Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЦГИА Фонд 1480 Николаевская железная дорога

Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга. Фонд 1480 Управление Николаевской железной дороги (в ведении Министерства путей сообщения). г.Петроград (1851-1917)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: Lara
Irina_inna

СПб
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 83
Кое-что просмотрела. В ф. 1357 оп.1. д.2531 обнаружила в табеле (1915 г.) на выдачу зарплаты своего прадеда
Это служба подвижного состава и тяги. Мастерская Петроградская. Цех слесарный. И цифры зарплаты, аванса, часы работы.
Итак знаю из анкет и партдок., что он работал в этих Главных мастерских жд. Что еще из этого можно вытащить?
Может ли найтись какое-то личное дело, неиндексированное?
GreatResearcher
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос по смежному ф.1361 (про него писали чуть выше в нескольких сообщениях) - был ли у кого-то опыт заказа личных дел оттуда? Нашла личное дело предполагаемого брата моего прапрадеда. Кол-во страниц не указано - планирую заказать копии, но непонятно пока, чего ждать по содержанию, насколько большие объемы. Посмотреть дело лично в моменте нет возможности, поэтому буду признательна, если кто-то своим опытом поделится, если таковой был у кого-то. Спасибо!
Karel_Bel

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2337

GreatResearcher написал:
[q]
Вопрос по смежному ф.1361 (про него писали чуть выше в нескольких сообщениях) - был ли у кого-то опыт заказа личных дел оттуда?
[/q]
Здравствуйте!
Да. У меня был такой опыт. В ЦГИА СПб (читальный зал на Пирогова) я заказывала дело:
Ф.1361 "Московско-Виндаво-Рыбинская жел.дорога. Петроградская сеть"
оп. 3 Отдел эксплуатации
Дело на конкретного человека с указанием полного ФИО на 42 листах.
нач. 2 окт.1912г. - оконч. 10 июня 1922г.

Листы 1-5 (с оборотами) включали Послужной список (форма опросника):
- Время поступления на ж/дорогу
- наименование Службы и какого Отделения
- полная дата и место рождения
- сведения о прохождении воинской службы (какого года призыва и звание)
- номер и дата документа (Свидетельство), подтверждающего факт призыва, а также, кем выдано Свидетельство
- название службы, к которой принадлежит служащий
- точное название занимаемой должности
- жалование (размер)
- время последнего поступления на службу по ж.д.
- вероисповедание
- место рождения
- умеет ли читать, писать
- где и когда окончил курс
- кем выдан письменный вид (имеется в виду Вид на жительство, выдаваемый на 3 года)
- где служил до поступления на дороги Общества (перечисление всех мест, должностей по временным периодам, повышение денежного содержания, назначение квартирных денег, сведения о переводах)
- сведения об отпусках.
С 6-го листа и по 42-й лист идёт переписка между Службами и Управлением Петроградский сети о перемещениях, командировках, возврате.
Есть дополнения к Послужному списку в виде сведений о состоянии в браке и о национальности. Возможно, это было связано с временным перемещением из Петрограда в Ямбург, а также с тем, что служащий являлся выходцем из Виленской губернии, отошедшей к Польше.

Я бы посоветовала всё же ознакомиться с делом, чтобы определить, во-первых, что там (если Ваше дело из другой описи), во-вторых, определить объем интересной для Вас информации (в деле могут быть фотографии, сведения о супруге и т.п.).
Встречаются также дела о несчастных случаях на ж/дороге. По количеству листов они могут быть меньше, но по информативности для потомков не уступают Послужным спискам.
Удачи!
С уважением, Елена.

Лайк (5)
GreatResearcher
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 24 октября 2022 19:11

Елена, здравствуйте! Большое Вам спасибо за такой развернутый ответ, появилось гораздо больше ясности. Дело также на конкретного человека из оп.3, но продолжительность службы гораздо короче по времени, так что ожидаю явно меньшее количество страниц о перемещениях и командировках. Буду стараться добираться до дела, чтобы посмотреть, что в моем случае будет доступно - еще раз спасибо за быстрый ответ!
Лайк (2)
Yakuschenkova2015
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Есть где то оцифрованные списки служащих николаевской железной дороги 1900-19015 год?
Мой прадед был унтер офицером жандармской службы. Где можно его найти?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22623

Yakuschenkova2015 написал:
[q]
Мой прадед был унтер офицером жандармской службы. Где можно его найти?
[/q]

Если только в ГАРФ.
lers1t
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток, недавно наткнулся на такой знак или это кокарда. Номер 19, по виду кажется Николаевская железная дорога. Кто может помочь, кому эта вещь принадлежала? Буду очень признателен!

Прикрепленный файл: IMG_20230412_185345.jpg
Лайк (2)
OlgaGorbunova59

Новокузнецк
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 114
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=917050&key=915451414
Нашла фото в теме " Подписанные фотографии с барахолок". На обороте подпись- Павел Иванович Попов, служащий товарной станции Николаевской железной дороги. На этой фотографии, возможно, изображен родной старший брат моего пра- прадеда, Павел, 1864 года рождения. О нем я ничего не знаю, кроме записи в послужном списке его отца за 1892 год, что сын Павел находится на службе по вольному найму. Со своим братом они очень похожи, ниже прикрепляю фото. Подскажите пожалуйста, где можно поискать его послужной список.

Прикрепленный файл: Screenshot_20240323-115850.png
---
Ищу сведения о семье Поповых, Фолькерт, Пантусовых, Софроницких из Николаева, Рогалевых и Сафроновых из Русского Трёхречья, Бучковых из Рязанской области, Верещагиных из Алтайского края
Kudrjashka_sju
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Есть ли где то оцифрованная версия ЦГИА СПб ф.1480 оп.8 д.23883 ? Ищу информацию о своём прапрадедушке Викентии Бернатасе.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22623

Kudrjashka_sju написал:
[q]
Есть ли где то оцифрованная версия ЦГИА СПб ф.1480 оп.8 д.23883 ?
[/q]

Нет. Но она появится на сайте, если Вы оплатите сканирование дела.

Kudrjashka_sju написал:
[q]
Ищу информацию о своём прапрадедушке Викентии Бернатасе.
[/q]

Можете воспользоваться услугами посетителей архива, которые его перефотографируют. Это раз в 10 дешевле сканирования.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈