уже перебрала достаточно много различных списков.
Удачи вам в поисках! Всё получится!
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "✔ Общие вопросы по работе в Смоленском архиве" (29 октября 2022 10:02)
Dmitry Lip

Dmitry Lip

г.Минск
На сайте с 2010 г.
Здравствуйте. Работал с архивом путем запроса цифровых копий. Живу в Минске и ездить в Смоленск не могу. С определенного времени генеалогические запросы не принимают, а только тематические. Направьте пожалуйста, где можно спросить примеры тематических запросов с уклоном в историю семьи. Как правильно сформулировать запрос, например, при поиске данных о составе семьи в ревизии, или вот еще например при поиске места рождения человека, если этот человек только в записи о браке упомянут...
Я понимаю странность этого вопроса. Направьте еще к частным исследователям, которые имеют возможность архив посещать.
rosinka94
Новичок

Рязань
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Хочу узнать девичью фамилию прабабушки. Подсчитала, что заключение брака должно было быть между 1921-1924 гг. Проживала с мужем и детьми в д. Колковичи Духовщинского уезда, женились скорее всего там. Где искать документы о браке? Если в архиве, то какие это фонды? Не могу разобраться с их путеводителем по фондам...
---
- Молчановы, Рубцовы (Астраханская губ., Архангельская обл)
- Сайгановы, Щербаковы (Тамбовская обл., Калужская обл., г. Медынь)
- Фомченковы (Фомченко, Хомченковы), Аношенковы (Смоленская обл., Ярцевский р-н)
FaiMY13
Участник

FaiMY13

На сайте с 2020 г.

rosinka94 написал:
[q]
Здравствуйте! Где искать документы о браке? Если в архиве, то какие это фонды? Не могу разобраться с их путеводителем по фондам...
[/q]

Здравствуйте! Документы этих годов это фонд ЗАГС Р-3315, в путеводителе его нет, так как путеводитель составлен раньше, а этот фонд приняли на хранение недавно.
Описей фонда на сайте нет, но если вы собираетесь самостоятельно посетить архив, то ваша задача выяснить к какой волости относилась данная деревня, позвонить в читальный зал архива и спросить номера дел за желаемые года по этой волости и количество листов в них. Далее скачиваете с их сайта заказ на выдачу дел, заполняете его нужными вам делами, дней за пять до даты приезда скидываете заказ им на электронку и приезжаете знакомиться с делами.
Архив принимал тематические запросы по этому фонду, но не могу сказать, принимают ли сейчас и примут ли вариант разброса дат с 1921 по 1924 годы. Но про это можно тоже спросить по звонку в читальном зале.

rosinka94
Новичок

Рязань
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Большое спасибо! Я далековато от Смоленска живу, хотела бы просить кого-то на форуме помочь. Жаль, что удаленный доступ не дают к делам. Или они вовсе не оцифрованы?

---
- Молчановы, Рубцовы (Астраханская губ., Архангельская обл)
- Сайгановы, Щербаковы (Тамбовская обл., Калужская обл., г. Медынь)
- Фомченковы (Фомченко, Хомченковы), Аношенковы (Смоленская обл., Ярцевский р-н)
FaiMY13
Участник

FaiMY13

На сайте с 2020 г.

rosinka94 написал:
[q]
Большое спасибо! Я далековато от Смоленска живу, хотела бы просить кого-то на форуме помочь. Жаль, что удаленный доступ не дают к делам. Или они вовсе не оцифрованы?

[/q]

Насколько знаю, оцифровывали их, но вот метрики и ревизии в электронном виде есть, а удалённого доступа к ним нет.
Но я бы всё равно узнала опись-дело-листы, чтобы просить помочь по конкретному запросу.
Но, возможно, с этими делами кто-то работал и может вам помочь.
Удачи в поисках!
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Lara, Наташа СМ
Вверх ⇈