ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В каком из белорусских архивов искать?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
KsKe
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте, у меня вопрос по местечку Усвяты и заодно о селе Ильино, находящемуся рядом. Там родились Берта (Усвяты) и Эмма (Ильино) Лившиц, года приблизительно 1898-1899, они сестры, были еще сестры и братья. На Family Search смотрела, там МК из синагоги Усвят выложены, но не за интересующие года. Знаю, что отец Берка Лившиц, а ищу данные матери и других члонов семьи. Может кто-то знает, есть ли интересующая информация в НИАБ или другом Бел. аррхиве, или нужно смотреть в других местах (Псковская область например?). Спасибо за информацию!
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Здравствуйте!


Мне нужно получить архивную справку о браке прадеда с прабабушкой в Гомеле (запись 1927 года).
Насколько понимаю, ЗАГСы в Беларуси хранят документы всего 75 лет (с последующей передачей в архив) - то есть мне теперь обращаться сразу в НАРБ, или сперва имеет смысл попробовать направить запрос в Гомельский ЗАГС?

Во всяком случае 10 лет назад я получал архивную справку непосредственно из Гомельского ЗАГС по поводу некоторых родственников с записями за конец 1920-х годов. То есть тогда еще в НАРБ ничего не передали.

Заранее спасибо!
---
По/аславские из Могилевской губернии
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770

madrih написал:
[q]
ЗАГСы в Беларуси хранят документы всего 75 лет (с последующей передачей в архив) - то есть мне теперь обращаться сразу в НАРБ, или сперва имеет смысл попробовать направить запрос в Гомельский ЗАГС?
[/q]

Просто позвоните в гомельский архив ЗАГС, спросите, у них или передали, и куда? Явно это сэкономит много времени.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 275
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1061

madrih написал:
[q]
Здравствуйте!


Мне нужно получить архивную справку о браке прадеда с прабабушкой в Гомеле (запись 1927 года).
Насколько понимаю, ЗАГСы в Беларуси хранят документы всего 75 лет (с последующей передачей в архив) - то есть мне теперь обращаться сразу в НАРБ, или сперва имеет смысл попробовать направить запрос в Гомельский ЗАГС?

Во всяком случае 10 лет назад я получал архивную справку непосредственно из Гомельского ЗАГС по поводу некоторых родственников с записями за конец 1920-х годов. То есть тогда еще в НАРБ ничего не передали.

Заранее спасибо!
[/q]


За 20-е годы многие загсовые документы хранятся в Гомельском областном архиве. Загсы дела могут передавать либо в НИАБ, но скорее всего в областные архивы.
Лайк (1)
Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1011
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 381
Здравствуйте!
Дед (и его родители) был из д. Боровое, Лельчицкий район (а по другим документам - Мозырский район).
В каком архиве надо искать метрические книги, РС и прочие документы? Есть ли описи фондов?
---
Дневник

География:
- Московская губ. Верея и Верейский у + Можайский у;
- Калужская губ. Боровск и Боровский у + Медынский у;
- Смоленская губ. Гжатский у. + Юхновский у;
- Симбирская губ. Алатырь и Алатырский у + Буинский у;
- Минская губ. Мозырский у.
Лайк (1)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283

Tefiya написал:
[q]
Здравствуйте!
Дед (и его родители) был из д. Боровое, Лельчицкий район (а по другим документам - Мозырский район).
В каком архиве надо искать метрические книги, РС и прочие документы? Есть ли описи фондов?
[/q]

Здравствуйте! Искать нужно в НИАБ города Минска. Описи доступны онлайн https://niab.by/newsite/ru/nsa
Лайк (2)
AlekseyGudochnikov

Сообщений: 274
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 486
Здравствуйте, Tefiya!

Основные ревизские сказки по Мозырскому уезду Минской губернии.
Национальный исторический архив Беларуси в г. Минске.

https://archives.gov.by/home/g...j-gubernii

Лайк (3)
Ponca
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте. Ищу информацию о своем дедушке Левчук Николае Иосифовиче. Со слов бабушки, он был задержан после ВОВ и доставлен в местечко Бытень Ивацевичского района. Причина - отказ от добровольной передачи земли в собственность колхоза. Кто-то пришел ночью и предупредил бабушку, она оправилась в Бытень и уговорила деда подписать все документы. Его отпустили. Хочу попробовать найти подтверждение этой семейной легенды. Куда отправлять запрос: в КГБ или МВД?
Оба сайта данных учреждений у меня заблокированы...
В списках репрессированных деда нет, да и нам такого никогда не рассказывали. Ему просто угрожали расстрелом.

И еще вопрос: если, предположительно, родственник был осужден за контрабанду в/из Польши, где искать информацию об этом?
Всем откликнувшимся - огромное спасибо
---
Ищу сведения о Матюшко Романе из д. Вошковцы (Минская губерния, Новогрудский повет, Даревская волость), родился в 1870х годах. Жена - Матюшко Анна Антоновна
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8053
Дорогие коллеги! Прошу совета и подсказки у знатоков белорусской истории. И архивов.
2 декабря 1827 был распубликован Высочайший указ "О переселении евреев Гродненской губернии из деревень и корчем в города и местечки" (ПСЗРИ-2, т. 3, № 1582).
Согласно указу, в Гродно был создан специальный комитет, которому вменялось в обязанность собрать "точные сведения о еврейских семействах..., а также о желании каждого еврейского семейства, которое куда намерено переселиться и к какому сроку" и представить составленный на этой основе "подробный план переселения евреев" на утверждение "Его Императорского Высочества Цесаревича", т.е., очевидно, Великого князя Константина Павловича (будущему Александру II было тогда всего 9 лет, так что под "цесаревичем" в этом контексте имелся в виду явно не он).
Вопрос: существуют ли в природе материалы этой гродненской комиссии и/или этот самый "подробный план"? И если да, то где?!..
Заранее спасибо!
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
irinka-babinceva
Начинающий

Киров
Сообщений: 33
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18
Добрый день. подскажите пожалуйста, есть ли в свободном доступе (чтобы искать самой) инфа о Белорусском штабе партизанского движения, а именно о бойцах (список бойцов) отряд имени Сталина, бригада "дяди Коли".
Интересует период с 04.04.1943 г. по 08.04.1944 г.
Боец - Городцов Петр Иванович (1918 г.р.).
С даты призыва на фронт (1941 г.) до 04.04.1943 года никакой информации о месте службы нет, информация о ранениях, наградах отсутствует.
04.04.1943 г. попадает в Белорусский штаб партизанского движения (предварительно патризанский отряд имени Сталина, бригада «дяди Коли») и находится там до даты своего убытия (убит) 08.04.1944 г.
Место захоронения, по данным ОБД Мемориал – Белорусская ССР, Минская область, Бегомльский район, д. Замошье.
Благодарю за помощь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31 32 * 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈