На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Добро пожаловать в раздел, посвящённый Государственному архиву Смоленской области (ГАСО)!
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: сообщения не по теме могут быть перенесены или удалены без предупреждения автора. Уважайте, пожалуйста, порядок на форуме и труд модераторов!
кто-нибудь работал в Смоленском архиве с документами духовных учебных заведений - епархиального училища? духовной семинарии ? училища ? Меня интересует вопрос, там только списки или есть какая-нибудь дополнительная информация ellenna
Государственный архив Смоленской области. Дореволюционные фонды.
- разве за информацию которую я им и предоставила я должна заплатить?
[/q]
Вы указали им ТОЧНО: 1. ДАТУ рождения по стилю, принятому на тот период? 2. место рождения - если деревня, то приход церкви (метрики составлялись по церквям-селам)? 3. ФИО запрашиваемого (если еще бесфамильные крестьяне - представляете, сколько надо искать Василия Иванова, например?)?
Zloe Zlo написал:
[q]
Или они берут эту 1000 рублей только за то что им нужно открыть нужную метрику и написать мне : да,жила такая семья на территории Смоленской обл.?!
[/q]
Не существует в архивах отдельных метрик - метрические записи сшиты в талмуды - часто в более, чем в 1000 листов (т.е. 2000 стр. большого формата).
Так что - 1000 за несколько часов работы...
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Вы указали им ТОЧНО: 1. ДАТУ рождения по стилю, принятому на тот период? 2. место рождения - если деревня, то приход церкви (метрики составлялись по церквям-селам)? 3. ФИО запрашиваемого (если еще бесфамильные крестьяне - представляете, сколько надо искать Василия Иванова, например?)?
[/q]
указала и дату и ФИО и ориентировочное место рождения.Единственное не указала церковь. А так все есть.Я так же указала имена и даты рождения рожденных детей. Хотя я просила только уточнить проживала ли на территории Смоленской обл. деревни Шпунты данная семья. В принципе генеалогия меня не интересует на данном этапе. Спасибо за отзыв.
26-29 августа планирую работу в Смоленском архиве. Подскажите кто знает по какому расписанию он работает, какие фонды выдаются, как относятся к приезжим?
Модератор раздела Организатор Смоленского Генеалогического клуба
город-герой Смоленск Сообщений: 3070 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2575
Наверх##19 августа 2013 20:5119 августа 2013 20:52
Tullii написал:
[q]
26-29 августа планирую работу в Смоленском архиве. Подскажите кто знает по какому расписанию он работает, какие фонды выдаются, как относятся к приезжим?
[/q]
Tullii, вот на этой странице https://forum.vgd.ru/473/11864...iew&o= посмотрите моё сообщение от 10 марта, я писала расписание работы. По поводу приезжих - относятся с пониманием, насколько я видела. По поводу фондов - это только в архиве можно узнать, т.к. еще много не перевезли, а что перевезли - не всё разобрали. Поэтому многое не выдают еще. Или напишите, какие именно нужны Вам фонды, я узнаю в архиве насчет них. Пишите, когда поедете в архиве - может быть встретимся там
--- Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.
Прием генеалогических запросов прекращен до ЯНВАРЯ 2014 ГОДА...
--- Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Прием запросов, наверно, прекращен потому, что там текучка и единственный постоянный и опытный сотрудник архива это заведующая, она, наверно, с ума сходит от количества работы, свалившейся на нее. Вот интересно, почему им денег на сканер не выделят, чтобы малоопытные сотрудники сканили, все часто запрашиваемые документы? И тогда можно было бы самостоятельно съездить и поизучать метрические книги, например. А так, у меня, например, вообще тупик, и самой посмотреть нельзя и с запросами сложности.
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/