На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Добро пожаловать в раздел, посвящённый Государственному архиву Смоленской области (ГАСО)!
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: сообщения не по теме могут быть перенесены или удалены без предупреждения автора. Уважайте, пожалуйста, порядок на форуме и труд модераторов!
Может кто подскажет - есть ли вообще смысл заморачиваться?
[/q]
Лично я получил ответ на 8 запросов по предкам, проживавшим в Вяземском уезде, результаты разные, но по одной линии, к примеру, дошли до предка 1760 г.р. , по другой на 100 лет позднее, поэтому как повезет. В любом случае раньше следующего марта запрос туда не отправишь... Я очень надеялся что они станут выкладывать оцифрованные материалы в открытый доступ для ускорения процесса поиска, но увы .....
Может у кого-нибудь есть информация по Осельской волости Ельнинского уезда. Ищу Беловых. Есть люди, готовые поработать в архиве по одной церкви и одной фамилии за умеренную плату? Предложения в личку.
Здравствуйте! Кто сможет перефотографировать пару метрических книг (части о родившихся) за разные годы Церкви во имя Рождества Христова, село Митино (Межуречье), Дудинская волость, Дорогобужский уезд, Смоленская губерния. Фонд 48, опись 1 Пишите мне, обсудим. Буду ждать! https://vk.com/roman_kuptsov romankuptsov1@yandex.ru https://forum.vgd.ru/index.php?...p;u=185262
--- С уважением, Роман Купцов
https://vk.com/roman_kuptsov
romankuptsov1@yandex.ru
Здравствуйте, возможно к Рославльскому, вообще я искала по деревне, а налицо вышло по храму(он может находиться в соседнем селе). Делайте запрос, как только станет возможно.
Здравствуйте! Прошу помощи у знатоков Смоленской области и архива. Ищу сведения о д.Кособуки ( или КосАбуки) Глинковского района. Так написано о месте рождения в документах на сайте Мемориал. Искала упоминание об этой деревни в инете, на картах современных и старых, но увы. Встречается д.Кособуки в Белоруссии, но это же не Глинковский район. Буду признательна за любое направление поиска.
--- Ищу сведения о предках:Дихтярук из с.Вильха (Ульха, Ольха) Романовского р-на Житомирской обл., Красновские-Муравские из пгтПершотравенск Барановского р-на, Медведевы из с.Ташла Тюльганского (Троицкого) р-на Оренбургской обл., Лаптевы с Вятки
Прошу помощи участников форма. Кто может назвать к приходу какой церкви относилась деревня Медведки Гжатского уезда Петропавлово-Глинковской (Петропавловской) волости ? К сожалению на сайте ГАСО в научном аппарате нет ничего, что помогло бы найти списки деревень по приходам. Наши родственники приехали в г.Санкт-Петербург в последней трети 19 века и в первой же записи о рождении у них дочери Марии 13/09/1881 года указано, что они из деревни Медведки Гжатского уезда Петропавловской волости. Хочу определить к приходу какой церкви относилась эта деревня, чтобы посетить читальный зал ГАСО и просмотреть метрики, если таковые сохранились. Родители Марии и ещё 5 детей, родившихся позже там же в Санкт-Петербурге - крестьяне Михаил Макаров и Марфа Ильина. В первой записи Михаил записан без фамилии, позже фигурировали записи Михаил Макаров Макаров, а дочь как Мария Михайлова Макарова. Вероятно в метриках смоленских церквей фамилии могло не быть - обычное дело для крестьян.
Списки населенных мест Смоленской губернии, Ельнинский уезд например здесь http://leb.nlr.ru/ 6664. Коцебуки (Касабуки, Секерино, Скаринино) д.вл. при рч. Волости