На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Добро пожаловать в раздел, посвящённый Государственному архиву Смоленской области (ГАСО)!
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: сообщения не по теме могут быть перенесены или удалены без предупреждения автора. Уважайте, пожалуйста, порядок на форуме и труд модераторов!
кто-нибудь работал в Смоленском архиве с документами духовных учебных заведений - епархиального училища? духовной семинарии ? училища ? Меня интересует вопрос, там только списки или есть какая-нибудь дополнительная информация ellenna
Государственный архив Смоленской области. Дореволюционные фонды.
Вы смотрели описи архива на сайте по послевоенному периоду?
[/q]
Спасибо за подсказку. Описей у них нет, но на сайте нашла Фонды учреждений периода немецко-фашисткой оккупации Смоленской области.
[/q]
К примеру, в фонде Р-2745 (Вяземская городская управа периода оккупации) только финансовые документы.
С огромной долей вероятности никаких пофамильных списков в ГАСО не будет.
Можно, конечно, предположить, что что-то есть в ГАНИСО, но это совсем-совсем маловероятно. У них тоже есть путеводитель. Сейчас не вспомню есть ли там оккупация, но вроде что-то было.
Как вариант ещё посмотреть Книги Памяти мирных жителей.
Ребята, кто знает, что за весенние и осенние опросы проводились в 20е гг. прошлого века? Нашла на великих описях в фонде Р-370 документы со списками домохозяев, которые проходили подобные опросы. Какая информация может содержаться в таких документах, кроме собственно ФИО?
Ребята, кто знает, что за весенние и осенние опросы проводились в 20е гг. прошлого века? Нашла на великих описях в фонде Р-370 документы со списками домохозяев, которые проходили подобные опросы. Какая информация может содержаться в таких документах, кроме собственно ФИО?
[/q]
Только ФИО и будет, это просто списки, статистика.
Там даже вариаций на тему масса: может быть даже не ФИО, а имя-отчество, или имя-фамилия. Или только фамилия. Год рождения,возможно.
В самом деле скорее всего будет упоминание о теме опроса.