На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Добро пожаловать в раздел, посвящённый Государственному архиву Смоленской области (ГАСО)!
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: сообщения не по теме могут быть перенесены или удалены без предупреждения автора. Уважайте, пожалуйста, порядок на форуме и труд модераторов!
кто-нибудь работал в Смоленском архиве с документами духовных учебных заведений - епархиального училища? духовной семинарии ? училища ? Меня интересует вопрос, там только списки или есть какая-нибудь дополнительная информация ellenna
Государственный архив Смоленской области. Дореволюционные фонды.
Про с/х перепись 1917 писали, что не у всех указаны фамилии. Как обстоит дело с фамилиями крепостных в ревизиях 1834-1858? В описи метрических книг https://gaso.admin-smolensk.ru/files/419/fond-48-op-3.pdf, например номер 74, написано: "...церкви №№27-38". Есть ли где расшифровка по этим номерам или можно предполагать, что туда попали большинство/все церкви уезда?
Про с/х перепись 1917 писали, что не у всех указаны фамилии. Как обстоит дело с фамилиями крепостных в ревизиях 1834-1858
[/q]
Ваш вопрос содержит в себе ответ, поэтому не очень понятен. Если фамилии даже в 1917 году есть далеко не у всех (а в некоторых местах - у единиц), как Вы сами считаете, как с фамилиями обстояли дела в 19 веке? ) Ответ: никак, не было фамилий ещё на Смоленщине. Только в очень редких случаях можно увидеть крестьян с фамилией, и то это обычно либо переселенцы, либо очень зажиточные крестьяне.
staz написал:
[q]
Есть ли где расшифровка по этим номерам или можно предполагать, что туда попали большинство/все церкви уезда?
[/q]
Расшифровка есть в читальном зале архиве, какие-то записи по церквям могут быть и у тех, кто уже работал с данным уездом. Полагать, что все церкви уезда попали в номера 27-38 как минимум нелогично, потому что от 1 до 27 ещё 26 церквей, и после 38 тоже могут быть ещё номера.
--- Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.
никак, не было фамилий ещё на Смоленщине. Только в очень редких случаях можно увидеть крестьян с фамилией, и то это обычно либо переселенцы, либо очень зажиточные крестьяне.
[/q]
Здравствуйте! Как раз хотела заказать просмотр на платной основе РС 1858г по Бородинской волости, и получается, что фамилий в них нет. То есть, ситуация складывается так, что когда предки переселялись в Сибирь ( ориентировочно 1859-1862г) чиновники присваивали им фамилию, но переселилась не вся семья, только один человек с женой, и как же быть с оставшимися? Когда наличие фамилии стало обязательным, то родственники, которые не переселились, могли получить любую другую фамилию?
>> Ответ на сообщение пользователя Anlika от 17 апреля 2021 11:28
Да, Вы правы, разделенная семья могла быть записана под разными фамилиями. Поищите брак, если венчание было еще на Смоленщине (надеюсь, что у Ваших родных не самые распространенные имена-отчества).
--- Ищу Леоновых, Шилкиных, Афонасьевых, Тарасовых, Косыревых (село Кочуры Рязанской губ); Филипповых и Челпановых (Величково и Рябцево Гжатского уезда Смоленской губ)
Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться за помощью? Нужна информация из Архива Смоленской области по прадеду. 1901-1902 гр.дер.Будище, Шумячского района. На сайте архива указано, что архив временно запросы не принимает (в ближайший год, видимо)))
Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться за помощью? Нужна информация из Архива Смоленской области по прадеду. 1901-1902 гр.дер.Будище, Шумячского района. На сайте архива указано, что архив временно запросы не принимает (в ближайший год, видимо)))
[/q]
Смотря какие запросы. Я отправляла недавно на выписку из МК по ориентировочной дате рождения (1897 г.) , но с указанием точного прихода. Ну и разумеется, ФИО. По электронной почте. У меня приняли. Плюс ещё отправляла запрос с указанием точного номера фонда, описи и пп по конкретной деревне и лицу (это подворные списки). Тоже не отказали в принятии запроса. Ожидаю, что через 30 дней мне пришлют квитанцию на оплату, а после этого и ответ по почте.
Здравствуйте! Нужна помощь на платной основе в ГАСО и, возможно, других архивах Смоленской области. История поисков здесь https://forum.vgd.ru/4836/119865/ Спасибо!