Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Центральный архив КГБ Республики Беларусь


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12  13  Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
HollyY
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, сайт КГБ не открывается, а я хочу запрос сделать об арестованном прадеде, вся линия родства неожиданно подтверждена документально, копий наделала. Хочу писать в центральный архив на Независимости, 17.

Сам прадед из под Орши, и вот тут у меня вопрос: в какие еще КГБ можно написать? Витебское, Оршанское? Гугл ничего не выдает, ни ведомств, ни адресов. Всё удалено.

И может подскажете опытном советом: если прадед был не репрессирован, а просто арестован, где искать еще? Годы очень расплывчатые, с 1937 по 1955 примерно.

Заранее спасибо!
Brovar80

Менск, Беларусь.
Сообщений: 234
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 175

HollyY написал:
[q]
Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, сайт КГБ не открывается, а я хочу запрос сделать об арестованном прадеде, вся линия родства неожиданно подтверждена документально, копий наделала. Хочу писать в центральный архив на Независимости, 17.

Сам прадед из под Орши, и вот тут у меня вопрос: в какие еще КГБ можно написать? Витебское, Оршанское? Гугл ничего не выдает, ни ведомств, ни адресов. Всё удалено.

И может подскажете опытном советом: если прадед был не репрессирован, а просто арестован, где искать еще? Годы очень расплывчатые, с 1937 по 1955 примерно.

Заранее спасибо!
[/q]


Адрес с их обратного конверта с ответом 101.gif

Прикрепленный файл: 20240522_062456.jpg
---
Ищу сведения о Буевич, Шедько, Ушал, Лабейко -- Витебской губернии,
Лис, Полюхович, Цишкевич / Тишкевич, Садовский, Ярошевич -- Минской губернии.

Сайт: https://bujewicz.club
Телеграм https://t.me/Vyzhlyatinskie_Buevichi
ФБ: https://www.facebook.com/groups/vyzhlyatinskiebuevichi
Лайк (1)
Egenia_B
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

HollyY написал:
[q]
ни адресов
[/q]


Добрый день. Я написала в Витебский архив КГБ на адрес 210015, г. Витебск, ул.Калинина, 2 (его мне написали в минском архиве кгб) - вот жду ответ от витебского. На остальные ваши вопросы не отвечу , куда писать и есть ли данные у них по арестованным dntknw.gif
Лайк (1)
HollyY
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12

Egenia_B написал:
[q]

HollyY написал:
[q]

ни адресов
[/q]



Добрый день. Я написала в Витебский архив КГБ на адрес 210015, г. Витебск, ул.Калинина, 2 (его мне написали в минском архиве кгб) - вот жду ответ от витебского. На остальные ваши вопросы не отвечу , куда писать и есть ли данные у них по арестованным
[/q]


Спасибо! Отправила, теперь ждемс ))

Лайк (1)
lisitsina1987
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Alexplumb от 18 февраля 2023 14:22

Здравствуйте! Спасибо за информацию . Очень полезно. Возник вопрос . На этом же сайте нашла информацию про прадеда. Он осужден в Орше. Верно ли я понимаю, что при подаче запроса через консульство я должна запрос делать конкретно в архив КГБ Витебской области (номера дела нет на сайте) или я могу подать общий запрос в центральный архив КГБ РБ?поосто если я подачи запрос в архив Витебской области за 70€, а данные в Центральном архиве жаль потерять деньги . Благодарю заранее за ответ
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 2690
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1369
lisitsina1987
Подайте параллельно два дистанционных запроса (наземной почтой или email или формой на сайте КГБ, смотря что там сейчас работает) - в Витебск и в Минск.
Если не найдут, вам точно ответят дистанционно, скорей всего наземной почтой.
Но если найдут, забирать надо будет лично с полным подтверждением родства. В Минске забрать можем мы с доверенностью.
Olga Kurilo
Участник

Беларусь
Сообщений: 63
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 101
Актуальный адрес Витебского КГБ на Калинина 2. С Советской они уехали
---
Ищу сведения о Курило, Лобацких, Подаревских, Гогалинских, Русецких, Соболевских, Еленских, Дроздовичах, Худзинских, Синкевичах, Прокоповичах
Лайк (1)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3583
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1857
HollyY,
вы смешиваете разные понятия: секретность, реабилитация и доступ к делу

О секретности ничего не известно, кроме того, что вы так понимаете.

Если, например, он был полицейским, участвовал в массовых убийствах, то и не будет реабилитирован.

Исходя из того, что не реабилитирован, о доступе -- когда после смерти пройдёт нужное количество лет вы можете ходатайствовать; но могут быть применены другие даты исчисления лет, основываясь на материалах дела.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (1)
Gotham2411Pennyworth1912

Сообщений: 272
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1228
Доброго времени, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста кто в теме.
КГБ РБ по Витебской обл. ответили:
"копирование уголовных дел в полном объеме действующим законодательством РБ не предусмотрено".
Вопрос:
Чем руководствуются при копировании дела? (дело на 1 фигуранта).
Роль играет человеческий фактор или лимит на количество копируемых страниц, иное?)

2. Поскольку просят направить в адрес КГБ нотариально заверенные копии документов,
Вопрос:
КГБ вернет нотариально заверенные копии документов? (например, самостоятельно сняв копии).
Или надо отдельно попросить вернуть? (как вариант, приложив к письму копии с нотариально заверенных копий документов).
(цепочка большая и обращаться с нотариально заверенным документами надо в несколько организаций).

3. актуальный адрес:





Прикрепленный файл: адрес КГБ РБ.jpg
---
Нижегородские с.Глафировка, Ейск; Тишины с.Свестур; Кульновы (Кулины) с.Салаур; Елисеевы Рязань- Петергоф-Санкт-Петербург; Заперецкий Франц Иосифович 1898г, поляк, Витебская г, Жизневские; Ермоленко д.Клюковка Оршанский р-н и д.Филево Богушевский р-н Витебская о.; Титовы Тверь-Санкт-Петербург
Olga Kurilo
Участник

Беларусь
Сообщений: 63
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 101
>> Ответ на сообщение пользователя Gotham2411Pennyworth1912 от 5 августа 2024 16:45

Вероятно, может содержать персональные данные третьих лиц.

Нотариальные копии мне вернули
---
Ищу сведения о Курило, Лобацких, Подаревских, Гогалинских, Русецких, Соболевских, Еленских, Дроздовичах, Худзинских, Синкевичах, Прокоповичах
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12  13  Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈