На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
[q]
Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) Заневский пр., 54, корп. 1, Санкт‑Петербург, 195112
Спасибо. Год я не знаю даже примерно. Может даже после 1917. Знаю только ФИО. Церковь тоже не знаю. Подскажите ещё, пожалуйста, вы писали в произвольной форме или заполняли форму запроса на сайте архива? Потому что я нашла только форму запроса с обязательным заполнением полей, а там и церковь надо и перечень документов, для подтверждения родства. Мне кажется, я что-то не то нашла. Может кто-нибудь поделиться ссылкой для отправки запроса? Спасибо.
[/q]
https://spbarchives.ru/request...ype_id=202 Заполняла форму. В поле "церковь" и прочих, мне неизвестных писала "неизвестно", в поле документы о родстве - "имеются", но здесь основное - имена и отчества родителей, мне кажется, по ним ориентируются. А год...ну поставьте произвольно - 1910, к примеру, если смотрят по всей электронной базе 1902-1917г.г. и будет информация её Вам сообщат (надеюсь!).
Всем здравствуйте!!! Кто-нибудь может мне помочь?! Нужна информация про мою бабушку. Действительно ли она родилась в Ленинграде. год рождения 1910. Кривцова Анна Михайловна, по мужу Степанцева
Санкт-Петербург Сообщений: 3247 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 2379
Наверх##12 августа 2022 13:0912 августа 2022 13:10
olga1964tr написал:
[q]
Действительно ли она родилась в Ленинграде. год рождения 1910.
[/q]
В 1910 она могла родиться только в Петербурге)) Если не знаете даже предположительно район проживания в те годы, придётся делать запрос в архив по базе рождений 1905-1917. Запрос платный. Если знаете адрес, или хотя бы район,, можно попытаться найти самостоятельно - МК выложены в открытый доступ. Тоже платно, но существенно дешевле!)
Простите......в Петербурге! Знаю, что до войны она проживала по адресу: Улица Ушаковская, дом 24 "А"кв.6. Зарегистрирован брак 20 января 1931года ЗАГС Московского района, г.Ленинграда со Степанцевым Иваном Васильевичем. Спасибо!!!!!
На КАРТЕ поищите ближайшие церкви. В 1931, конечно, это не в 1910. Может, жили и в другом месте, но вдруг хотя бы район совпадёт. Наверное, ВОТ ВАША УЛИЦА
С-Петербург Сообщений: 4631 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 16563
Наверх##12 августа 2022 16:0712 августа 2022 16:08
olga1964tr idylle написал:
[q]
Если не знаете даже предположительно район проживания в те годы, придётся делать запрос в архив по базе рождений 1905-1917. Запрос платный.
[/q]
ЦГИА СПб контакты: по электронной почте: cgia@ak.gov.spb.ru «Почтой России» (Псковская ул., д. 18, Санкт-Петербург, Россия, 190121). Прейскурант.1.1.2 Cоставление информационного письма по справочно-поисковым системам архива по метрическим книгам с ответом о наличии сведений по теме запроса - Информационное письмо на одно лицо (например, о рождении и крещении Кривцовой Анны Михайловны) - 1111 руб. Это самый простой путь.
Если будете сами искать, надо сначала попытаться найти адрес на 1910 год. В адресной книге Петербурга за 1910 год Михаила Кривцова нет эл.с.1345. Остальные адресные книги Петербурга-Петрограда-Ленинграда https://nlr.ru/cont/v_p/1910.php (В адресные книги внесены не все жители). Если установите адрес, то можно будет смотреть метрические книги ближайших церквей минимум за 1908-1912 гг., начиная с 1910-го. Если не найдёте - церквей подальше и т.д.
Если кто может, подскажите: Записи МК по каким церквям посмотреть по СПб, если адрес проживания Обв. канал д. 128? Никак не могу разобраться с названиями церквей на карте СПб и архива. Нужны данные примерно 1907-1915 гг.
Почти год моих обращений в различные структуры Архивного комитета СПб принес результат - сегодня сквозной поиск стал искать по всей базе метрик с любого компьютера читального зала и из библиотек. В том числе, говорят (сам еще не проверял), и по базам католических, иудейских и лютеранских метрик.
Всем успешного поиска!) Справка: по моим данным, на 22 июля 2022 в базе православных метрик ЦГИА СПб полностью присутствуют дела из ф.19 оп.127 с 1140 по 3390, 3407 по 3684, с 3686 по 3807, с 3809 по 3822. Дело 1140 датировано 1901 годом. Работа по индексации приостановлена.
--- Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org